Лекции.Орг


Поиск:




Сущность коммерческого банка




Содержание

 

Введение. 3

1. Понятие и принципы деятельности коммерческих банков. 5

1.1. Сущность коммерческого банка. 5

1.2. Роль и функции коммерческих банков. 8

1.3. Понятие и виды банковских операций. 14

2. Анализ деятельности коммерческих банков в Российской Федерации. 24

2.1. Значение коммерческих банков в формировании рыночной экономики. 24

2.2. Экономический механизм воздействия коммерческих банков на экономический рост и развитие. 29

2.3. Эффективность коммерческих банков и перспективы их развития. 32

Заключение. 35

Список литературы.. 39

 


Введение

 

Банк как кредитная организация имеет исключительное право осуществлять три вида банковских операций, среди которых операции по привлечению во вклады средств физических и организаций, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет, а также открытие и ведение банковских счетов физических и организаций. Данные банковские операции можно классифицировать на пассивные (привлечение средств во вклады) и активные (размещение указанных средств) в зависимости от роли банка в их осуществлении.

Представляется, что исключительная компетенция банка обусловлена той ролью, которую он играет в экономике любого государства. Банк выступает как бы связующим звеном, обеспечивающим функционирование всех элементов финансовой системы в их единстве, способствует перераспределению финансовых ресурсов.

Отмеченное выше определяет особую актуальность исследуемой темы.

Целью данного исследования является изучение роли коммерческих банков в рыночной экономике (на примере экономики России).

Задачами исследования является:

1) Раскрыть сущность коммерческого банка, показать его роль в экономике.

2) Перечислить функции коммерческого банка.

3) Проанализировать понятие операций по вкладам.

4) Показать значение коммерческих банком в развитии экономики РФ и раскрыть механизм этого взаимовлияния.

5) Выявить перспективы развития коммерческих банков России на основе проведенного анализа.

Объектом исследования выступают коммерческие банки в экономике России.

Предмет исследования – взаимосвязь развития рыночной экономики России и коммерческих банков.

Методы исследования: библиографический, компилятивный; теоретический анализ, синтез, исторический анализ.


Понятие и принципы деятельности коммерческих банков

 

Сущность коммерческого банка

 

Банковская система Российской Федерации включает в себя Центральный банк РФ, кредитные организации, представленные коммерческими банками и небанковской кредитной организации, а также представительства иностранных банков.

Банк - кредитная организация, которая обладает исключительным правом осуществлять следующие банковские операции:

- привлекать во вклады денежных средств физических и организаций,

- размещать указанные средства от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности

- открывать и вести банковские счета физических лиц и организаций.

Сущность банка - это, прежде всего его специфика. При раскрытии сути банка важна его характеристика как экономического института. Это означает, что банк имеет не только свой самостоятельный юридический статус, но и то, что

- банк как самостоятельный хозяйствующий субъект обладает материальной дееспособностью;

- дееспособность банка регламентируется общими и специфическими законами;

- так как банки работают не только на своих, но и деньгах клиентов, то последствия нарушений в денежной сфере оказываются неизбежными и для его клиентов;

- политическая составляющая деятельности банка (на макро- и микроуровнях) определена экономическими условиями; его влияние на экономику значительно и позитивно только в том случае, когда денежный аспект его деятельности определяется интересами стабилизации производства и валюты[1]. Эти и другие черты банка как экономического института раскрывают его общеэкономическую характеристику.

Таким образом, на сегодняшний день банк можно определить как финансовое учреждение, которое сосредотачивает временно свободные денежные средства (вклады), предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов, ссуд), посредничает во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями или отдельными лицами, регулирует денежное обращение в стране, включая выпуск (эмиссию) новых денег. То есть банки - это организации, созданные для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности.

В странах с развитой рыночной экономикой сложились двухуровневые банковские системы. Центральные банки являются юридическими лицами, имеющими особый статус, отличительный признак которого - обособленность имущества банка от имущества государства. Хотя формально это имущество находится, как правило, в государственной собственности, центральный банк наделен правом распоряжаться им как собственник. Этим центральный банк отличается от государственного банка, имущество которого полностью контролируется государством[2].

В соответствии с банковским законодательством, банк - это такая кредитная организация, которая выполняет депозитные, расчетные и кредитные операции[3]. Важнейшим требованием здесь выступает не только то, что банки осуществляют данные операции, но и то, что банки выполняют их одновременно (в отличие, например, от учреждений, организаций, фирм, которые могут выполнять одну из них). Правовое толкование сущности банка, основанное на выделении отдельных операций как вида деятельности, позволяет отделить банк от других субъектов хозяйствования[4]. На макроэкономическом уровне каждая из выполняемых банком операций приобретает значение не своей штучностью, а всеобщностью, вне зависимости от того, выполняет ее тот или иной конкретный банк или нет[5]. Методологическое требование к банку состоит в том, что, несмотря на наличие многих типов банка, его сущность можно соотносить только к банку как единому целому.

Исходя из данной методологической посылки, следует, что вряд ли имеет смысл при определении сущности банка формулировать ее отдельно для центрального и коммерческого банков. У банка не может быть две сущности, хотя для всех очевидно, что один из них является эмиссионным центром, банком банков, работает на макроуровне, в то время как коммерческий банк взаимодействует с конкретными субъектами воспроизводства (предприятиями и организациями различных отраслей народного хозяйства) и населением. У каждого из этих банков различные задачи, каждый из них не похож на другой по своему организационному построению, взаимодействию с исполнительной и законодательной властью. И все же при всех различиях эти институты остаются банками.

В соответствии с данными методологическими предпосылками не следует выделять сущность международных, национальных, региональных или межрегиональных банков. Банки характеризуют собой планетарное явление; национальная принадлежность, привязанность к какому-либо региону не меняют их сущностную характеристику, отражаются лишь на национальном, местном или интернациональном колорите их деятельности[6].

Банки - основная составная часть кредитно-финансовой системы любой страны. Они создают, аккумулируют и предоставляют денежные средства.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 460 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

1324 - | 1165 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.