Лекции.Орг


Поиск:




Внедрение новых средств измерений, испытаний и контроля

Для повышения эффективности работ, обеспечения полного и точного контроля в выпуске продукции рекомендуется внедрить скобу измерительную - модель 4150-D (рисунок 5.12), наиболее современные платформенные весы «Ягуар» (рисунок 5.13) и электронный штангенциркуль типа ШЦЦ-I (рисунок 5.14).

1 Вместо обычного калибр-скобы (рисунок 5.10), рекомендовано внедрить скобу измерительную – модель – 4150-D (рисунок 5.12).

 

 

Рисунок 5.12 – Скоба измерительная – модель – 4150-D

Для наиболее быстрого и облегчённого измерения наружного диаметра валов, цилиндрических деталей: колец, подшипников, шеек, осей возможно использовать скобу измерительную – модель 4150-D.

Каждый экземпляр скобы выпускается для измерения одного номинального размера «D», который непосредственно оговаривается при заказе и не подлежит переналадке на другой размер.

Результаты измерения диаметра отображаются в цифровой форме на дисплее электронного цифрового индикатора формы «Federal» (США), который встроен в скобу. По желанию потребителя индикатор показывает абсолютное значение диаметра или его отклонение от номинального значения.

Настройка скобы производится по стержневой установочной мере (встроенной в корпус скобы) одним нажатием кнопки на цифровом индикаторе.

Основные технические характеристики скобы измерительной – модели – 4150-D представлены в таблице 5.8.

 

Т а б л и ц а 5.10 – Основные технические характеристики скобы измерительной – модели- 4150-D

Наименование характеристики Значение и единица измерения
Диапазон диаметров контролируемых деталей 85-270 мм
Минимальная ширина контролируемых деталей 35 мм
Диапазон показаний индикатора ± 1 мм
Цена младшего разряда цифрового дисплея 0,001 мм
Предельная погрешность скобы, не более: - скобы для контроля диаметра от 85 до 200мм; - скобы для контроля диаметра от 200 до 270мм   0,002+0,5% от величины диапазона измерения 0,003+0,5% от величины диапазона измерения
Габаритные размеры: - скобы для контроля диаметра 85 мм; - скобы для контроля диаметра 270 мм   160х40х265 мм; 246х40х382 мм
Масса: - скобы для контроля диаметра 85 мм; - скобы для контроля диаметра 270 мм   1,1 кг 1,9 кг

 

 

2 Взамен устаревшим механическим весам (рисунок 5.2) рекомендовано внедрить наиболее современные электронные платформенные весы «Ягуар» (рисунок 5.13).

Так как механические весы явно уступают электронным в удобстве использования и обслуживания рекомендуется внедрить современные платформенные весы «Ягуар» (рисунок 5.11) - это новая серия большегрузных платформенных весов производства компании «ИКС-Маркет». Все весы этой серии изготавливаются только из высококачественной стали и имеют повышенный класс защиты.

Электронные весы надежны, точны и долговечны. Их длительный срок эксплуатации объясняется в первую очередь тем, что весы находятся в состоянии равновесия, все механические детали прибора неподвижны, а значит, не изнашиваются. Требования к внешним условиям при работе с электронными весами значительно менее строгие, чем при работе с механическими, и при соблюдении правил эксплуатации весы служат довольно долго. Кроме того, одним из значительных достоинств электронных весов является наличие дополнительных функций, таких как процентное взвешивание, определение количества одинаковых предметов, усреднение и контрольное взвешивание.

Рисунок 5.13 – Весы платформенные «Ягуар»

 

Весы состоят из верхней платформы, 4-х установочных ножек, 4-х тензометрических датчиков взвешивания, весового терминала (блок индикации) и блока питания (для модификации весов с внешним блоком питания).

Возможно изготовление весов нестандартных размеров, из обычной или нержавеющей стали, ограждения и решетки на платформу. Для удобства работы с платформенными и гидравлическими тележками весы комплектуют пандусами, а для установки в приямок – рамой основания.

Рифленая платформа с полимерным покрытием. Повышает износостойкость весов. Небольшая высота платформы (до 130 мм от пола до грузоприемной поверхности). Облегчает закатывания на весы тележек, а также позволяет встраивать весы в приямок. Класс защиты датчика IP-67. Позволяет использовать весы во влажной среде.

Технические характеристики платформенных весов «Ягуар» приведены в таблице 5.9.

Т а б л и ц а 5.11 - Технические характеристики платформенных весов «Ягуар»

Наименование характеристики Значение и единица измерения
Предел взвешивания 10-1000 кг
Параметры электропитания: - напряжение; - частота   187 … 244 В 49 … 51 Гц
Габаритные размеры плтформы 800×800 мм
Масса 76 кг
Мощность потребления, не более 10 Вт

 

 

3 Взамен обычному штангенциркулю (рисунок 5.7), для наибольшего удобства в использовании, рекомендуется внедрить электронный штангенциркуль типа ШЦЦ-I (рисунок 5.14).

 

Рисунок 5.14 – Электронный штангенциркуль типа ШЦЦ-I

 

Штангенциркули являются наиболее распространенными измерительными инструментами. Их неоспоримые достоинства: доступность, простота в применении и достаточно высокая точность.

Электронные штангенциркули всех типов позволяют выполнять измерения размеров деталей в метрической или дюймовой системе измерений.

Электронные штангенциркули типа ШЦЦ-I могут снабжаться приводным колесиком, облегчающим работу одной рукой. По заказу электронные штангенциркули оснащаются электронным модулем, поддерживающим одну или несколько из следующих функций:

- удержание зафиксированных показаний при перемещении рамки;

- установку указателей поля допуска;

- определение максимального (минимального) значения;

- поддержание режима выполнения одновременно абсолютных и относительных измерений.

Достоинства штангенциркулей ШЦЦ-I:

- высокая точность измерений;

- большой ЖК дисплей;

- выбор единиц измерения;

- функции обнуления значений;

- автоматическое отключения питания;

- колёсико для плавной подводки измерительной ножки.

Внедрение нового оборудования обеспечит повышение эффективности работ и обеспечит полный и точный контроль в выпуске продукции. Замена действующего оборудования, позволит достичь цели — повышения качества выпускаемой продукции и снижения себестоимости производства.

Успешно конкурировать с мировыми производителями можно, только постоянно совершенствуя производство, сверяя свою работу с запросами и предложениями предприятий-потребителей.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Глава1. Психолого-педагогические проблемы развития духовных потенциалов школьников средствами русского фольклора.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 479 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

780 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.