Лекции.Орг


Поиск:




Глава 1 Теоретические аспекты инвестиций.




Курсант Бальшутаев Салимжан Сансызбаевич

Научный руководитель:

кандидат экономических наук Скрынченко Борис Леонидович

МОСКВА 2016

Содержание:

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты инвестиций

1.1 Инвестиции: сущность, роль, и их виды

Источники инвестиций

Глава 2. Инвестиции в основной капитал

Сущность инвестиций в основной капитал

Отраслевая структура инвестиций в основной капитал

Глава 3. Инвестиции в экономике Российской Федерации

Роль инвестиций в развитие экономики Российской федерации

Основные виды иностранных инвестиций в России

Факторы, сдерживающие приток иностранных инвестиций, и пути их устранения

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Высокая инвестиционная активность является одним из самых важных условий развития экономики в России. Проведение современных экономических реформ в нашем государстве свидетельствует об особой актуальности разработки проблем инвестиционной сферы и определение ее роли в деле успешного осуществления курса необходимых хозяйственных преобразований. Инвестиции играют важную роль, как на макро, так и на микроуровне. По сути, они определяют будущее государства в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются движущим элементом в развитии экономики.

В России проблема инвестиций очень актуальна именно тем, что на них в нашей стране можно нажить огромное состояние, хотя с другой стороны есть возможность потерять все вложенные средства.

Цель данной курсовой работы является изучение сущности инвестиции, а также их место и роль в развитии современной экономики.

Задачами курсовой работы является:

Изучить экономическую сущность и виды инвестиций;

Проанализировать влияние инвестиций в развитие современной национальной экономики;

Определить основные направления инвестирования в современной экономике России;

Глава 1 Теоретические аспекты инвестиций.

1.1 Инвестиции: сущность, роль, виды и источники.

На протяжении всей своей жизни человек занимается инвестициями, только называется в быту это в разных случаях по-разному, то есть покупка машины или квартиры, учеба в вузе или окончание быстрых профессиональных курсов, воспитание ребенка и посаженное дерево – все это в равной степени наши инвестиции в собственное будущее, вложение сил, времени и денег в то, чтобы жизнь приобрела более удобный и приятный вид.

Инвестиции (от лат. investire — облачать) — вложение капитала в объекты предпринимательской и иной деятельности с целью получения прибыли или достижения положительного социального эффекта. В рыночной экономике получение прибыли является движущим мотивом инвестиционной деятельности. [1] С началом рыночных преобразований точка зрения на содержание категории «инвестиции» изменилась, что нашло свое отражение в законодательстве. В Федеральном законе от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (далее — Закон об инвестициях) инвестиции определяются как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.[2]

В экономической литературе инвестиции рассматриваются как акт отказа от сиюминутного потребления благ ради более полного удовлетворения потребностей в последующие годы посредством инвестирования средств в объекты предпринимательской деятельности. Это более глубокое по содержанию определение, связывающее две стороны понимания инвестиций — как затраченного капитала и капитала, который позволяет достичь намеченного результата.

Таким образом, в условиях рыночной экономики сущность инвестиций заключается в сочетании двух аспектов инвестиционного процесса: затрат капитала и результатов, соизмерение этих элементов лежит в основе теории экономической оценки инвестиций. Инвестиции осуществляются с целью получения определенного результата (прибыли) и становятся бесполезными, если данного результата не приносят.

Принципиально важным для принятия решения об инвестировании является определение «цены» отказа от сиюминутного потребления. При вложении средств в развитие производства инвестора интересует не любой по величине результат. Прирост капитала в результате инвестирования должен быть достаточным с тем, чтобы, во-первых, удовлетворить минимально приемлемые, с позиции общества, запросы инвестора, во-вторых, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде, в-третьих, вознаградить инвестора за риск возможной потери части дохода от наступления трудно предсказуемых неблагоприятных обстоятельств. Все это формирует своеобразные нормативные требования инвестора к уровню экономической эффективности средств, вкладываемых в развитие реального сектора экономики. [1]

Инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важных функций, без которых невозможно развитие экономики. Они предопределяют рост экономики, повышают ее производственный потенциал. На макроуровне инвестиции являются основой для осуществления политики расширенного воспроизводства, ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции, структурной перестройки экономики и сбалансированного развития всех, ее отраслей, создания необходимой сырьевой базы промышленности, развития социальной сферы, решения проблем обороноспособности страны и ее безопасности, проблем безработицы и охраны окружающей среды и т.д.

 

Важную роль играют инвестиции и на микроуровне. Они необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятия, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли хозяйствующего субъекта. Без инвестиций невозможны обеспечение конкурентоспособности выпускаемых товаров и оказываемых услуг, преодоление последствий морального и физического износа основных фондов, приобретение ценных бумаг и вложение средств в активы других предприятий, проведение природоохранных мероприятий и т.д. Так, осуществление расширенного воспроизводства возможно за счет внедрения новой технологии, расширения сферы деятельности, повышения эффективности использования ресурсов предприятия и др.[2]

Для учета, анализа и планирования инвестиции классифицируются по ряду признаков:

1. По объекту инвестирования:

Реальные инвестиции

Финансовые инвестиции

Спекулятивные инвестиции

Реальные инвестиции - вложения капитала в реальные активы, т. е. непосредственно в средства производства (производственные мощности предприятий материальной сферы, включая недвижимость, строительство) и предметы потребления.

Финансовые инвестиции - вложения капитала в ценные бумаги предприятий сферы материального производства, а также помещение капитала в банковские учреждения.

Интеллектуальные инвестиции - вложения капитала в производство путем покупки патентов, лицензий, ноу-хау, оплаты НИОКР, финансирования подготовки и переподготовки персонала.

Однако во многих литературных источниках выделяют только реальные и финансовые инвестиции. Финансовые инвестиции либо имеют спекулятивный характер, либо ориентированы на долгосрочные вложения. Формами финансовых инвестиций являются вложения в долевые и в долевые ценные бумаги, а также депозитные банковские вклады.

Спекулятивные финансовые инвестиции ориентированы на получение инвестором желаемого инвестиционного дохода в конкретном периоде времени. Финансовые инвестиции, ориентированные на долгосрочные вложения, как правило, преследуют стратегические цели инвестора, связаны с участием в управлении объекта, в который вкладываются капиталы.

Реальные инвестиции, в свою очередь, подразделяют на материальные (вещественные)и нематериальные (потенциальные). Потенциальные инвестиции используются дня получения нематериальных благ. В частности, они направляются на повышение квалификации персонала, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, получение товарного знака (марки) и т. п. Материальные инвестиции предполагают вложения, прежде всего, в средства производства. Их, в свою очередь, можно подразделить на: стратегические, базовые, текущие и новационные инвестиции. Назначение этих инвестиций и их роль в наращивании производственного потенциала различны.

Стратегические инвестиции направлены на создание новых предприятий, новых производств либо приобретение целостных имущественных комплексов в иной сфере деятельности, в иных регионах и т. п.

Базовые инвестиции – на расширение действующих предприятий, создание новых предприятий и производств в той же, что и ранее сфере деятельности, том же регионе и т. п.

Текущие инвестиции призваны поддерживать воспроизводственный процесс и связаны с вложениями по замене основных средств, проведению различных видов капитального ремонта с пополнением запасов материальных и оборотных активов.

Новационные инвестиции можно подразделить на две группы: инвестиции в модернизацию предприятия, в том числе в техническое переоснащение в соответствии с требованиями рынка, и инвестиции по обеспечению безопасности в широком смысле слова. Речь идет об инвестициях, связанных с включением в состав предприятия технологических структур, гарантирующих бесперебойное и эффективное обеспечение производства необходимыми сырьем, комплектующими, обслуживанием технологического производства (ремонт, наладка, разработка технической документации и т. п.).

Для каждого из выделенных видов, типов инвестиций характерны свои уровни риска. Так, например, среди материальных инвестиций наиболее высокий уровень риска характерен для инвестиций по созданию новых предприятий, производств и наименьший уровень – для текущих инвестиций.

Зависимость между типом инвестиций и уровнем их риска определяется возможностью прогноза состояния внешней для инвестора среды после завершения инвестиций. В нашем случае создание новых предприятий, новых производств, как правило, связано с освоением, выпуском новых видов продукции (услуг) для рынка. Однако поведение рынка на перспективу трудно предвидеть, поскольку оно характеризуется высокой степенью неопределенности. В то же время повышение эффективности существующего производства посредством текущих инвестиций связано с минимальными опасностями негативных последствий для инвесторов.

2. По характеру участия в инвестировании:

Прямые.

Косвенные.

Прямые инвестиции (directinvestment) – это инвестиции в данное предприятие, объем которых составляет не менее 10% акционерного капитала этого предприятия.

Портфельные инвестиции(portfolioinvestment) – это инвестиции в ценные бумаги данного предприятия, объем которых составляет менее 10% акционерного капитала.

Прочие инвестиции (otherinvestment) – инвестиции, не связанные с предприятием (вложение капитала в ГКО, ОФЗ и пр.).

По срокам вложения

Краткосрочные (до одного года);

Среднесрочные (1-3 года);

Долгосрочные (свыше 3-5 лет).

Все вложения, сроком до 1 года относят к краткосрочным инвестициям (обычно носят спекулятивный характер), свыше года и до 3 лет – к среднесрочным, а инвестиции свыше 3 лет относят к долгосрочным инвестициям. При учете на предприятии применяют деление на краткосрочные и долгосрочные инвестиции.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1691 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 692 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.