Лекции.Орг


Поиск:




Глава 1. Обзор литературы по проблеме обучения плаванию лиц с нарушением интеллекта




КУРСОВАЯ РАБОТА

ОБУЧЕНИЕ ПЛАВАНИЮ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ И СТАРШИХ КЛАССОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА

Исполнитель:

студентка 4 курса 10 группы

Розелиус Е.И.

 

 

Защищена.

(дата)

С оценкой.

 

Проверил.

(подпись)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………..……………………………………………………..………....3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА………………...5

1.1. Характеристика лиц с умственной отсталостью………....…………..6

1.2. Особенности обучения двигательным действиям лиц с нарушением интеллекта………………………………………………………………..…9

1.3. Методика обучения плаванию детей среднего школьного возраста…………………………………………………………………….

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ……..………...........................................................................

2.1 Цель и задачи исследования……………………..……………...……

2.2 Методы исследования…………………………..……………...…..…

2.3. Организация исследования…………………………………………

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА.......

3.1. Содержание методики обучения плаванию детей с нарушением интеллекта……..…………………………………..…..……

3.2. Предполагаемые результаты применения разработанной методики...…….

ВЫВОДЫ.……………………………………………………………..…………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………...………...

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………...……..…

 


ВВЕДЕНИЕ

Обучение плаванию детей-инвалидов решает задачу государственного значения, поскольку, во-первых, служит основной профилактической мерой в устранении несчастных случаев на воде; во-вторых, является одним из эффективных оздоровительных средств и безмедикаментозной реабилитации; в-третьих, существенно повышает физическое, умственное и психическое развитие ребенка; в-четвертых, поднимает социальный статус ребенка, адаптируя его к современным требованиям общественного развития (Курдыбайло С.Ф., 1998; Булгакова Н.Ж., 1999.; Мосунов Д.Ф, 1992, 2001; Погребной А.И., 1997; и др).

Уровень развития физических качеств учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида во многом определяет степень их последующей социально-трудовой адаптации (Астафьев Н.В., 1997). Времени, отводимого на урочные формы адаптивного физического воспитания, явно недостаточно, чтобы вызвать в организме умственно отсталых детей функциональные перестройки, на фоне которых произойдут качественные сдвиги в их двигательной сфере (Дмитриев С.В.,1998, 2002). В этой связи заслуживает внимания идея о необходимости развертывания дополнительных форм физкультурного образования для детей с отклонениями в развитии (Астафьев Н.В., 1997), тем более что для лиц с нарушением интеллекта трудовая деятельность возможна по специальностям, для которых характерна исключительно повышенная двигательная активность (Мирский С.Л., 1994).

Проблема требует разработки новых средств и методов индивидуального и группового обучения с учетом особенностей взаимодействия внутренних сил организма и внешней окружающей среды, в том числе и социальной, что подтверждает актуальность данного исследования.

Практическая значимость исследования: предложенная методика обучения плаванию школьников с нарушением интеллекта, основанная на……….. может быть рекомендована к применению учителями адаптивного физического воспитания и тренерами отделений адаптивного спорта (плавания).

Объект исследования: адаптивный спорт для лиц с нарушениями интеллекта.

Предмет исследования: обучение плаванию учащихся средних и старших классов с нарушением интеллекта легкой степени.

 


ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ ЛИЦ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА

Уместно отметить, что наличие особенностей физического развития умственно отсталых школьников ни в коем случае не может являться свидетельством неполноценности их организма. Следовательно, морфофункциональные признаки, влияющие в основном на скорость плавания, могут служить одним из критериев для отбора в группы спортивного плавания (В.И.Вдовина, А.С.Гульковский 1990). По данным В.С.Автондиляна(1986) существенной стороной влияния систематических занятий физическими упражнениями на организм детей с умственной отсталостью является сравнительно быстро формирующееся изменение нейродинамики. По наиболее важны объективным регистрируемым показателям психической функции и их отдельных составляющих, уже через два месяца занятий обнаруживается значительное преимущество плавания по сравнению с занятиями, проводимыми по общепринятой программе физического воспитания. Не менее важным является то, что плавание, представляет собой качественно отличную от повседневной форму двигательной активности, приобретает значение двигательного переключения радикально по множеству параметров (характер усилий, топография работающих мышц.

По данным М.В.Ропа (1992) под влиянием занятием плаванием значительно больше, чем в результате обычных занятий, уменьшается как время простой двигательной реакции, так и латентного и моторного её периодов. Еще более значительно преимущество влияния плавательных занятий по сравнению с обычными, предусмотренные программой на общее время сложной двигательной реакции.

Так же на занятиях плаванием с детьми - олигофренами наблюдается повышение сосредоточенности и интенсивности внимания, существенно увеличиваются объёмы памяти и её активность (Фомин Н.А., 1989).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 625 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

757 - | 769 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.