Лекции.Орг


Поиск:




Распространите фразеологизмы до полного компонентного состава, включите




Вариант 9

Выберите подходящий пароним из слов, данных в скобках.

1. Налоговые агенты, согласно п. 4 ст. 226 Кодекса, обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической (оплате, выплате). 2. Перед членами комиссии (встал, стал) принципиальный вопрос. 3. Доказательства были (представлены, предоставлены) для выводов эксперту. 4. Этот (невежа, невежда) не мог ответить на простой вопрос. 5. Работая в системе профсоюзов, он занимал (выборочный, выборный) должности. 6. Свидетель припомнил (лицо, личность) мужчины в плаще. 7. Он дал нам настолько (дипломатичный, дипломатический) ответ, что мы даже не расстроились.

Вариант 10

Выберите из слов, данных в скобках, подходящий пароним: 1. Заключительный этап разработки проекта – определение (оборотливости, оборотности) и эффективности операций. 2. Один из партнеров рассказал об (удачливой, удачной) сделке. 3. Своё выступление докладчик завершил (явной, явственной) призывом. 4. Сосед по комнате дал ему (дружественный, дружеский) совет. 5. Он приобрел (абонент, абонемент) на посещение бассейна. 6. У (запасный, запасливый) человека всегда есть нужный инструмент. 7. Мы не поняли, почему он так поступил, и не считаем его действия (логичный, логический).

4. Проанализируйте синонимические ряды:

Вариант 1

1. Выявите доминанту, установите смысловые и/или стилистические отличия, укажите тип синонима (смысловой, стилистический, смешанный): Бесчинствовать, безобразничать и безобразить, озорничать и озоровать, хулиганить.

2. Подберите синонимы к словам: пешком, прекратить, соглашение.

3. Составьте синонимические и антонимические ряды, используя в качестве доминанты приводимые ниже слова. Если слово многозначно, ряды следует составить к каждому из значений: дружеский, вместе.

Вариант 2

1. Проанализируйте синонимические ряды (см. план анализа в вар.1): подвергнуть аресту, взять, посадить, задержать, арестовать, взять под арест, взять (заключить) под стражу, бросить в тюрьму, забрать, схватить, посадить за решетку, зацапать, сцапать.

2. Подберите синонимы к словам: вещь, пьянствовать, старый.

3. Составьте синонимические и антонимические ряды, используя в качестве доминанты приводимые ниже слова. Если слово многозначно, ряды следует составить к каждому из значений: легкий, отрицать.

Вариант 3

1. Проанализируйте синонимические ряды (см. план анализа в вар.1): труп, мертвое тело (о человеке), мертвец, покойник, подснежник, жмурик, прах, останки (бренные); (не о человеке) — падаль, мертвечина, дохлятина, стерва.

2. Подберите синонимы к словам: взятка, говорить, медленно.

3. Составьте синонимические и антонимические ряды, используя в качестве доминанты приводимые ниже слова. Если слово многозначно, ряды следует составить к каждому из значений: ловкий, отяготить.

Вариант 4

1. Проанализируйте синонимические ряды (см. план анализа в вар.1): арестовывать, арестовать, задерживать, останавливать, приковывать, приковывать внимание, выключать, тормозить, подвергнуть аресту, взять, посадить, задержать, арестовать, взять под арест, взять (заключить) под стражу, бросить в тюрьму, забрать, схватить, посадить за решетку, зацапать, сцапать.

2. Подберите синонимы к словам: верующий, вор, вылечить.

3. Составьте синонимические и антонимические ряды, используя в качестве доминанты приводимые ниже слова. Если слово многозначно, ряды следует составить к каждому из значений: верный, сначала.

Вариант 5

1. Проанализируйте синонимические ряды (см. план анализа в вар.1): больничный лист, бюллетень, листок временной нетрудоспособности, больничный.

2. Подберите синонимы к словам: преступный, пьянство, явиться.

3. Составьте синонимические и антонимические ряды, используя в качестве доминанты приводимые ниже слова. Если слово многозначно, ряды следует составить к каждому из значений: дружеский, отрастить.

 

Вариант 6

1. Проанализируйте синонимические ряды (см. план анализа в вар.1): незаконный, внебрачный, побочный, незаконнорожденный. больничный.

2. Подберите синонимы к словам: напрасно, понимать, преступник.

3. Составьте синонимические и антонимические ряды, используя в качестве доминанты приводимые ниже слова. Если слово многозначно, ряды следует составить к каждому из значений: свежий, нравственность.

Вариант 7

1. Проанализируйте синонимические ряды (см. план анализа в вар.1): алкоголь, спиртное, хмельное, горячительные напитки, дары Вакха, спиртные напитки.

2. Подберите синонимы к словам: бандит, бить, забитый (робкий).

3. Составьте синонимические и антонимические ряды, используя в качестве доминанты приводимые ниже слова. Если слово многозначно, ряды следует составить к каждому из значений: ветхий, говорить.

Вариант 8

1. Проанализируйте синонимические ряды (см. план анализа в вар.1): действительно, в действительности, правда, вправду, взаправду, в (на) самом деле, впрямь, подлинно, истинно, поистине, воистину.

2. Подберите синонимы к словам: вызвать, преступление, пьяный.

3. Составьте синонимические и антонимические ряды, используя в качестве доминанты приводимые ниже слова. Если слово многозначно, ряды следует составить к каждому из значений: сильный, завершать.

Вариант 9

1. Проанализируйте синонимические ряды (см. план анализа в вар.1): бесстыдный, бесстыжий, непристойный, неприличный, циничный и цинический, охальный, срамной.

2. Подберите синонимы к словам: максимум, неосторожный, прекратить.

3. Составьте синонимические и антонимические ряды, используя в качестве доминанты приводимые ниже слова. Если слово многозначно, ряды следует составить к каждому из значений: давать, мужественный.

Вариант 10

1. Проанализируйте синонимические ряды (см. план анализа в вар.1): жаловаться, ябедничать, наушничать, фискалить.

2. Подберите синонимы к словам: выпить, маленький, пьяница.

3. Составьте синонимические и антонимические ряды, используя в качестве доминанты приводимые ниже слова. Если слово многозначно, ряды следует составить к каждому из значений: фальшивый, оговориться.

5. Фразеологические обороты.

Вариант 1

 

Объясните значение фразеологических оборотов, определите типы фразеологизмов (идиомы (сращения), единства, сочетания), установите происхождение:

Притча во языцех, прокрустово ложе, вся подноготная, краеугольный камень.

Вариант 2

Исправьте ошибки во фразеологических оборотах:

Чаша его терпения лопнула. Предпочитаю слышать все из первых рук.

Вариант 2

Исправьте ошибки во фразеологических оборотах:

Подсудимый вытащил нож и щекотал им нервы потерпевшего. Пообещав, мы должны теперь работать не покладая сил.

Вариант 3

Исправьте ошибки во фразеологических оборотах:

Эта затея лопнет как карточный домик. На этот раз шахматисту не повезло – он получил фиаско.

Вариант 4

Исправьте ошибки во фразеологических оборотах:

Сантехник обещал в два счёта устранить протечку. Чаша его терпения лопнула.

Вариант 5

Исправьте ошибки во фразеологических оборотах:

Известие о приезде родственников привело её в тупик. Его песенка уже пропета.

Вариант 6

Исправьте ошибки во фразеологических оборотах:

Если ты забываешь о долге, то грош тебе, а не цена. Предпочитаю всё слышать из первых рук.

Вариант 7

Сопоставьте значения фразеологизмов в обеих группах, составьте синонимические пары: 1. Ни бе ни ме (ни кукареку), хоть краул кричи, хоть пулю в лоб, ни за какие блага, держать пари, поминай как звали, валять дурака, на верху блаженства, не по вкусу. 2. Ни за какие коврижки, биться об заклад, хоть волком вой, и след простыл, на седьмом небе, лодыря гонять, ни уха ни рыла, ни бельмеса, не по душе.

Вариант 8

 

Определите лексические значения фразеологических оборотов. В затруднительных случаях пользуйтесь «Фразеологическим словарем русского языка» под ред. А. И. Молоткова: двуликий Янус, вся подноготная, притча во языцех, ни зги не видно, темна вода во облацех, Вавилонское столпотворение, Гордиев узел, Дамоклов меч.

.

Вариант 9

Распространите фразеологизмы до полного компонентного состава, включите

их в предложения: 1) семи …во лбу, разводить турусы…, пускать… петуха, держать…за зубами, … на бобах, брать… в руки, … с панталыку, перебиваться с хлеба…, кануть …; 2) с бухты-…, толочь воду…, зарыть талант …, … с больной головы на здоровую, избиение…, бабушка …сказала; 3) держать камень…, … благим матом, кровь с …, брать под … крылышко, … под орех, … каленым железом.

Вариант 10





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 672 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1014 - | 830 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.