Лекции.Орг


Поиск:




Порядок оформления, приема и отмены доверенности.




 

Вкладчик вправе оформить по вкладу в рублях или иностранной валюте, открытому на его имя, доверенность.

Доверенность может быть оформлена вкладчиком:

· в структурном подразделении Банка, в котором хранится карточка по счету ф. № 1-у (ф. №1);

· по месту жительства, работы, учебы или стационарном лечебном учреждении, в котором он находится на излечении;

· у нотариуса или должностного лица уполномоченного удостоверять доверенности.

При этом структурное подразделение Банка, ЖЭО, организации, в которых вкладчик учится, работает или находится на излечении имеют право удостоверять только доверенности на получение сумм со вклада.

Нотариус или лицо, обладающее полномочиями нотариуса, имеет право удостоверять доверенности на совершение любых действий в отношении вклада.

В случае, если подлинник доверенности, оформленной вне Банка, находится у доверенного лица (вкладчика), то при обращении доверенного лица в структурное подразделение операция совершается только по предъявлении им подлинника доверенности.

На основании доверенности, удостоверенной Банком, доверенное лицо вкладчика может совершать следующие операции:

1) получить наличные денежные средства со вклада, в том числе с закрытием счета;

2) списать сумму вклада со счета вкладчика с оформлением мемориального ордера ф. № 203, в том числе с закрытием счета, на другой счет на имя вкладчика;

3) списать денежные средства с оформлением мемориального ордера ф. № 203

(ф. № 187), в том числе закрытием счета, в уплату за товары или услуги в пользу вкладчика;

4) оформить длительное поручение ф. № 190-у (ф. № 190) на списание денежных средств со вклада в уплату за товары или услуги в пользу вкладчика;

5) списать денежные средства с оформлением мемориального ордера ф. № 203 или оформить длительное поручение ф. № 190-у (ф. № 190) на списание денежных средств в уплату за кредит, полученный в данном филиале Банка вкладчиком или по которому вкладчик является поручителем;

6) оформить длительное поручение ф. № 190-у (ф. № 190) на списание денежных средств со счета вкладчика на другой счет вкладчика, если оба счета, открыты в одном структурном подразделении или одном филиале Банка;

7) оформить заявление на перевод вклада ф. № 143 (длительное поручение) на перевод денежных средств со счета вкладчика на счет вкладчика в другом филиале Банка или для выдачи наличными вкладчику в другом филиале Банка;

8) отменить длительное поручение ф. № 190-у (ф. № 190), оформленное вкладчиком или им самим, или изменить его реквизиты;

9) обратиться за отражением в сберегательной книжке не отраженных операций;

10) получить сберегательную книжку взамен исписанной;

11) подать заявление об утрате сберегательной книжки ф. № 285 на приостановление расходных операций по счету;

12) подать заявление ф. № 286 об отмене рание составленного заявления об утрате сберегательной книжки, поданного данным доверенным лицом.

Доверенность, оформленная в ЖЭО по месту жительства вкладчика, в организации, в которой вкладчик работает или учится, находится на излечении, может быть выдана на разовое либо на неоднократное получение сумм со вклада.

На основании доверенности, удостоверенной в ЖЭО, в стационарном лечебном учреждении, по месту учебы или работы, доверенное лицо вкладчика может совершать только следующие операции:

· получить со вклада денежные средства наличными (в том числе с закрытием счета);

· получить сберегательную книжку взамен исписанной;

· обратиться за отражением в сберегательной книжке не отраженных операций;

На основании доверенности, удостоверенной у нотариуса или должностного лица, уполномоченного удостоверять доверенности, доверенное лицо вправе совершать действия, предоставленные ему данной доверенностью. Полномочия доверенного лица определяются при рассмотрении каждой доверенности индивидуально с учетом используемых в ней формулировок.

 

Если доверенностью предоставлено доверенному лицу право получить денежные средства со вклада, то доверенное лицо может получить со вклада денежные средства (в том числе с закрытием счета), получить сберегательную книжку взамен исписанной, обратиться за отражением в сберегательной книжке не отраженных операций, а также подать заявление об утрате сберегательной книжки ф. № 285 на приостановление расходных операций по счету и подать заявления ф. № 286 об отмене ранее составленного заявления об утрате сберегательной книжки, поданного данным доверенным лицом.

 

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации доверенность может быть выдана на срок не более трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения.

Срок, начисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока. Например, если доверенность составлена вкладчиком 13 сентября 2010 года со сроком 1 год, то доверенное лицо может совершать операции на основании доверенности с 13 сентября 2010 года по 13 сентября 2011 года включительно.

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Например, если доверенность составлена вкладчиком 27 декабря 2009 года со сроком действия 6 месяцев, то доверенное лицо может совершать операции на основании доверенности с 27 декабря 2009 года по 27 июня 2010 года включительно.

 

Вкладчик может указать в доверенности нескольких лиц, которым он предоставляет право получить суммы со своего вклада.

В доверенности вкладчик вправе предусмотреть выплату своему доверенному лицу из вклада определенных сумм ежемесячно или в другие сроки.

Доверенность может быть как на неоднократное получение сумм со вклада, так и на разовое получение суммы.

 

При первом обращении.

 

Доверенность должна содержать сведения, перечисленные в???

 

Выдача сумм со вклада, списание денежных средств со вклада и другие операции по доверенности производятся при обязательном предъявлении доверенным лицом сберегательной книжки по вкладу и паспорта.

 

По истечении срока действия доверенности вкладчик может оформить новую доверенность, срок которой также не должен превышать трех лет.

Новая доверенность может быть оформлена им в структурном подразделении Банка в порядке, изложенном в настоящей Инструкции, или вне Банка.

Новую доверенность вкладчик может составить и до истечения срока действия ранее составленной доверенности. При этом:

· если одновременно с составлением новой доверенности вкладчик заявил об отмене ранее составленной доверенности в порядке, изложенном в настоящей Инструкции, то она теряет силу со дня ее отмены;

· если заявление о прекращении действия ранее составленной доверенности вкладчиком не оформлено, то она действует до истечения своего срока наряду с новой доверенностью.

 

Особенности оформления доверенностей вне структурного подразделения Банка.

 

Нотариально удостоверенная доверенность в обязательном порядке должна содержать: фамилию имя, отчество (при наличии) вкладчика; фамилию, имя, отчество (при наличии) доверенного лица; адресные и паспортные данные вкладчика и доверенного лица; предоставляемые полномочия; место нахождения вклада (конкретный номер структурного подразделения Банка или ссылку на Сбербанк России или кредитные учреждения); номер счета (номера счетов) по вкладу или формулировку - «все вклады», «все имущество»; дату составления (в дате месяц должен быть указан прописью); должность, подпись и оттиск печати, лица, удостоверившего ее.

Доверенность, в которой не указана дата ее составления, ничтожна и к исполнению не принимается. Доверенность, в которой отсутствует дата удостоверения, действует в течение определенного в ней срока.

 

В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса доверенности удостоверяются должностными лицами органов, уполномоченных удостоверять доверенности.

 

 

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

· доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

· доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих частей, соединения, учреждения или заведения;

· доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

 

Вкладчик, находящийся на излечении в больнице или другом стационарном лечебном учреждении, может оформить доверенность на разовое либо на неоднократное получение сумм со вклада и заверить ее у главного врача лечебного учреждения либо его заместителя по лечебной части.

 

Особенности доверенностей, оформленных за пределами Российской Федерации.

 

Форма и срок действия доверенности, оформленной за пределами Российской Федерации, определяются по законодательству государства, на территории которого выдана доверенность.

 

Доверенности вкладчиков — граждан России, проживающих за границей, могут быть удостоверенны уполномоченными органами страны проживания с последующей легализацией в консульском учреждении Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами, отменяющими консульскую легализацию, или консульскими учреждениями Российской Федерации.

Доверенности вкладчиков — иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих за границей, могут быть удостоверены уполномоченными органами страны проживания с последующей легализацией в консульском учреждении Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами, отменяющими консульскую легализацию.

Доверенность может быть легализована в консульском учреждении Российской Федерации на территории того государства, где она выдана, или же непостредственно в Российской Федерации.

 

Если доверенность оформлена в государстве, участвующем в Гаагской Конвенции, то на ней должна быть особая удостоверительная надпись (апостиль). Доверенность с апостилем действительна для использования в Российской Федерации, при этом легализации или какого-либо иного удостоверения ее в российском консульстве не требуется. В этом случае требуется нотариально заверенный перевод доверенности.

Если доверенность оформлена в государстве, ранее входившем в состав СССР и участвующем в Минской Конвенции, то легализации или какого-либо иного удостоверения ее в российском консульстве не требуются. В этом случае требуется нотариально заверенный перевод доверенности.

 

При предъявлении доверенности вместе с переводом, подлинный экземпляр доверенности и перевода должны быть скреплены (сшиты) вместе, на месте скрепления проставлена печать и подпись нотариуса, засвидетельствовавшего подпись переводчика.

 

Доверенное лицо вкладчика может передоверить право распоряжения вкладом для получения сумм со вклада третьему лицу, если такое право предоставлено доверенному лицу в доверенности.

В доверенности, выданной в порядке передоверия, должен быть указан срок ее действия, который не может превышать срока действия основной доверенности.

Доверенностью, выдаваемой в порядке передоверия, предоставляется право совершать только те действия или часть действий, которые изложены в основной доверенности.

Доверенность выданная в порядке передоверия, теряет силу с прекращением основной доверенности.

 

Действие доверенности прекращается вследствии:

· истечение срока ее действия;

· отмены доверенности вкладчиком;

· смертью вкладчика;

· смертью доверенного лица;

· отказа доверенного лица;

· признания вкладчика или доверенного лица недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

При поступлении в структурное подразделение Банка одного из документов, подтверждающего один из вышеперечисленных фактов контролер БД по счету вкладчика должен сделать отметку о прекращении действия доверенности и указать реквизиты документа (наименование, номер и серию, кем и когда выдан), подтверждающего наличие обстоятельств, прекращающих действие доверенности.

При проставлении по счету отметки о смерти вкладчика ПО должно автоматически прекращать действие доверенности.

Кроме того, ПО должно отслеживать срок действия доверенности и по истечении срока не позволять совершать операции на основании ее.

 

Структурное подразделение Банка не несет ответственности за выдачу вклада по доверенности после смерти вкладчика, при признании его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, в тех случаях, когда ему не было известно об этом.

 

Если после оформления вкладчиком доверенности по вкладу произошло изменение реквизитов доверенного лица (фамилии, имени, отчества, паспортных данных), то доверенность продолжает действовать и операции на основании ее совершаются. При этом доверенное лицо должно предъявить документ, подтверждающий изменение его реквизитов, выданный позже даты оформления доверенности.

 

В случае, если документ, подтверждающий изменение реквизитов доверенного лица, выдан ранее даты оформления доверенности, то доверенность считается не действительной.

 

Если изменение паспортных данных связано с заменой паспорта гражданина Российской Федерации (по достижении установленного возраста или в связи с утратой паспорта), то предъявления другого документа, подтверждающего изменение реквизитов, не требуется. В этом случае необходимо убедиться в наличии на 19 странице предъявленного доверенным лицом паспорта гражданина Российской Федерации отметки с реквизитами ранее действовавшего паспорта и сверить их с указанными в доверенности.

 

При наличии в структурном подразделении копирующей техники с документа, подтверждающего изменение реквизитов доверенного лица (с 19 страницы паспорта гражданина Российской Федерации), снимается копия. Копия документа удостоверяется уполномоченным работником структурного подразделения. Копия документа и помещается в папку «Для доверенностей» к доверенности.

При отсутствии в структурном подразделении копирующей техники оформляется извещение ф. № 36, в котором отражаются новые данные доверенного лица. Доверенное лицо проставляет подпись на извещении ф. № 36. Извещение ф. № 36 помещается в папку «Для доверенностей» к доверенности.

 

В автоматизированных ВСП новые данные доверенного лица отражаются в базе данных.

 

Если одно доверенное лицо обращается за получением открытых до 30.08.2004г. (включительно) по зачислению вкладов, по которым сберегательная книжка не выдавалась, по доверенностям нескольких вкладчиков, то их выдача независимо от суммы, производится с разрешения руководителя филиала Банка либо его заместителя.

 

Подлинники доверенностей (нотариально удостоверенные копии), удостоверенные в Банке и вне Банка, хранятся в папке «Для доверенностей» до закрытия счета по вкладу. Исключение составляют доверенности на совершение разовой операции, которые после проведения операции приобщаются к первичным документам, оформленным по данной операции.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 423 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

786 - | 714 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.