Лекции.Орг


Поиск:




Порядок приема и проверки доверенности, оформленной вне Банка.




 

Прием и проверка доверенности, оформленной вне Банка, осуществляется в структурном подразделении, в котором открыт вклад.

 

При предъявлении в структурное подразделение Банка доверенности, удостоверенной нотариально, вкладчик (доверенное лицо) должен также представить копию доверенности, удостоверенную нотариально. Подлинник доверенности после проведения проверки доверенности возвращается лицу, ее предъявившему.

Если вкладчик (доверенное лицо) согласен оставить в структурном подразделении Банка подлинник доверенности, то предоставление копии не требуется.

 

При предъявлении вкладчиком (доверенным лицом) в структурное подразделение Банка доверенности на получение денежных средств, заверенной по месту жительства, работы, учебы или в стационарном лечебном учреждении, предоставление копии доверенности не требуется, за исключением следующего.

Если действие доверенности распространяется на несколько вкладов в разных структурных подразделениях и вкладчик (доверенное лицо) не может оставить подлинник доверенности в структурном подразделении, то вместе с подлинником доверенности он должен также представить нотариально удостоверенную копию доверенности. Подлинник доверенности после проведения проверки доверенности возвращается лицу, ее предъявившему, копия остается в ВСП.

 

Все доверенности, оформленные вне Банка и предъявленные в Банк, подлежат проверке - независимо от суммы операции, вида операции и того, кем они предъявляются в Банк — доверенным лицом или вкладчиком.

Проверка осуществляется путем получения подтверждения факта ее выдачи у нотариуса (в организации, ее удостоверившей) или вкладчика, за исключением следующих случаев.

При предъявлении доверенным лицом доверенности, удостоверенной нотариально, в которой вкладчик предоставил доверенному лицу право:

· открытия счета по вкладу;

· внесения сумм на счета по вкладам;

· оформления (подачи) заявлений;

· на перевод вклада на вклад в другой филиал Банка на имя вкладчика;

· на перечисление вклада на другой счет на имя вкладчика;

· на получение справок, выписок, копий документов, но не предоставил право выполнять расходные операции и/или получить дубликат сберегательной книжки по вкладу, не требуется получения подтверждения факта удостоверения доверенности у нотариуса или факта выдачи у вкладчика. В этих случаях также не требуется копирование сберегательной книжки и паспорта доверенного лица.

 

Доверенность на осуществление перевода вклада на имя другого лица, предъявленная вместе с заявлением о переводе ф. № 143 (ф. № 364, ф. № 365) проверяется структурным подразделением, которое оформляет заявление на перевод вклада.

 

Получение подтверждения факта выдачи доверенности, предъявленной доверенным лицом, у нотариуса (лица, удостоверившего доверенность) или вкладчика может быть осуществлено в порядке, установленном настоящим подразделом, в присутствии или в отсутствие доверенного лица, но до совершения расходной операции на ее основании.

Приходные операции, в том числе открытие счета, можно совершать на основании доверенности до получения подтверждения факта ее выдачи.

Если доверенностью наряду с правом на совершение приходных операций предоставлено и право на совершение расходных операций по счету, то подпись доверенного лица сканируется в БД после получения от уполномоченного работника доверенности с разрешительной надписью.

ЭЦП

Доверенности, принятые или не принятые к исполнению, а также доверенности, направленные для проверки в службу безопасности, в обязательном порядке регистрируется в «Журнале регистрации доверенностей и результатов их проверки».

 

При предъявлении в Банк доверенности и ее удостоверенной копии, проверка осуществляется по подлиннику доверенности.

При предъявлении доверенности, выданной в порядке передоверия, проверке в порядке, установленном настоящим подразделом, в том числе получение подтверждения факта выдачи, подлежит и основная доверенность, и выданная в порядке передоверия.

 

Филиалы Банка должны обеспечить структурные подразделения, находящиеся в их подчинении, списками нотариусов (нотариальных контор) и должностных лиц жилищно-эксплуатационных организаций, имеющих право удостоверять доверенности и расположенных на территории, обслуживаемой филиалом, и поддерживать их в актуальном состоянии. Списки в обязательном порядке должны содержать Ф.И.О. Нотариуса (должностного лица), наименование государственной нотариальной конторы (наименование жилищно - эксплуатационно организации), контактный телефон, для нотариусов - номер и дату выдачи лицензии.

Филиалы Банка должны располагать перечнем стационарных лечебных учреждений, расположенных на обслуживаемой филиалом территории, с номерами контактных телефонов, поддерживать его в актуальном состоянии и сообщать номера телефонов работникам структурных подразделений при их обращении по телефону для обеспечения своевременности проверки доверенности, выданной в стационарном лечебном учреждении. Филиалы Банка могут направить указанный перечень стационарных лечебных учреждений в структурные подразделения.

 

Если предъявленная доверенность выдана и удостоверена в другом регионе, и ее невозможно проверить у вкладчика, а также при отсутствии возможности ее проверки на уровне структурного подразделения Банка, подтверждение факта выдачи доверенности осуществляется через службу безопасности филиала Банка.

По результатам проверки службой безопасности оформляется письменное заключение.

При положительном решении письменное заключение вместе с подлинником доверенности (нотариально удостоверенной копией) высылается в ВСП и помещается в папку «Для доверенностей». При отрицательном решении в ВСП направляется только письменное заключение, которое помещается в «Журнал регистрации доверенностей...» и хранится не менее года, а доверенность остается в службе безопасности.

 

При первом обращении доверенного лица и предъявлении им доверенности, оформленной вне Банка, контролер:

1. просит предъявить паспорт и сберегательную книжку, убеждается в личности доверенного лица по паспорту

2. Проверяет, что срок действия паспорта не истек;

3. Проверяет доверенность, используя приборы ультрафиолетового излучения, а при их отсутствии - визуально, на отсутствие подчисток и исправлений, не оговоренных исправлений и приписок и других признаков фальсификации;

4. вызывает на экран монитора историю счета путем ввода со сберегательной книжки номера счета и типографского номера и серии бланка сберегательной книжки;

5. сверяет Ф.И.О. вкладчика, а также адресные и паспортные данные вкладчика, указанные в доверенности, с данным, указанными в истории счета и сберегательной книжке (если Ф.И.О. вкладчика указаны в доверенности несколько раз, то их выверку необходимо осуществить по каждой записи);

6. сверяет Ф.И.О., паспортные и адресные данные доверенного лица, указанные в доверенности, с данными предъявленного паспорта (если Ф.И.О. доверенного лица указаны в доверенности несколько раз, то их выверку необходимо осуществить по каждой записи);

7. проверяет полномочия доверенного лица на совершение операций;

8. проверяет дату выдачи доверенности и срок ее действия;

9. сличает подпись вкладчика на доверенности с образцом его подписи на экране монитора или в карточке по счету ф. № 1-у;

10. по списку нотариусов (должностных лиц жилищно-эксплуатационных организаций):

· проверяет - имеется ли данный нотариус (должностное лицо) в списке;

сверяет фамилию, инициалы и номер лицензии нотариуса, проставленные в оттиске печати нотариуса на доверенности, с имеющимися в списке;

10) просматривает титульный лист и записи сберегательной книжки на предмет отсутствия признаков фальсификации (несоответствие оттиска печати и шрифта установленному образцу, наличие записей и подписей, которые не могли быть учинены);

11. проверяет по книге регистрации утраченных сберегательных книжек ф. № 39 (ф. № 39-с) или по БД по счету не подавалось ли заявление об утрате указанной сберегательной книжки;

12. снимает копии со сберегательной книжки (титульный лист и все листы, имеющие записи) и паспорта доверенного лица (только страницы, имеющие записи). (Данное требование распространяется только на структурные подразделения, имеющие копирующую технику). За изготовление копий плата не взимается. Удостоверение копий указанных документов не требуется.

Если при первом обращении доверенного лица вклад закрывается, то сберегательная книжка и паспорт доверенного лица также копируется.

13. приглашает работника, уполномоченного контролировать операции по вкладам, и передает ему доверенность (копию доверенности, нотариально удостоверенную) сберегательную книжку, паспорт доверенного лица. Действия уполномоченного работника изложены в данном дипломе.

Если при выполнении вышеуказанных действий контролер выявил несоответствие, то при передаче документов работнику, уполномоченному осуществлять контроль за операциями по вкладу, он должен сообщить о выявленном несоответствии.

14. получив от работника, уполномоченного осуществлять контроль за операциями по вкладу, доверенность (копию доверенности, нотариально удостоверенную) с разрешительной надписью и другие документы контролер совершает ниже следующие действия.

Если доверенностью предоставлено право доверенному лицу получать денежные средства со вклада, отражает в базе данных по счету из паспорта доверенного лица его реквизиты или сканирует текст доверенности. При этом АС, исходя из даты составления и срока действия доверенности, введенных контролером, должна проконтролировать, что доверенность на дату представления действительна и что срок действия доверенности не превышает 3-х лет.

Если доверенностью, нотариально удостоверенной, вкладчик предоставил доверенному лицу право совершать приходные операции или получать справки (выписки) или подавать заявления и т. д., но не предоставил право получать денежные средства со вклада или распоряжаться вкладом, то реквизиты таких доверенностей не вводятся в базу данных.

ПО должно устанавливать признак, позволяющий однозначно определить, что доверенность нотариально удостоверенна в ЖЭО, по месту работы, учебы, лечения (например - «нотариус» - если доверенность удостоверена нотариально, «прочие» - если доверенность удостоверена в ЖЭО, по месту работы, учебы, лечения). Если ПО позволяет сканировать и хранить текст доверенности, проставление данного признака не требуется;

15. указывает на карточке по счету ф. № 1-у в поле «Для отметок» текст: «Образец подписи доверенного лица, _______ (Ф.И.О. доверенного лица полностью)» и предлагает доверенному лицу в своем присутствии дать образец подписи рядом с Ф.И.О.

Образец подписи доверенного лица оформляется на карточке по счету ф. № 1-у даже при его наличии в тексте доверенности.

Если образец подписи доверенного лица, указанный в тексте доверенности, не соответствует образцу подписи доверенного лица, указанному в карточке по счету ф. № 1-у, доверенность принимается к исполнению. При совершении операций на основании указанной доверенности за образец подписи доверенного принимается образец, оформленный в структурном подразделении Банка;

16. удостоверяет записи, сделанные на карточке по счету ф. № 1-у, своей подписью;

17. сканирует образец подписи доверенного лица в БД по счету (при наличии сканера). Допускается сканировать образец подписи в течение дня или в конце операционного дня в отсутствие доверенного лица;

18. если подлинник доверенности остается у доверенного лица, то предоставляет в БД по счету соответствующую отметку (например «подлинник у клиента»). При наличии данной отметки по счету, во всех случаях при обращении данного доверенного лица за совершением операции ПО должно выдавать на экран монитора контролера подсказку о необходимости предъявления подлинника доверенности;

19. если подлинник доверенности остается в Банке, то доверенному лицу выдается квитанция ф. № 31, в которой указывается Ф.И.О. вкладчика полностью, номер счета, дата приема доверенности, Ф.И.О. доверенного лица полностью, дата оформления доверенности, срок действия доверенности;

20. возвращает доверенному лицу паспорт, сберегательную книжку, подлинник доверенности (если в структурном подразделении остается копия доверенности) или выдает квитанцию ф. № 31 (если в структурном подразделении остается подлинник доверенности);

21. информирует доверенное лицо, что сберегательная книжка и паспорт, а в случае если подлинник доверенности остается у доверенного лица, то и подлинник доверенности, должны предъявляться им при совершении каждой операции по вкладу;

22. помещает копию доверенности, нотариально удостоверенную, или подлинник доверенности с копией квитанции ф. № 31, копиями паспорта и сберегательной книжки в папку «Для доверенностей».

 

В неавтоматизированных ВСП, имеющих копирующую технику, прием доверенности осуществляется в следующем порядке, После проверки доверенности с подлинника доверенности снимается копия, удостоверяется в порядке, изложенном в данном дипломе, и направляется с отчетом за день в филиал Банка для проставления отметки в ЦБД филиала.

В неавтоматизированных ВСП, в которых отсутствует копирующая техника, вкладчик (доверенное лицо), наряду с подлинником доверенности, должен предоставить копию доверенности, нотариально удостоверенную. Подлинник доверенности остается в ВСП и помещается в папку «Для доверенностей», копия доверенности с отчетом за день направляется в филиал Банка. Если вкладчик не может оставить подлинник доверенности в ВСП, то он должен предоставить две копии, одна из которых или обе нотариально удостоверены. Нотариально удостоверенная копия помещается в папку «Для доверенностей», вторая копия направляется в филиал Банка для проставления отметки в ЦБД филиала.

 

При предъявлении в структурное подразделение доверенности на совершение операций по вкладу самим вкладчиком, проверка доверенности на совершение операций по вкладу самим вкладчиком, проверка доверенности осуществляется в его присутствии.

В структурных подразделениях с одним - двумя работниками в смену функции работника, уполномоченного осуществлять проверку доверенности, выполняет контролер.

 

В случае невозможности в ВСП проверить факт выдачи доверенности ни у нотариуса (другого лица) ни у вкладчика, необходимо через службу безопасности филиала Банка осуществить проверку доверенного лица. Для этого:

· в ВСП при приеме доверенности необходимо осуществить проверку ее формы и содержания в соответствии с инструкцией в данном дипломе, собрать максимум информации о доверенном лице (при предъявлении доверенности доверенным лицом - в структурных подразделениях, имеющих копирующую технику, снять дополнительную копию документа, удостоверяющего его личность; в структурных подразделениях, не имеющих копирующей техники, - контролер на отдельном листе бумаги должен выписать все сведения, указанные в документе (за исключением сведений, имеющихся в доверенности)), и передать доверенность (копию) вместе с копией паспорта доверенного лица (сведениями о доверенном лице) в филиал Банка. За изготовление копий плата не взимается;

· в филиале Банка работник службы безопасности:

· должен убедиться в отсутствии информации о доверенном лице и документе, удостоверяющем его личность, в СТОП — Листах;

· проверить соответствие адреса и других данных, указанных в документе, удостоверяющем его личность, фактическим;

· проверить факт регистрации доверенного лица по указанному адресу и получить другие сведения, подтверждающие личность доверенного лица, по месту его регистрации.

 

Если после проверки доверенности подлинник доверенности остался у доверенного лица (вкладчика), а затем доверенное лицо обращается за совершением операции в другое структурное подразделение и предъявляет подлинник доверенности, то повторная проверка доверенности в другом структурном подразделении не осуществляется.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2583 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

1286 - | 1202 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.