Лекции.Орг


Поиск:




Виды тонкостенных пространственных покрытий.




Цилиндрическая оболочка образуется из изогнутой по цилиндричес­кой поверхности тонкой плиты, усиленной по свободным сторонам бор­товыми элементами. По торцам оболочка опирается на диафрагмы.

Если цилиндрическая оболочка опирается на две диафрагмы, она называется однопролетной, а при наличии промежуточных диафрагм, опирающихся на колонны, — многопролетной оболочкой. Цилиндричес­кая оболочка может состоять из одной или нескольких волн, имеющих общие бортовые элементы (рис. 15.4).

Расстояния между осями опорных диафрагм 1{ называются пролетом оболочки, расстояния между бортовыми элементами /2 — длиной вол­ны. Стрела подъема оболочки без бортовых элементов обозначается f, а включая бортовые элементы - h. Цилиндрическая оболочка в целом опи­рается на колонны, расположенные по углам. В некоторых случаях воз­можно также опирание продольных краев оболочки на промежуточные колонны или стены.

Очертания плиты оболочки в ее поперечном сечении могут быть круг­лыми, параболическими и т.п., однако в целях упрощения конструкции чаще всего — круговыми.

Цилиндрические оболочки выполняют монолитными или сборными (рис. 15.5). При отсутствии предварительного напряжения высоту оболочки реко­мендуется принимать не менее (1/10. 1/15) 1Х и не менее (1/6+1/8) /2. Тол­щина плиты монолитных оболочек принимается равной (1/200+1/300)/2, но не менее 5—6 см, а при сборных оболочках — не менее 3 см.

В зависимости от отношения пролета к длине волны цилиндричес­кие оболочки разделяются на две группы: длинные оболочки, имеющие 111г> 1, и короткие оболочки, имеющие 1г /12 < 1.

16. Цилиндрические оболочки и их конструкция. (длинные)
Статическая работа длинных оболочек близка к работе балки проле­том 1 имеющей фигурное тонкостенное поперечное сечение. Однако в отличие от обыкновенных балок сплошного сечения тонкостенный от­крытый поперечный профиль длинной оболочки при ее изгибе деформи­руется.

Для уменьшения деформации поперечного контура по боковым сто­ронам оболочки в продольном направлении устанавливаются бортовые элементы. Устройством бортовых элементов достигается значительное уменьшение перемещений краев оболочки. Кроме того, бортовые эле­менты служат для размещения в них основной растянутой арматуры.

Тип бортовых элементов выбирается в зависимости от условий опирания краев оболочки (рис. 15.6). Сборные оболочки проектируют из отдельных элементов с продоль­ными и поперечными ребрами для повышения жесткости тонкостенных элементов, необходимой при их транспортировке и монтаже.

Диафрагмами длинных оболочек могут служить криволинейные бал­ки, арки, сегментные фермы, рамы (рис. 15.7).

При отношении 1Х / 12 > 3 и действии вертикально расположенных симметричных нагрузок оболочки в продольном направлении могут быть рассчитаны как балки корытообразного профиля. Так же могут быть рас­считаны оболочки, деформациями контура которых можно пренебречь, например при наличии поперечных ребер.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 439 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1784 - | 1382 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.