Лекции.Орг


Поиск:




Брачно-семейные отношения и наследственное право




Брачно-семейное право базировалось на нормах обычного права и на законах. Безбрачие осуждалось.

Брак заключался посредством договора жениха и отца (брата) невесты. Жених обязан уплатить за невесту приданное. Многоженство не допускалось.

Особого упоминания заслуживает положение женщины в Афинах. Ни политических, ни гражданских прав она не имела.

Афиняне похвалялись тем, что их жены выходят на улицу только по большим праздникам (в храм), что их жены так хорошо воспитаны, что стыдятся видеть любого постороннего, в том числе родственников. Жена жила в особой половине дома.

Закон требовал от жены строгого целомудрия, но не препятствовал мужу иметь любовниц. Неверную жену разрешалось попросту выгнать из дому, а придано присвоить. В своей последующей жизни эта женщина не могла ни украшаться, ни входить в храмы. В противном случае любой встречный мог разорвать на ней платье, снять украшение, побить.

Дети находились во власти отца уже по одному тому, что завещание находилось в его воле. Достаточно было непочтительного отношения к отцу, чтобы лишение сына наследства стало законным.

Имуществом, полученным как приданное, управлял муж, обязанный передать его детям в целости или преумноженным.

У мужчин существовало право на упрощенный развод (мог призвать свидетелей), контроль за поведением жены, воспитанием детей, на лишение сыновей наследства, выдавать дочерей замуж по своему усмотрению.

Наследование имущества умершего отца осуществлялось как по закону, так и по завещанию. Если нет завещания, то по закону, который определял четкую очередь наследников. Внебрачные дети в прямую очередь наследников по закону не включались.

Уголовное право (преступления и наказания)

Различалось преступления:

- против государства (государственная измена (подрыв основ государственного строя), обман народа (ложь оратора экклесии), внесение противозаконных предложений в народное собрание, оскорбление богов, безбожие, кража храмового имущества, ложное доносительство (сикофантия))

- против личности (убийство, телесные повреждения, клевета, оскорбления, плохое обращение детей с престарелыми родителями, измена жены, похищение девушки)

- имущественные преступления (кража, поджог).

Дела этих категорий преступлений являлись предметом разбирательства в судебном заседании не иначе как по заявлению заинтересованной стороны.

Государственные преступления считались самыми тяжкими и наказывались смертной казнью.

Еще существовала кровная месть.

Различалось убийство умышленное (влекло за собой смертную казнь) и неосторожное (случайное) – изгнание из государства (остракизм).

Имело место быть понятие соучастия, подстрекательство, покушение на преступление, приготовление к преступлению.

А также было понятие необходимой обороны.

Соответственно объектом преступления являлось – государство, имущество, личность.

Система наказаний:

- смертная казнь

- членовредительство (четвертование, разрывание животными)

- осуждение на голодную смерть

- отравление (казнен философ Сократ)

- тюремное заключение (было только предварительным). Тюрьмами служили подземелья, куда не проникал ни свет, ни воздух, без окон и дверей

- атимия - лишение прав гражданства (бесчестящее наказание)

- штрафы и конфискация имущества, а также возмещение вреда потерпевшему

- продажа в рабство

Телесные наказания применялись к рабам, ответственность которых за преступления была более суровой.

В наказании видели, главным образом, страдание, мучение. Страх перед мучением – главное, что должно внушать человеку закон и суд. В этом – путь к справедливости.

Судебный процесс

Начинать судебное дело могли лишь полноправные граждане. За женщину и несовершеннолетних действовал глава семьи, за метека – простат, за раба – его господин.

В Афинах различались два рода дел:

- дике – когда потерпевший искал возмещения ущерба или штрафа

- грапе – когда речь шла о собственно наказании виновного.

Процесс дике начинался по заявлению потерпевшего или его законного представителя.

Процесс грапе начинался по заявлению любого полноправного афинского гражданина.

Начавший процесс дике мог его прекратить в любую минуту, не доводя дела до вынесения постановления.

Начавший процесс грапе должен был довести дело до конца под угрозой штрафа в 1000 драхм. Никаких материальных выгод в случае выигрыша дело он не получал. А в случае проигрыша он подвергался штрафу в 1000 драхм, если при вынесении решения в его пользу голосовало меньше 1/5 части судей.

Выгода гарантировалась для обвинителей. Это подуждало обвинителей заниматься доносами, так что образовался особый разряд профессиональных доносчиков – сикофантов, которые разоблачали различные злоупотребления и частно не останавливались перед недобросовестными обвинениями.

Вызов обвиняемого или ответчика в суд производился сами обвинителем, который перед свидетелями призывал обвиняемого явиться в определенный день и час в суд. При неявке ответчика или обвиняемого дело слушалось заочно.

Должностное лицо судебного органа, получившее жалобу, производило предварительное следствие – анакрисис. Стороны представляли необходимые доказательства, скрепляя свои утверждения клятвой. В качестве свидетелей могли выступать рабы, но они допрашивались, как правило, под пыткой в присутствии сторон. Женщины и несовершеннолетние не могли быть свидетелями.

По окончании анакрисис (предварительного следствия) все доказательства, в том числе показания свидетелй, заключались в особые сосуды, которые запечатывались, после чего уже нельзя было представлять новые доказательства и при дальнейшем рассмотрении дела можно ссылаться лишь на доказательства, заключенные в сосуд.

После предварительного следствия (анакрисис) назначался день судебного заседания.

На заседании секретарь оглашал жалобу истца и возражения ответчика. Затем обе стороны произносили речь, на которую отводилось равное время.

Заседание заканчивалось тайным голосованием и судьи выносили решение. При равенстве голосов, которые могли получиться, если судья воздержался от голосования, обвинение снималось. Так как наказание было предусмотрено законом не во всех делах, то часто вслед за вынесением обвинения шло голосование о мере наказания. Предложения могли делать как истец, так и ответчик.

На судебные решения допускалась апелляция к гелиэе, куда можно было апеллировать и на решения Народного собрания. Решения гелиэи обжалованию не подлежали.

Для исполнения решения ответчику назначался срок. Истец мог захватить имущество должника, а если встречал при этом сопротивление, начинал процесс об исполнении решения.

Если процесс шел в ареопаге, то процедура была следующая.

Истец и ответчик произносили по две речи, в которой они должны были касаться только обстоятельств дела. Правила выставления поручителей, свидетелей, защиты были разными для людей разных сословий.

После первой речи ответчик (кроме убийцы родителей), мог избавиться от осуждения добровольным изгнанием.

На третий день ареопаг выносил приговор. При равенстве голосов подсудимого оправдывали.

Признанный виновным в умышленном убийстве приговаривался к смертной казни и конфискации имущества.

Судебный процесс в афинской гелиэи был построен на основе состязательного принципа. Присяжные выслушивали и обвиняемого и обвинителя, и свидетелей, допускались споры между ними. Когда суть дела становилась для судей ясной, они приступали к голосованию. При этом суд не знал ни прокурора, ни защитника.

Постепенно на первое место стали ставиться обстоятельства дела, Ане сравниваться социальное положение сторон.

ИСТОРИЯ РИМСКОГО ПРАВА

А) Законы XII таблиц

Первая римская кодификация права восходит к середине V столетия до н.э. Она получила название Законов XII Таблиц. В течение многих веков они считались основным источником права – публичного и частного.

Свое название Законы получили в связи с тем, что были написаны на 12 деревянных досках, выставлявшихся на городской площади – форуме. Поэтому никто не мог отговориться незнанием закона.

По некоторым сведениям, от всякого вступающего в ряды граждан юноши требовалось знание законов наизусть. Считалось, что без этого нельзя выполнять обязанности гражданина, в особенности судейского.

Право Таблиц называли цивильным (от слова цивитас – значит город, городская община) – принадлежало данной совокупности граждан (и только распространялось на свободных и полноценных граждан). От цивитас происходит существующий в наше время термин цивилистика – гражданское право, совокупность институтов, регулирующих имущественные отношения.

Право таблиц называют еще квиритским – от слова квирит (как любили себя называть сами римляне) в честь Бога войны Януса Квирина.

Предпосылки создания XII Таблиц:

1) Обострившаяся борьба за политическую власть между патрициями и плебеями. Наиболее ранней формой борьбы стал уход плебеев из Рима – сецессия. Плебеи покидали Рим и обосновывались на Священной горе близ города. Первая сецессия произошла в 494 до н.э. после чего патриции согласились на создание новой государственной должности – плебейских трибунов (помимо центуриатных комиций существовали трибутные комиции – цель их – защита интересов и прав плебеев).

2) Требования плебеев письменно оформить их положение. Раньше обычное право имело устную форму. Римское право передавалось по традиции (обычаи и традиции слова-синонимы? Если нет, то чем обычаи отличаются от традиций?), но письменно не фиксировалось, благодаря чему многие законы, появившиеся в царскую эпоху, можно было свободно переиначить и использовать в выгодных для себя целях. Поэтому для письменного оформления законодательства была создана специальная комиссия из 10 децемвиров (451 г. до н.э.), выбранных из патрициев.

3) Первые децемвиры имели всю полноту власти. На действия децемвиров трибутная комиция не могла никак повлиять.

4) Именно этими децемвирами были созданы первые 10 таблиц законов, данные таблицы первоначально для всеобщего обозрения были выставлены на площадь, а затем были утверждены центуриатным собранием.

5) Но еще не все законы были собраны. Через год были избраны новые децемвиры. Но на этот раз в число децемвиров входили помимо патрициев и плебеи (по-видимому, в равном количестве).

6) Новым составом децемвиров было создано только 2 таблицы, куда было внесено запрещение браков между патрициями и плебеями. Для утверждения данных таблиц трибутной комиции не собирали.

7) Срок второго созыва децемвиров истек через год. Но децемвиры не собирались уходить с поста. Назревало народное восстание. Поводом к нему явилось якобы убийство плебея Сикция, страстного противника децемвиров и гибель плебейской девушки Вергинии. Ее захватить хотел Аппий Клавдий (патриций – руководитель децемвиров). Отец, не желая отдавать дочь на позор, убил ее собственной рукой. Вспыхнуло восстание плебеев.

8) Плебеи по этой причине снова прибегнули к сецессии. – с женами и детьми покинули Рим и удалились на Священную гору. Децемвиры были вынуждены сложить с себя власть.

9) Были в соответствии с компромиссом избраны 2 претора и 10 народных трибунов.

Характеристика Таблиц:

1) кодифицированное право (кодификация – форма систематизации законодательства, результат которой составление кодекса. Право таблиц это собранное вместе существовавшее устное обычное право царского периода + греческое законодательство (законы Солона)

2) Право распространялось только на свободных и полноправных граждан Рима

3) первое писанное обычное право

4) письменное оформление Таблиц – этап борьбы плебеев в борьбе за уравнение с патрициями

5) Сборник не содержал четких правовых понятий: он представлял собой собрание афоризмов, поговорок и пословиц

6) Процесс жестко формализован – до мельчайших подробностей, и несоблюдение каких-либо даже незначительных предписаний процесса, сводило на нет все попытки защититься или выставить обвинение.

7) Обыватели (простой народ) изначально для толкования законов обращался к специальным толкователям закона, которые выступали за них в суде. Законы объясняли аристократия и жрецы. И лишь через время появилась блестящая плеяда известных юристов, которые составили подробные комментарии к римскому законодательству.

8) Энергичное участие заинтересованной стороны

9) Суровая кара за преступления: колдовство, убийство, воровство и измена. Они сильно уменьшили возможности самоуправства и кровной мести (например, право провокации осужденного апеллировать к комициям).

Структура Закона XII Таблиц

Таблицы I и II – Положения о гражданском судопроизводстве (процесс)

Таблица III – Процесс против несостоятельного должника

Таблица IV – Положение об отцовской власти

Таблицы V и VI – Опека, наследование, собственность

Таблицы VII и VIII – обязательства из договоров и деликтов (правонарушения с причинением вреда)

Таблицы IX и X – Публичное и сакральное право

Таблицы XI и XII - Различные дополнения к первым 10 статьям (о запрете браков между плебеями и патрициями, о том, что решения народного собрания имеют силу закона.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 471 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1020 - | 837 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.