Лекции.Орг


Поиск:




Пренатальный и постнатальный онтогенез. Развитие нового организма начинается с момента оплодотворения - момента слияния мужской и женской половых клеток - гамет




 

Развитие нового организма начинается с момента оплодотворения - момента слияния мужской и женской половых клеток - гамет. Процесс индивидуального развития организма называется онтогенезом. Различают пренатальное развитие и постнатальное развитие. Пренатальное развитие начинается от момента слияния гамет и продолжается до рождения ребенка, дальнейшее развитие называют постнатальным.

Пренатальный онтогенез делится на 4 периода: герминативный, эмбриональный, предплодный и плодный. Во времени он занимает 10 лунных месяцев (около 40 недель).

Оплодотворение чаще всего осуществляется в верхней или средней трети фаллопиевых труб, значительно реже оно может быть в воронке яйцевода или в брюшной полости.

1. Герминативный период продолжается около 1 недели от начала оплодотворения. Этот период проходит в полости маточных (фаллопиевых) труб при постоянном движении оплодотворенной яйцеклетки в сторону матки. За это время происходят следующие процессы: после слияния гамет с редуцированным числом хромосом образуется клетка с полным набором хромосом - зигота. Она сразу начинает делиться, в результате чего к концу первой недели от оплодотворения образуется зародыш в виде пузырька диаметром 0,1см, который называется бластоцистом. Он имеет утолщение, называемое трофобластом. В конце первой недели бластоцист начинает погружаться в разрыхленную слизистую оболочку матки, благодаря лизирующему действию клеток трофобласта. Этот процесс называется имплантацией.

2. Эмбриональный период тянется 2-4 недели, начиная от имплантации зародыша и кончая временем закладки сердца. В это время закладывается и начинает развиваться нервная система, хорда, которая затем преобразуется в позвоночный столб.

3. Предплодный период продолжается в течение 4-8 недель после оплодотворения. В этом периоде происходит:

· переход к желточному, а затем и плацентарному кровообращению;

· формируются голова и туловище, закладываются конечности;

· начинает регулярно сокращаться сердце, возникает кровообращение;

· появляются первые признаки окостенения скелета, закладывается произвольная мускулатура;

· замыкается нервная трубка, образуются первичные мозговые пузыри, спинной мозг состоит уже из серого и белого вещества;

· интенсивно закладываются зачатки органов, формируется кожа с зачатками ее придатков, закладываются слизистые железы полости рта, глотки, ткань щитовидной железы, вилочковои железы, железы пищеварительного тракта.

4. Плодный период занимает время от восьми недель (после оплодотворения) до рождения. В течение этого времени оканчивается органогенез, происходит тонкая дифференциация тканей и органов и высокое развитие нервной системы.

Плацента. В участке трофобласта, прилежащего к стенке матки в течение 2-5 месяцев утробной жизни, развивается плацента - орган, который осуществляет обменные процессы между кровью матери и плода. Плацента тормозит переход некоторых, преимущественно вредных, веществ из крови матери в кровь плода. Но такие вещества как алкоголь, наркотики, никотин, ртуть, ацетон, транквилизаторы проходят через плаценту, снижают барьерную функцию плаценты для других отравляющих веществ и приводят к заболеваниям плода, уродствам и даже к гибели,

Постнаталъный онтогенез начинается с момента рождения ребенка. Развитие отдельных органов человека проходит неравномерно. Вскоре после рождения наиболее интенсивно растут конечности, причем нижние растут быстрее верхних. Верхний отдел корпуса тела, шея и особенно голова растут медленнее. В постнатальном онтогенезе наиболее интенсивно нарастает масса аппарата движения, а рост других органов и головного мозга происходит намного медленнее. Весь постнатальный онтогенез делится на периоды

1. Период новорожденности длится 8-10 дней, В этот период происходит приспособление организма к условиям внешней среды. Новорожденные дети по уровню зрелости делятся на доношенных, внутриутробное развитие которых длится 39-40 недель, и недоношенных, внутриутробное развитие которых длится 28-38 недель. Доношенные дети имеют вес не менее 2500 г при длине тела 45 см, а недоношенные - менее 2500 г. При этом учитывается также размер обхвата груди на уровне сосков (в норме он должен составлять половина длины тела плюс 9-10 см) и обхват головы (в норме составляет обхват груди плюс 1 -2 см).

2. Период вскармливания грудью (грудной) продолжается до 12-15 месяцев. Начало этого периода связано с переходом к питанию «зрелым» молоком (до этого момента младенец питается молозивом). Во время грудного периода наблюдается наибольшая интенсивность роста. Длина тела увеличивается от рождения до года в 1,5 раза, а масса тела утраивается. С 6 месяцев начинают прорезываться молочные зубы. Этот период характерен ярко выраженной неравномерностью в росте тела. В первом полугодии грудные дети растут быстрее, чем во втором. В первый месяц первого года жизни ребенок начинает улыбаться в ответ на обращение к нему взрослых, в 3 месяца начинает держать голову, в 4 месяца делать попытки встать на ножки, в 6 месяцев садиться и ползать на четвереньках, в 8 - делает попытки ходить, в 9 - 12 месяцев ходит.

3. Период нейтрального детства делится на раннее и первое детство и длится от 1 года до 7 лет. Третий период характеризуется слабо выраженными вторичными половыми признаками, когда мальчики и девочки почти" не отличаются друг от друга размерами и формой тела.

Раннее детство длится от 1 года до 4 лет. В это время заканчивается прорезывание молочных зубов.

Первое детство длится от 4 до 7 лет. Характеризуется появлением первых постоянных зубов: первого моляра (большого коренного зуба) и медиального резца на нижней челюсти и появлением в скелете вторичных точек окостенения.

4. Период второго детства длится у мальчиков с 8 до 12 лет, у девочек - с 8 до 11 лет. В этот период заканчивается прорезывание постоянных зубов, происходит окостенение эпифизов, начинают функционировать половые железы, появляются вторичные половые признаки.

5. Подростковый период (период полового созревания или пубертатный).

Продолжается у мальчиков с 13 до 16 лет, у девочек - с 12 до 15 лет. Этот период характеризуется наличием пубертатного скачка роста и массы тела, усилением активности гипоталамо-гипофизарно - адреналовой системы и почти полным завершением окостенения скелета.

6. Юношеский возраст продолжается у юношей от 17 до 21 года, у девушек - от 16 до 20 лет. В этот период в основном заканчивается процесс роста и формирование организма, и все основные размерные признаки тела достигают дефинитивной величины, завершается формирование половой системы, созревание репродуктивной функции.

7. Период зрелого возраста человека характеризуется тем, что размеры и форма тела практически остаются в неизменном виде. Он делится на две части: первая у мужчин длится от 22 до 35 лет, у женщин – от 21 до 35 лет. Вторая часть длится у мужчин от 36 до 60 лет, у женщин – от 36 до 55 лет.

8. Периоды пожилого и старческого возраста имеют тенденцию к инэволютивным изменениям в организме. Пожилой возраст у мужчин составляет период от 61 до 74 лет, а у женщин от 56 до 74 лет. Старческий возраст для обоих полов составляет период от 75 до 90 лет.

9. Долгожители - люди в возрасте от 90 лет и старше. Продолжение инволютивных изменений.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 757 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

826 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.