Лекции.Орг


Поиск:




Модель образовательного процесса и педагогической деятельности на ступени среднего (полного) общего образования

Образовательная ситуация предпрофессионального самоопределения

Содержание базового образовательного процесса в ситуации предпрофессионального выбора на ступени среднего общего образования состоит в обеспечении старшеклассников средствами решения задач первичного социального и профессионального самоопределения, выбора профиля обучения или профессии, разработки ими индивидуальных образовательных программ.

Содержанием совместной образовательной деятельности педагогов и школьников в данной ситуации являются практико-ориентированные формы учебной деятельности.

Позиция учащегося – Аналитик, рассматривающий возможности и особенности своего участия в представленных школой образовательных программах выбранного им профиля обучения.

Действия школьника связаны с ориентацией в пространстве возможного образования, с исследованием особенностей и перспектив реализации представленных тем и проектов, с выбором учебных курсов и тем, практик в рамках школьного пространства – в лабораториях, мастерских и пр. и за ее пределами – на базе научных центров, заводов, фирм и т. п. Старшеклассник ориентирован на апробацию своих личных целей действием, активно заявляет свою позицию в детско-взрослой общности. Он продолжает наращивать ресурсы, средства и способы субъектной позиции, организуя самостоятельно свою деятельность, вовлекая в нее других субъектов деятельности.

Смысл действий школьника состоит в проектировании индивидуальной образовательной программы в соответствии с личными целями и профессиональными предпочтениями.

Позиция педагога – Тьютер, помогающий школьникам сориентироваться в представленных профилях обучения, в наборе учебных курсов, научных тем, проектно-конструкторских разработок.

Действия педагога состоят в раскрытии особенностей и возможностей учебных профилей, курсов, программ; в организации условий для полного ознакомления школьников с представленными образовательными программами, в консультировании по вопросам личной, социальной, профессиональной значимости курсов. Педагог создает условия для реализации выбора профиля обучения, для содействия становлению профессионального самоопределения учащихся, определению их склонностей, интересов и способностей. Создает условия для формирования мотивов учебной деятельности в профильном обучении.

Смысл действий педагога – обеспечить психолого-педагогические условия для самоопределения и самореализации старшеклассников в данной образовательной ситуации.

Образовательная ситуация поиска индивидуальной траектории образования

Содержание базового образовательного процесса нацелено на освоение школьниками культуры исследовательской работы, на выработку у школьников способов и средств исследовательской работы, организации индивидуальной учебной деятельности старшеклассников.

Содержание совместной образовательной деятельности педагогов и школьников в ситуации составляют исследовательские, проектные, индивидуальные формы учебной деятельности, реализуемые в осваиваемых предметных областях и в социальных практиках.

Позиция учащегося. В данной образовательной ситуации старшеклассник занимает позицию Экспериментатора (технолога, изобретателя) – исследователя предметных областей, собственной деятельности, своих способностей, изобретателя оригинальных технологий, конструктора механизмов, приборов и т. п.

Действия школьника нацелены на анализ современного состояния исследуемого фрагмента действительности в рамках своей научной темы, построение своеобразной ориентационной карты, разметки исследуемой предметной области, личное самоопределение в этой карте действительности, построение собственного действия в этой действительности – действия самореализации. Продолжается наращивание ресурсов в избранной исследовательской области, самопознание и развитие своих субъектных качеств.

Смысл действий школьника в данной образовательной ситуации – выявление собственного ресурса (интеллектуального, личностного, нравственного и др.) как источника и основания собственного действия в совместном исследовании, проекте, выработка индивидуального профиля учебно-познавательной деятельности, субъективация самого себя.

Позиция педагога в данной образовательной ситуации – позиция научного руководителя, консультанта в совместном исследовании, проектировании, конструировании, научном и инженерном творчестве.

Действия педагога. Педагог своими действиями создает атмосферу сотворчества, побуждает школьников к исследованию возможностей образовательной среды школы и социокультурной среды, организации и координации различных форм образовательной и самообразовательной деятельности школьников.

Смысл действий педагога – создание условий для самоопределения и самореализации школьников в самостоятельной индивидуальной исследовательской работе, содействие развитию у школьников субъектных качеств самопознания и самоорганизации.

Образовательная ситуация социального и профессионального самоопределения

Содержанием базового образовательного процесса в ситуации социального и профессионального самоопределения является поиск решений юношами и девушками задач личностного и профессионального самоопределения, выработка обоснованных жизненных планов, связанных с формированием основ мировоззрения, позитивной Я-концепции, с воспитанием социальной активности, становлением субъектности в деятельности.

Содержание совместной образовательной деятельности педагогов и школьников в ситуации составляет совместная учебно-исследовательская деятельность, нацеленная на обобщение и систематизацию знаний, способов действия, компетентностей школьников.

Позиция учащегося. В данной образовательной ситуации старшеклассник занимает позицию субъекта собственной жизни и собственной деятельности, образующего себя в области предметной действительности, овладевающего методами и приемами учебной деятельности, исследовательской работы, проектно-конструкторской, технологической деятельности, вырабатывающего свое видение социальной и общественной действительности, своего места в мире, личную позицию во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками.

Действия школьника. Старший школьник активно заявляет свою позицию в образовательной среде школы и в социокультурной среде. Он продолжает наращивать ресурсы, средства и способы субъектной позиции, организуя самостоятельно свою деятельность, вовлекая в нее других субъектов деятельности. Планирование, организация, реализация, оценка результатов деятельности осуществляется на основе синтезирующего типа рефлексии. Старшеклассник становится подлинным субъектом собственной учебной деятельности, способным преобразовывать практическую ситуацию.

Смысл действий школьника в данной образовательной ситуации – принятие полноты ответственности за свой жизненный и профессиональный выбор.

Позиция педагога в данной образовательной ситуации – позиция наставника, консультанта, помогающего школьникам выработать целостное видение предметов, установить понятийные взаимосвязи в рамках предметной области, выстроить иерархию теоретических знаний.

Действия педагога определяются запросами учащихся по решению задач обобщения и систематизации знаний в осваиваемом профиле обучения, по личностному и профессиональному самоопределению.

Смысл действий педагога – обеспечить условия для обобщения и систематизации школьниками осваиваемых дисциплин, подготовиться к сдаче ЕГЭ, самоопределиться в профессии.

Динамика образовательных ситуаций на ступени строится в направлении наращивания (развития) субъектной позиции учащегося: переход от различных форм организации активности учащегося, позволяющих ему эффективно осваивать конкретное содержание учебных программ по предметам к созданию условий для реализации самостоятельной многоплановой учебной деятельности, к формированию его субъектной позиции, позиционности в совместных формах учебно-исследовательской деятельности, рефлексивного сознания, при которой учащийся становится субъектом собственной учебной деятельности, решает задачи социального и профессионального самоопределения. Данные способности составляют основу готовности юношей и девушек к самостоятельной жизни (табл. 15).

 

Таблица 15

Модель образовательного процесса и педагогической деятельности на ступени среднего общего образования

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Модель образовательного процесса и педагогической деятельности на ступени основного общего образования | I. Нормативные правовые акты. профессиональной подготовки лиц среднего и старшего начальствующих составов органов внутренних дел, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел на
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 282 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1531 - | 1215 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.