Лекции.Орг


Поиск:




Информационное наполнение сайтов исторических факультетов




Включение России в мировое образовательное пространство невозможно без разветвленной системы коммуникаций между учебными заведениями и научными организациями.

Сайт факультета в этой связи играет роль связующего звена, благодаря которому процесс коммуникации протекает гораздо быстрее. Ведь университетский сайт должен, на наш взгляд, давать больше справочной информации и рассказывать о наиболее важных событиях в жизни вуза; основная же масса материалов должна сосредоточиваться "на местах", т.е. на факультетах, где такие виды связи, как студент – преподаватель, студент – изучаемая дисциплина, кафедры – научно-исследовательская работа, и другие видны более отчетливо.

Исторические факультеты и организации представлены в Каталоге АИК 56-ю ссылками [34]. Большая их часть – информационные страницы, дающие характеристику кадровому составу преподавателей и студентов, рассказывающие о правилах поступления и процессе обучения, касающиеся научной жизни факультета. Собственно сайтов, т.е. логически организованных наборов страниц, очень мало. Одними из лучших в России являются сайты исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова [35]. Алтайского регионального исторического сервера [36], исторического факультета Тюменского госуниверситета [37].

Тип остальных можно определить, как "визитная карточка" подразделения вуза, где в увлекательной, но очень сжатой форме рассказывается о некоторых аспектах их деятельности.

Безусловно, такие информационные сведения важны. И на первых порах, когда начинающий исследователь только подключился к глобальной информационной системе, его внимание сосредоточено именно на просмотре страниц, снабженных многочисленными рисунками и фотографиями, таблицами и схемами, показывающими увеличение числа кандидатов и докторов наук, рост количества публикаций среди преподавателей и студентов вуза. Немного позже пользователь начинает понимать, что ему нужно и нечто другое. Он тратит значительную часть времени на поиск материалов по теме диссертации, дипломной или курсовой работы, реферата. И когда, казалось бы, он обнаружил то, что надо: найденные слова соответствуют запросу, адрес указывает на университетский сайт, перейдя по ссылке, он обнаруживает, что это всего лишь название опубликованной работы одного из преподавателей вуза. Исследователю остается просмотреть десяток–другой сайтов, скачать подходящий реферат и отключиться от Интернета. В итоге не доволен ни студент, не нашедший искомого, ни преподаватель, которому вместо серьезной работы, предлагают в очередной раз ознакомиться с экспонатом богатой коллекции referats.ru. А ведь раньше Интернет задумывался как сообщество ученых, свободно обменивающихся результатами своих достижений!

Именно для этого большее место на научных сайтах, в том числе и исторических факультетов, должно отводиться научной деятельности преподавателей, студентов и аспирантов. Здесь есть два пути.

Первый: размещение электронных версий статей центральной и местной прессы, а также отсутствующих в продаже монографий, учебников и учебных пособий, сборников статей. В силу небольшого тиража данные экземпляры оказываются недоступны не только историкам других вузов России, но подчас и студентам этого же вуза. Например, в Ставропольском госуниверситете уже давно распространен тираж монографии "НСДАП: идеология, структура и функции" и материалов научной конференции "Западноевропейская цивилизация и Россия: пути взаимодействия" [38], а заявки на их приобретение до сих пор поступают. HTML-версии данных пособий на разрабатываемом сайте исторического факультета СГУ, просто необходимы.

И второй путь: это знакомство посетителей сайта с новыми книгами, вышедшими из-под пера преподавателей вузов. Подробное содержание издания, а также условия его приобретения должны будут помочь в распространении.

Очень часто приходится слышать слова: "Да, в Интернете ничего интересного для российских ученых, занимающихся узкоспециализированными проблемами истории нет, а если есть, то только на иностранном языке". Что ж, русская часть World Wide Web действительно не так обширна, как хотелось бы. Но ведь мы же сами и определяем структуру Сети. И кому, как не нам, предоставлена возможность изменить ее к лучшему?


[1] Библиотека была представлена на предыдущей конференции АИК. См.: Т.Я. Валетов.Библиотека электронных ресурсов Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова // Новые информационные ресурсы и технологии в исторических исследованиях и образовании. М., 2000.

[2] См.: Юмашева Ю.Ю. Дорога в ад вымощена благими намерениями. Нормативно-правовое рондо // Круг идей: историческая информатика в информационном обществе. М., 2001.

[3] Пример: "Съезд победителей" XVII съезд ВКП(б) 26 января - 10 февраля 1934 г. Стенографический отчет (http://17.by.ru/)

[4] Пример: Иван Ильин -> Архивные материалы -> Российский Государственный исторический архив (http://iljin.ru/archiv/rgia.html)

[5] Пример: Селин А.А. Новый документ о поселении рубежа XVI–XVII вв. В устье Невы (http://www.tellur.ru/~historia/archive/02-01/selin.htm)

[6] Пример: Федор Васильевич Ростопчин Афиши 1812 года, или дружеские послания от главнокомандующего в Москве к жителям ее. (http://www. museum.ru/

museum/1812/Library/rostopchin/index.html)

[7] Пример: Арман Огюстен Луи де Коленкур. Мемуары. Поход Наполеона в Россию. (http://www.museum.ru/museum/1812/Library/kolencur/index.html)

[8] Альманах "Россия. XX век. Документы" на сайте Международный фонд "ДЕМОКРАТИЯ" (Фонд А.Н. Яковлева) (http://www.idf.ru/ default.asp)

[9] К ним, безусловно, относятся разделы сайтов исторических факультетов вузов, например, "Исторические источники в виртуальной библиотеке Исторического факультета МГУ" (http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/ index.html)

[10] Наиболее часто такой тип публикации можно обнаружить на сайтах архивных учреждений, например на сайте "Архивы России" (http://www. rusarchives.ru).

[11] Пример: Коллекция фотодокументов РГАНТД (http://rgantd.ru/elcatalog/ photocat.htm), реализованная в виде БД с удаленным доступом к ней через Интернет. На конец ноября 2001 г. в ней были представлены около 3000 фотографий с указанием архивного №, даты съемки и названия фотодокумента.

[12] При этом документы могут быть опубликованы и в виде электронного текста, и виде оцифрованных копий (факсимиле), и в смешанном виде (и электронный текст и факсимиле).

[13] Пример: сайт "Слова о полку Игореве" (http://old-rus2.chat.ru/index.html).

[14] См., например: Крайнева И.А., Черемных Н.А. Личный архив академика А.П. Ершова в Интернете // Отечественный архивы, 2001, № 5. С. 53-55

[15] К сожалению, иногда встречаются случаи, когда при отсутствии у создателя сайта-публикатора какого-либо представления о правилах археографической подготовки, текст публикуется "как есть".

[16] Это лишь свидетельствует о том, что легкость публикаций в Интернет вводит в круг публикаторов неспециалистов – людей с профессиональной стороны далеких и от исторической науки и от источниковедения и от археографии.

[17] Разумеется, очень важно, что бы все изменения и дополнения были явным видом задокументированы.

[18] Гиперссылки могут эффективно использоваться при: создании текстуальных примечаний и примечаний по содержанию (при этом ссылки к разным типам примечаний для наглядности можно выделять разными цветами); создании оглавления к сборникам документов; создании ссылок на другие документы или источники информации, опубликованные в Интернете (на этом же или других сайтах), по упоминаемых в примечаниях вопросам; автоматизации работы пользователя с любыми видами указателей.

[19] Эта технология позволит осуществить: одновременную публикацию и электронного текста документа и его факсимиле (при представление образа документа археограф может не давать текстуальных примечаний о неисправностях текста, неразборчивых подписях, или их отсутствии и т.д.); реализовать новые возможности при включении в публикацию аудиовизуальных документов (пользователь может получить одновременно доступ к тексту самого фонодокумента, его археографическому описанию и прослушать этот фонодокумент, при описании фотодокумента пользователь может получить одновременно доступ к изображению фотодокумента).

[20] Потенциально таким читателем может является любой человек, имеющий доступ в Интернет.

[21] Работа осуществляется при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), грант № 01-04-12027в.

[22] Работа осуществляется при поддержке РГНФ, грант №

[23] Работа выполнена в рамках Студенческой научно-исследовательской лаборатории "История и компьютер" исторического факультета Белорусского государственного университета, студенткой 2-го курса, отделения музееведения Скакун Людмилой Сергеевной.

[24] Лебедев А.В. Музейные представительства в Интернет. Российский и зарубежный опыт// Музей и новые информационные технологии. М., 1999.

[25] http://www.belarus.net/museum/y_index.htm

[26] http://monarch.hermitage.ru/html_Ru/index.html

[27] http://www.darwin.museum.ru

[28] http://www.museum.ru

[29] http://www.icom.org

[30] На мой вопрос об этом, ученый секретарь ABSEES ответил, "The price for ABSEES ranges from USD$200 to USD$400 per year, depending on institution size and type….. We have arranged a few guest accounts for libraries in the F[ormer] S[oviet] U[nion], but no full-fledged subscribers yet." На мой вопрос, какие у вас "гости"? он ответил, "We don't currently have any active guest accounts for libraries in Russia. Like other library services, ABSEES is under increasing pressure to cover its costs. We do this through selling subscriptions. Advertising the fact that we will, under certain circumstances, set up free guest accounts may discourage subscriptions, especially from East-Central Europe and the FSU. However, I will consider it.

[31] Дарнтон пишет, что в многих американских университетских библиотеках, около 85% бюджета идут на подписки на журналы, и это неудивительно, имея ввиду что подписка на журнал Brain Research стоит $15,203 и Journal of Comparative Neurology -- $13,900; значит, нет средств на покупку монографий, и монографии в свою очередь становятся малотиражными и дорогими.

[32] Alan M. Ball, And Now My Soul is Hardened: Abandoned Children in Soviet Russia, 1918-1930 (www.ucpress.edu/books/pages/6073.html). Издательство калифорнского университета публикует монографии на WWW в формате xml, и их нелегко читать. Например, "Asked why they journeyed to Moscow, youths often responded simply, “ Moscow is the center, ” “ Here is the power, ” “ They say food is given out in Moscow. &rdquo….

[33] Данный фонд № 89 включает 76 описей (перечней), в которые занесены описания 2969 документов, датированных 1919-1991 гг.

[34] http://www.ab.ru/~kleio/internet/9_3.shtml

[35] http://www.hist.msu.ru

[36] http://hist.dcn-asu.ru

[37] http://www.tsu.tmn.ru/departments/history/

[38] Аникеев А. А., Кольга Г. И., Пуховская Н. Е. НСДАП: идеология, структура и функции. – Ставрополь, Изд-во СГУ, 2000. – 304 с.; Западноевропейская цивилизация и Россия: пути взаимодействия: Материалы науч. конф. 2 февр. 2001 г. – Ставрополь: СГУ, 2001. – 248 с.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 392 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

974 - | 840 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.