Лекции.Орг


Поиск:




Согласуйте подлежащее и сказуемое, поставив глагол в нужную форму.




 

Вариант 1.

Согласуйте подлежащее и сказуемое, поставив глагол в нужную форму.

1) Три крупных законопроекта готовил…сь в Думе в течение двух месяцев. 2) Методом «малых шажков» был… раскрыт… ряд преступлений. 3) До начала процедуры опознания оставал…сь 15 минут. 4) Пять специалистов помогал… расследованию поджога развлекательного центра. 5) Как «Reno sunderа», так и «Волга» не был… поставлен… на учёт в ГИБДД. 6) Заводу выделен 10 автомашин. 7) Пятнадцать специалистов добил…сь отличных показателей.

Вариант 2.

Согласуйте подлежащее и сказуемое, поставив глагол в нужную форму.

1) Большинство выполнил… задание досрочно. 2) Большинство группы выполнил… задание досрочно. 3) Большинство студентов выполнил… задание досрочно. 4) Одиннадцать нэцкэ направлен… на экспертизу. 5) Несколько экспертов представил… заключение по делу об отравлении людей на пенной дискотеке, уточнил… состав ядохимикатов. 6) В дальнем отсеке овощехранилища сохранил…сь электропроводка, пожарная и охранная сигнализация. 7) Между тем ряд слушателей, обнаруживая глубокие знания по специальным предметам, при этом стремления к самостоятельной реализации своих проектов не проявлял...

Вариант 3

Согласуйте подлежащее и сказуемое, поставив глагол в нужную форму.

1) Большинство показал… на экзамене хорошие знания. 2. Подавляющее большинство группы показал… на экзамене хорошие знания. 3. Подавляющее большинство студентов нашей группы показал… на экзамене хорошие знания. 4. Часть помещений, в которых находились материальные ценности, сгорел… 5. Кроме воинского эшелона на станции ожидал… очереди на отправление еще два состава. 6) Десять выпускников института получил… красный диплом.

Вариант 4

Согласуйте подлежащее и сказуемое, поставив глагол в нужную форму.

1. За билет был… доплачен… два рубля. 2. Большинство преподавателей, слушателей курсов серьезно занимаются спортом. 3. Продаются стенка «Гандвик», диван «Ровесник», два платяных шкафа, письменный стол, трельяж двухтумбовый и кухня «Трапеза». 4) Прошл… несколько лет. 5) Со склада был похищен рулон рубероида, а не шифер, как утверждает свидетель. 6) Ещё на октябрьской сессии ряд депутатов, например Т.Д.Уваров, Р.В. Климов, предлагал… проект обновления ветхого жилья в районе.

Вариант 5.

Согласуйте подлежащее и сказуемое, поставив глагол в нужную форму.

1) Большинство голосовал… за предложенную резолюцию. 2) Большинство собрания голосовал… за предложенную резолюцию. 3) Большинство делегатов голосовал… за предложенную резолюцию. 4) Три оперативные группы одновременно проводил… обыск всех этажей гостиницы. 5) Из магазина был… похищен… лишь бутылка водки, а не ящик с консервами, как показал продавец. 6) Был… продан… три костюма. 7) Услышав шум, подсудимый совместно с приятелем в спешке бросил… ящик с радиодеталями и направил…(ся, сь) к выходу.

Вариант 6.

Согласуйте подлежащее и сказуемое, поставив глагол в нужную форму, объясните свой выбор.

1) Громадное большинство той молодежи, какую я знал, стрем…тся к знаниям, активно принима…т участие в различных мероприятиях, многое дела…т для ветеранов. 2) Три года вычеркнут… из жизни заключенного. 3) Только два дела возвращен… на дополнительное расследование. 4) Ряд украденных нэцкэ стоял… посередине витрины частного музея. 5) На конференцию прибыл… 231 участник.... 6) Пятнадцать специалистов в коллективе добил…сь отличных показателей. 7) Студенчество, присутствующ… в зале во время проведения дебатов с Владимиром Соловьёвым, старал…сь вникать во все тонкости политической борьбы.

Вариант 7.

Согласуйте подлежащее и сказуемое, поставив глагол в нужную форму, прокомментируйте свой выбор.

1) Пятнадцать слушателей окончил… институт с отличием. 2) К началу тестирования явил…сь десять человек. 3) Прошл… два часа. 4) Все семь телевизоров имел… следы, похожие на короткое замыкание. 5) Как страховщица, так и сам пенсионер не смогл… опознать по фотороботу злоумышленника. 6) Кто-то из тех двоих сделал… на стене рисунок губной помадой. 7) Ряд предложений проекта не подкреплён… расчётами.

Вариант 8.

Согласуйте подлежащее и сказуемое, поставив глагол в нужную форму.

1) Пять бойцов пошл… в разведку. 2) От сделки был… выручено три тысячи рублей. 3) В районе создан… шесть комиссий по делам несовершеннолетних. 4) Услышав крики о помощи, Емельянов вместе с соседом попытал…(сь, ся) проникнуть в помещение. 5) Руки и лицо испачкан… кровью. 6) Ряд мер, направленных на примирение конфликтующих сторон, принима…тся мэрией. 7) Довод ответчика Пухова о том, что он не помнит своего ухода с места ДТП, опровергаются следующими обстоятельствами.

Вариант 9

Согласуйте подлежащее и сказуемое, поставив глагол в нужную форму. 1. В комнате прямо напротив двери был… два окна с широкими подоконниками, уставленными цветами. 2)Через пятнадцать минут семь полицейских вошл… в здание вокзала. 3) Двадцать одна рана вызвал… острую кровопотерю. 4) Все, кто мог… дать показания, явил….(ся, сь) в следственный отдел. 5) Одиннадцать человек принял…участие в обсуждении проблемы. 6) В день кражи обвиняемый с потерпевшим распивал… спиртное. 7) Большинство бюллетеней, которые избиратели опустят в урну в день выборов, вышл… из типографии непосредственно накануне назначенного срока.

Вариант 10.

Согласуйте подлежащее и сказуемое, поставив глагол в нужную форму.

1) Прошл… пять лет. 2) Шесть экстрасенсов помогал… расследованию. 3) Обвиняемый со своим приятелем потребовал… у потерпевшего денег на покупку трех бутылок портвейна. 4) Хорошо работал… связь и информационные службы. 5) На заседании секции научно-технического совета был… обсужден три доклада. 6) Большинство сотрудников структурного подразделения, выполнивш... годовой план, получил… солидную премию. 7) Суд приходит к выводу о том, что в квартире Сенчуковых на простыне, на полу, возле кровати, на одежде погибшего, обнаружены кровь потерпевшего Сенчукова.

Теоретическая справка

Подлежащее и сказуемое в предложении согласуются, уподобляясь друг другу по грамматическим признакам.

Для официально-делового стиля речи характерны предложения, в которых подлежащее выражено не одним словом, а целостным сочетанием слов. При этом в официально-деловом стиле субъект действия отождествляется не с индивидуальным лицом, а с его собирательным образом. Рассмотрим характерные для официально-делового стиля случаи согласования подлежащего и сказуемого, вызывающие затруднения в юридической практике при реализации данного принципа. Различают два типа согласования (координации) – грамматическое и смысловое, которые зависят от способа выражения подлежащего.

15. Таблица 42

16.

Сказуемое в единственном числе (грамматическое согласование) Сказуемое во множественном числе (смысловое согласование)
I. Существительные с собирательным значением
Собирательные существительные требуют строгого согласования: Собралась вся молодёжь.  
Собирательное существительное с количественным значением: 1) не имеет при себе управляемых слов: Большинство решило. 2) большинство меньшинство + сущ. в Р.п. ед. ч. ряд часть Большинство коллективарешило.     большинство меньшинство + сущ. в Р.п. мн. ч. ряд часть Большинство сотрудниковрешили.    
Сказуемое обозначает пассивное действие субъекта (в страдательной конструкции): Было премировано 12 человек. Ряд мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности предприятия, принимается руководством. Сказуемое подчёркивает активный характер действий каждого субъекта действия, входящего в группу: Двадцать человек МЧС приняли участие в ликвидации последствий разрушений.
При обозначении большого числа чего-либо: Фермерскому хозяйству было выделено две тысячи тонн удобрений.  
Неодушевленные существительные Ряд столов былрасположен справа и слева от трибуны.  
  Между главными членами предложения имеются другие члены: Большинство свидетелей по делу об поджоге развлекательного комплекса показали…
  Между главными членами предложения имеются обособленные определения или придаточные с союзным словом которые в форме мн.ч.: Большинство слушателей курсов кадрового резерва, посетивших занятия по системе «Мodele», сдалиэкзамен. Большинство слушателей курсов кадрового резерва, которые посещали занятия по системе «Мodele», сдалиэкзамен.
  Наличие нескольких однородныхуправляемых слов в Р. п. мн. ч.: Большинство работников здравоохранения, сотрудников образовательных учреждений города приняли участие в первомайской демонстрации. При перечислении однородных сказуемых: Несколько свидетелей подробно рассказали о случившемся, уточнили детали, важные для следствия.
При подлежащем, выраженном местоимением кто: Тот, кто представил лучший проект, был награжден премией. При местоимении что: Он сообщил о том, что помогло раскрытию преступления.   Если слово, с которым соотносится местоимение что, имеет форму множественного числа, сказуемое при слове что ставится в форме множественного числа: Случаи травматизма, что имели место на предприятии в прошлом году, в течение этого года больше не повторялись. Замена союза который местоимением что носит разговорный характер и в официальных текстах неуместна: Водители, что совершили столкновение... Правильно: Водители, которые совершили столкновение
II. Счётные, количественно-именные обороты
Обращается внимание на количество предметов в их совокупности, смысловом единстве, подчёркиваетсявнутреннюю нерасчлененность, целостность собирательного множества (вес, размер, время, штуки и т.п.), обращается внимание на итоговый характер сообщения: Пять человек пришло. На зачёт пришло двадцать семь человек. На стройку было отправлено шесть тонн кирпича. Обращается внимание на активность каждого субъекта, производителя действия: Пять человек пришли Десять выпускников в этом году закончили университет с красным дипломом. Считаемые предметы являются активными производителями действия.  
Совместное действие нескольких лиц: Пять участников проекта отправилось в горы (в одной команде). Раздельное действие нескольких лиц: Пять участников проекта отправились в горы (каждый самостоятельно).
Глаголы со значением бытия, существования, положения в пространстве, наличия: В помещении было два стола и четыре стула.  
Существительные лет, дней, часов и др. формируют значение “протекания времени”: Прошло пятнадцать лет. При изменении лексического значения может актуализироваться значение «активный производитель действия»: Десять лет перестройки изменилисуществующее положение вещей.
Составные числительные, оканчивающиеся на один: Тридцать один призывник прибыл в военкомат.  
Хотя при числительных 2, 3,4 сказуемое ставится в форму мн.ч., но значение бытия, существования, наличия, итоговый характер сообщения могут требовать постановки сказуемого в форме ед.ч.: У него было два сына. В ходе спасательной операции в шахте от взрыва газа погиблоеще три человека. При простых и составных числительных, оканчивающихся на 2, 3,4: Три договора находятся в стадии подписания сторонами.
Слова тысяча, миллион, миллиард требуют грамматического согласования: Тысяча посетителей была только в день открытия выставки. Миллион избирателей явился на выборы мэра. Но возможно и согласование с учетом конструкций:
При словах со значением ограничения только, лишь, всего: Только два дела проходилопод грифом «Секретно».   При словах все, эти: Все пятнадцать дел проходилипод грифом «Секретно».  
При обозначении неопределённого количества: Группа неизвестных лиц организоваланесанкционированный митинг. При обозначении приблизительного количества при помощи слов более, свыше: Кроме свидетельских показаний, представлены более десятивещественных доказательств.
III. Однородные члены предложения
При обратном порядке слов (инверсии ): Активно действовала службаспасения и пожарная команда. При прямом порядке слов: Накладные и другие документы былиоблиты вином.
Однородные подлежащие, содержащие общий признак и соединённые союзами или, либо: Такие метки могоставить или человек маленького роста, или горбатый человек. Однородные подлежащие, соединённые союзами или, либо и содержащие альтернативу: Такие метки могли оставить либо муж, либо жена.
  При двойных союзах как…так и: Такие метки могли оставить какмуж, так ижена.
Сказуемое согласуется с ближайшим членом в ряду однородных подлежащих, соединённых противительным союзом а: Из сейфа была изъята карта местности, ане код к шифру. При инверсии, если однородные подлежащие стоят после сказуемого: В багажнике автомобиля находились ящикдинамита, сеть и приспособления для ловли осетровых.
IV. Сочетания со значением совместности: И.п. + предлог с + Т.п.
Если лицо, выраженное существительным в форме Т.п., носит сопутствующий характер: Обвиняемый со своим знакомым предложилпотерпевшему самостоятельно снять полушубок. Если лицо, выраженное существительным в форме Т.п., носит самостоятельный, равноправный характер: Подсудимый со своим подельником прониклина склад радиотехнических товаров и похитилиодин компьютер и два ноутбука.
Если в предложении есть слова вместе, совместно: Пожилоймужчина вместес девушкой поднялсяна второй этаж здания.  
V. Местоимения
Если подлежащее выражено относительным или неопределённым местоимением: В этот момент кто-тоиз подростков зажёгспичку. Если необходимо подчеркнуть множественность производителей действия: Все, кто могли передвигаться самостоятельно, направлялись в медпункт.
При подлежащем, выраженном местоимением кто: Тот, кто представил лучший проект, был награжден премией. При местоимении что: Он сообщил о том, что помогло раскрытию преступления. Если слово, с которым соотносится местоимение что, имеет форму множественного числа, сказуемое при слове что ставится в форме множественного числа: Случаи травматизма, что имели место на предприятии в прошлом году, в течение этого года больше не повторялись. Замена союза который местоимением что носит разговорный характер и в официальных текстах неуместна: Водители, что совершили столкновение... Правильно: Водители, которые совершили столкновение
Сказуемое в форме единственного числа употребляется: - при наличии противительных союзов между однородными подлежащими, выраженными именами существительными в форме единственного числа, также при наличии союзов не только…но и и не столько…сколько, выражающих противопоставление: Не ошибка или недосмотр, а грубое нарушение техники безопасности было допущено на предприятии; - при наличии тематической близости однородных подлежащих: Победит уверенность и точность в работе; - при наличии повторяющихся перед однородными подлежащими слов весь, каждый, любой, никакой: Каждый станок, каждый двигатель, каждый агрегат был взят на учет; - при перечислении в тех случаях, когда фразе придается намеренно безличный характер: В продаже имеется: ткани шелковые и хлопчатобумажные, готовое платье разных фасонов. С однородными подлежащими сказуемое, как правило, согласуется в форме множественного числа: В президиум были избраны директор и другие сотрудники.
  При кратком написании формы собственности предприятия глагол в прошедшем времени часто ошибочно получает окончание мужского или женского рода вместо среднего: АООТ «Орхидея» не исполнила (надо: не исполнило); ЗАО «Цемент» не предоставил (надо: не предоставило). Глагол должен согласовываться со стержневым словом в аббревиатурах АООТ, ЗАО, ООО, ОДО – общество.
     

18.Ниже дан перечень тропов и риторических фигур, распределите их по группам, приведите примеры на каждый случай:

Аллегория, анафора, антитеза, бессоюзие, гипербола, градация, инверсия, ирония, кольцо, метафора, метонимия, многосоюзие, олицетворение, параллелизм, перифраз, синекдоха, сравнение, стык, умолчание, хиазм, эллипсис, эпитет, эпифора,

19.Назовите троп, выделенный в приведенном фрагменте. Выберите из перечисленных (метафора, сравнение, гипербола, олицетворение, эпитет):

1) Я испустила такой вздох облегчения, что свободно могла надуть паруса знаменитого

учебного парусника “Дар Поморья”. 2) Мебель с чувством собственного достоинства ищет встречи с покупателем, способным оценить ее красоту и удобство.

Назовите риторическую фигуру, выделенную в приведенном фрагменте. Выберите из перечисленных (параллелизм, хиазм, градация, антитеза):

Процветай, народ, -

Твердый, как скрижаль,

Жаркий, как гранат,

Чистый, как хрусталь.

3) Не умрешь, народ!

Бог тебя хранит!

Сердцем дал – гранат,

Грудью дал – гранит.

20. Определить стиль высказывания; какому стилю речи принадлежит выделенный

компонент.

1. Лингвосемиотическое пространство современного города – это особое явление,

ориентированное на человека как языкового носителя. 2. “Вербовка” частиц из других частей речи создала парадоксальную их двойственность. 3. Нельзя не учитывать и тот факт, что компьютерная техника оказывает радикальное воздействие как на языковые и ментальные процессы, так и на социальное, вербальное и невербальное поведение носителей языка, а также на процессы обучения. 4. С этой точки зрения так называемые слова-паразиты могут выполнять функцию слов-связок или слов-заполнителей, которые “разгружают” речь.

21. Подберите текст, относящийся к одному из указанных стилей (разговорный, научный, публицистический, официально-деловой, художественный), проанализируйте его по плану.

22. 1. Стиль.

2. Подстиль.

3. Сфера употребления,

4. Функции.

5. Стилевые черты.

6. Языковые особенности:

– лексические;

- морфологические;

- синтаксические.

Стили языка

 

Книжные Разговорные
Научный Официально-деловой Публицистический Литературно-разговорный
Художественный
       

 

Функциональные стили в устной и письменной формах имеют особенности, которые проявляются в синкретичных сферах общения, например: письменная речь юридических текстов и судебная речь как устная форма коммуникации.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1914 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

988 - | 854 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.