Лекции.Орг


Поиск:




Виды деятельности студентов на практике




ПРОГРАММА ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

для студентов VI курса филологического факультета

Направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование

Профиль Русский язык. Литература

Форма обучения: заочная

Саранск 2016

 

Преддипломная практика является составной частью основной образовательной программы подготовки бакалавров и специалистов. Преддипломная практика проводится в соответствии с учебным планом и требованиями ГОС ВПО И ФГОС ВПО.

Преддипломная практика предназначена для определения уровня сформированности исследовательских компетенций выпускника, глубины его знаний в избранной профессиональной области, относящейся к профилю специальности, а также навыков экспериментально-методической работы. Она направлена на обеспечение творческой взаимосвязи учебной, исследовательской, потенциальной профессиональной деятельности, подготовки бакалавра и специалиста к непрерывному профессиональному образованию.

Преддипломная практика студентов, осваивающих программу профессиональной подготовки в соответствии с образовательным стандартом, предполагает формирование практической готовности выпускника вуза к эффективному выполнению профессиональной деятельности. Во время преддипломной практики проводится отбор материала и подготовка к защите выпускной квалификационной работы на степень бакалавра как при выполнении индивидуальных заданий, так и путем изучения различных источников и специальной литературы, имеющейся в данной организации.

Преддипломная практика проводится на 6 курсе в 11 семестре с _ 01.12.2016 г. _ по _ 14.12.2016 г. _ и составляет _ 2 _ недели.

Целью прохождения преддипломной практики является подготовка студентов к итоговой государственной аттестации и создание выпускной квалификационной (дипломной) работы: обобщение, систематизация теоретических знаний и практических умений и навыков, полученных при изучении специальных дисциплин и интеграция их в выпускную квалификационную работу.

Выбор темы выпускной квалификационной работы предопределяет задачи преддипломной практики каждого студента:

· обобщение материалов, накопленных студентом во время прохождения педагогической практики и практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности, и собранных во время преддип­ломной практики;

· систематизация и углубление теоретических и практических знаний по специальности, их применение при решении конкретных профессиональных задач;

· совершенствование приемов самостоятельной исследовательской работы;

· овладение наиболее общими методами обобщения и логического изложения материала в рамках исследовательской работы;

· приобретение опыта по выполнению профессиональных задач учебно-педагогического и научно-исследовательского характера в соответствии с полученной специальностью и особенностями развития образования;

· сбор дополнительной информации (материалов) по теме выпускной квалификационной работы;

· развитие приобретенных навыков исследовательской работы и овладение методикой исследования конкретных вопросов, разрабатываемых в выпускной квалификационной работе.

Виды деятельности студентов на практике

Количество часов на все виды работ, предусмотренных программой практики составляет 62 ч. (из расчета 6 ч. кол-во дней практики + 1 ч. за каждую субботу).

В том числе:

30 ч – написание чернового варианта выпускной квалификационной работы на степень бакалавра.

Этапами подготовки выпускной квалификационной работы должны быть:

· дополнительный подбор литературы по избранной теме;

· сбор и анализ эмпирического материала: анкеты, опросники, тесты, программы наблюдений, оценочные листы и др. материалы, являющиеся базой для дипломной работы;

· обработка фактического материала для анализа и построения доказательной базы работы: в качестве такого материала могут выступать статистические данные, подобранные из специальной литературы, статистических справочников Министерства образования и науки РФ, Министерства образования РМ, материалов образовательных учреждений различного типа и вида высшего, основного общего и дополнительного образования; данные различных обзоров, мониторингов и др., представленные в динамике, а также данные, полученные самим студентом в ходе педагогических практик. Фактические данные используются для иллюстрации определенных тенденций, подтверждения сформулированных в работе обобщений, а также для разработки практической части работы;

· составление окончательного варианта плана работы;

· изучение и проработка отобранной литературы;

· написание работы по отдельным разделам;

· представление на кафедру варианта выпускной квалификационной работы на предзащиту;

· организационные процедуры по подготовке к предзащите выпускной работы (подготовка доклада, иллюстративного материала; определение положений, выносимых на защиту).

20 ч. – заполнение индивидуального плана преддипломной практики.

Индивидуальный план работы студента-практиканта на период преддипломной практики (см. Приложение 1) составляется в соответствии с индивидуальным заданием на выпускную квалификационную работу и согласовывается с научным руководителем. Индивидуальный план составляется студентом, научным руководителем и утверждается заведующим кафедрой.

В плане отражается последовательность работы над дипломным сочинением в период практики.

12 ч. – написание письменного отчета о ходе прохождения преддипломной практики.

Отчет по практике студент защищает в комиссии, назначаемой заведующим кафедрой.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 417 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.