Лекции.Орг


Поиск:




Требования к содержанию и защите выпускной работы на степень бакалавра




Методические указания

к выполнению выпускной работы на степень бакалавра

для студентов направления 270800.62 «Строительство»

профиль «Проектирование зданий»

 

Ижевск, 2011

Составители: Л.И. Ившина, кант. арх., доцент

В.П. Грахов, д.э.н., профессор.

 

Введение

Выполнение выпускной квалификационной работы (ВКР) является завершающим этапом в освоении образовательной программы бакалавриата. В ВКР синтезируются результаты обучения студента в ВУЗе, его общетеоретическая, научно-техническая и художественно-композиционная подготовка; проявляются навыки самостоятельного решения проектных задач, отвечающих комплексу градостроительных, функциональных, конструктивно-технических, художественно-эстетических, экологических и экономических проблем строительства и архитектуры.

. Защита выпускной квалификационной работы демонстрирует обладание претендента на бакалаврскую степень как общекультурными, так и профессиональными компетенциями в соответствии с видом его будущей деятельности.

Студенты, прошедшие четырехлетний курс обучения по направлению «Строительство» по профилю «Проектирование зданий», в первую очередь, подготовлены к проектно-конструкторской деятельности. На завершающей стадии обучения они должны продемонстрировать:

- культуру мышления, умение аргументировано и ясно строить устную и письменную речь;

- стремление к саморазвитию, повышению своей квалификации, мастерства;

- осознание социальной значимости своей будущей профессии, обладание высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности

- навыки владения компьютером, способность работать в глобальных компьютерных сетях;

 

- знание нормативной базы в области инженерных изысканий, принципов проектирования зданий, сооружений, инженерных систем и оборудования, планировки и застройки населенных мест

-владение методами проведения инженерных изысканий, технологией проектирования деталей и конструкций в соответствии с техническим заданием с использованием стандартных прикладных расчетных и графических программных пакетов;

- способность проводить предварительное технико-экономическое обоснование проектных решений, разрабатывать проектную и рабочую техническую документацию, оформлять законченные проектно-конструкторские работы, контролировать соответствие разрабатываемых проектов и технической документации, заданию, стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам.

Дипломное проектирование – вид учебных занятий, предусматриваемых в учебных планах специальностей (направлений) и в ежегодных календарных графиках учебного процесса для подготовки и

защиты выпускной квалификационной работы. Вид выпускной работы устанавливается учебным планом направления, утверждается ректором университета по представлению методического совета.

Вид итоговой аттестационной работы выпускнику устанавливает заведующий выпускающей кафедрой по представлению руководителя ВКР. Направленность, объем и состав ВКР определяется методическими разработками кафедр университета с учетом требований к подготовленности выпускника для присвоения квалификации в соответствии с конкретным ГОС третьего поколения направления 270800.62 Государственной аттестационной комиссией (ГАК).

Государственная аттестационная комиссия по защите выпускных квалификационных работ по конкретной профессиональной образовательной программе возглавляется председателем. Председатель ГАК организует и контролирует деятельность всех комиссий этой специальности, обеспечивая единство требований, предъявляемых к выпускникам. Решение о присвоении академической степени бакалавра принимает Государственная аттестационная комиссия при условии выполнения учебного плана, сдачи государственных экзаменов и защиты бакалаврской работы.

Защита выпускной квалификационной работы – итоговая государственная аттестация выпускника в соответствии с перечнем аттестационных испытаний по конкретной образовательной программе.

Аттестационные испытания включают представления в ГАК ВКР, подписанной к защите заведующим выпускающей кафедрой; публичную защиту основных результатов с пояснениями по чертежам, иллюстративным материалам; оглашение полных текстов отзыва руководителя и рецензента; ответы на замечания рецензента, на вопросы членов ГАК и участников защиты; выступления участников заседания.

Руководитель ВКР – преподаватель, выпускающей кафедры или высококвалифицированный специалист с высшем образованием и стажем работы не менее трех лет по специальности «Архитектура» или «ПГС».

Рецензент ВКР – представитель профессорско-преподавательского состава, являющийся специалистом в области знаний, по которым выполнена работа, привлекаемый для оценки соответствия ВКР требованиям конкретной профессиональной программы ГОС направления «Строительства».

Основные принципы и общие правила дипломного проектирования Выпускник, успешно прошедший все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом, самостоятельно выполняет ВКР, цель, которой – систематизация, закрепление, расширение и углубление теоретических знаний и практических навыков по избранной специальности и применение их при решении

научно-технических и проектно-конструкторских задач.

В течение семестра, предшествующего дипломному проектированию, выпускник выбирает тему выпускной квалификационной работы из перечня, разрабатываемого ежегодно выпускающей кафедрой с учетом заказов предприятий и организаций, госбюджетной и хоздоговорной научно-исследовательской или научно-методической тематики кафедры. Студенту предоставляется право выбора темы вплоть до предложения своей с обоснованием целесообразности её разработки. Основное требование к теме – актуальность.

Темы бакалаврских работ обсуждаются выпускающей кафедрой. Темы работ, научные руководители утверждаются приказом ректора университета.

Законченные ВКР по решению заведующего кафедрой представляются на предварительную защиту не позднее, чем за четыре – пять дней до защиты на заседании государственной аттестационной

комиссии.

Предварительная защита проводится на заседании кафедральной комиссии, утвержденной заведующим кафедрой, в составе, как правило, руководителя работы (проекта) и одного или двух преподавателей кафедры. В процессе предварительной защиты осуществляется проверка соответствия выполненной работы заданию на дипломное проектирование. Бакалаврская работа представляется в комиссию в одном экземпляре с подписями руководителя работы и студента на титульном листе. В комиссию представляется отзыв научного руководителя и одна рецензия. В отзыве научный руководитель кратко характеризует проделанную работу, отмечает ее актуальность, теоретический уровень и практическую значимость, а также дает оценку ее готовности к защите. Письменное заключение научного руководителя заканчивается указанием на соответствие ее требованиям, предъявляемым к бакалаврским работам.

Бакалаврская работа подвергается обязательному рецензированию. Рецензенты утверждаются распоряжением заведующего кафедрой из числа лиц профессорско-преподавательского состава, являющихся специалистами в области знаний, по которым выполнена работа. Рецензент обязан провести квалифицированный анализ основных положений работы, оценить актуальность избранной темы, самостоятельность подхода к ее раскрытию и полноценность её раскрытия. Наряду с положительными сторонами отмечаются и недостатки

Требования к содержанию и защите выпускной работы на степень бакалавра

Согласно государственному образовательному стандарту по направлению «Строительство» студенту предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности её разработки.

При подготовке выпускной квалификационной работы каждому студенту назначается руководитель и консультанты.

Соискатель должен подготовить к заседанию ГАК пояснительную записку, которая содержит совокупность исходных положений и результатов, выдвигаемых автором для защиты, имеющую внутреннее единство, свидетельствующую о способности автора решать техническую задачу, используя теоретические знания и практические навыки.

Выпускная работа на степень бакалавра является законченной работой, содержащей решение задачи по соответствующему направлению. Она должна также содержать: обоснование выбора темы; актуальность поставленной задачи; обзор опубликованной литературы по выбранной теме; обоснование путей решения задачи; изложение полученных результатов, их анализ, выводы, список использованной литературы и оглавление.

Выпускная работа должна показать умение автора кратко, лаконично и аргументировано излагать материал. Её оформление должно соответствовать правилам оформления научных публикаций.

Выпускная работа на степень бакалавра считается допущенной к защите после получения на титульном листе подписей руководителя, консультантов (если они есть), заведующего кафедрой и отзыва научного руководителя.

Полностью оформленную пояснительную записку автор сдает руководителю за 7-9 дней до защиты.

В случае неудовлетворительного состояния подготовки соискателя к защите руководитель письменно сообщает об этом заведующему кафедрой как минимум за 2 дня до заседания ГАК.

Объем графического материала, выносимого на защиту, должен составлять не менее 3-4 листа формата 700х1000 мм. Защищающийся имеет также право пользоваться техническими средствами.

Защита состоит из следующих этапов:

1. Сообщение секретаря комиссии о теме работы, руководителе, рецензенте и авторе работы (Ф.И.О., группа);

2. Представление рецензии;

3. Представление отзыва научного руководителя;

4. Доклад автора о содержании работы и основных выводов (может сопровождаться показом презентации, выполненной в PowerPoint, отводится до 10 минут) Доклад начинать следует с актуальности темы. Первую фразу доклада следует заучить наизусть, чтобы не пришлось мучительно изобретать, о чем начинать говорить. После актуальности следует сформулировать цель работы и решаемые задачи (прямо по тексту работы). Далее рассказывать по очереди по решаемым задачам – в основном об оригинальности результатов, полученных докладчиком. В конце четко сформулировать полученные результаты (прямо по тексту работы). Их можно заучить, но разрешается и зачитать;

5. Вопросы членов ГАК, присутствующих на защите преподавателей, и ответы на поставленные в рецензии вопросы. На ответы и вопросы отводится 10 минут;

Защита работы проводится в присутствии всех желающих. Рекомендуется присутствие на защите научного руководителя.

Решение по докладу и результатам защиты работы члены ГАК выносят на закрытом заседании с указанием оценки и принятием рекомендации, если это целесообразно. В закрытом заседании ГАК могут, по их просьбе, участвовать научный руководитель. В случае равного разделения мнений об оценке защиты среди членов ГАК окончательное решение принимается председателем комиссии.

После окончания закрытого заседания председатель ГАК сообщает студентам решение комиссии, включая оценки за работу, и зачитывает рекомендации (если таковые имеются).

ГАК по итогам защиты может принять решения о рекомендации ВКР к применению в практике а также рекомендовать выпускников, достигших успехов в учёбе и научно-исследовательской работе к поступлению в магистратуру.

2. Указания по содержанию и объему
отдельных разделов бакалаврской работы

Бакалаврская работа состоит из ряда обязательных разделов (табл. 2.1).

Титульный лист и задание;

Титульный лист и задание установленного образца должны быть полностью оформлены и подписаны соискателем, руководителем работы, консультантами и заведующим выпускающей кафедры. Название темы работы на титульном листе и на листе задания должно совпадать с названием темы, утвержденной приказом ректора ИжГТУ.

Аннотация;

Аннотация, объемом до 0,5 стр., к бакалаврской работе должна кратко и достаточно полно отражать содержание выполненных разработок, заключение и выводы по работе. Рекомендуется на этой же странице дать текст аннотации на одном из европейских языков (английском, французском или немецком). Аннотацию располагают на стр.2.

Главы с изложением основных результатов работы; В главах излагаются результаты решения задач и приводятся требуемые расчеты, проводится их анализ. Каждая глава должна заканчиваться выводами, где в краткой форме излагаются результаты данного этапа работы и конкретизируются задачи и методы их решения в последующих главах.

Заключение;

Список литературы;

Приложения;

Оглавление.

 

Таблица 2.1. Состав и содержание бакалаврской работы

 

№ раздела Наименование раздела Объем раздела, % Количество страниц Количество планшетов 700х10000
  Введение   1-2 -
  Архитектурно-строительный     15-20   3- 4
  Расчетно-конструкторский           18-20     0,6-0,7
Основания и фундаменты     8-10   0,3
Конструкции (МК, ЖБК, КДП)     10-12   0,4
  Технология и организация строительства     15-20   0,3-0,4
  Экология   4-5  
    НИРС   Графореферат, (сброшюрован отдельно) 0-1
  Заключение   2-3 -
  Список использованной литературы     1-2 -
         
  Итого   75 -885 4-5

Введение

Во введении обосновывается актуальность работы, значение проектируемого объекта. Формулируются задачи, поставленные в проекте (социально-экономические, градостроительные, функционально-технологические и т.д)

Указываются природные условия строительства: климатические (расчетные температуры, продолжительность отапливаемого периода, повторяемость ветров, величина снеговой нагрузки, глубина промерзания грунта), данные топографических, геологических и гидрогеологических изысканий.

Размер введения бакалаврской работы 1-1.5 страницы. В него не следует включать обзорный материал.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 403 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

981 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.