Лекции.Орг


Поиск:




Действия запятнанных игроков

Шашки

Цель игры

Захватить наибольшее количество флагов противника, а так же сохранить свои флаги, и защитить их на территории своего лагеря в течение всей игры.

В начале игры каждый отряд получает 5 флагов своего цвета.

 

Игроки

Игроки делятся на нападающих и защитников.

Цель нападающих – проникнуть на территории чужих отрядов и захватить флаг.

Цель защитников – запятнать нападающих чужих отрядов и защитить свои флаги.

Нападающим наклеивается скотч цвета их отряда на одно плечо.

 

Инструктор не принимает участие в игре напрямую. Он наклеивает и снимает скотч с участников, следит за соблюдением правил игры и временем нахождения противника в Зоне флага, выдает дымовые шашки, отмечает штрафы.

Судья разбирает спорные моменты, при нарушениях – фиксирует штраф, время, отряд и причины штрафа.

Игровое пространство

Всё игровое пространство делится на три зоны:

 

1. Нейтральная территория

В этой зоне никто не имеет права пятнать кого-либо. Здесь все передвигаются без опасения быть запятнанным.

 

2.Территория лагеря

Все игроки-защитники отряда, находящиеся на территории своего лагеря, имеют право пятнать любого чужого игрока-нападающего.

За каждым отрядом закреплена своя территория лагеря, расположенная на значительном расстоянии от лагерей других отрядов.

 

3.Зона флага (ЗФ)

ЗФ находится на территории отряда и ограждается маркировочной лентой красного цвета, внутри которой устанавливаются флаги. Заходить внутрь могут только нападающие чужого отряда или инструктор.

 

Подготовка к игре

 

Инструктор наклеивает скотч нападающим. Скотч должен быть хорошо виден!

 

Ход игры

Игровое время состоит из 2 периодов, каждый продолжительностью полтора часа. Между периодами предусмотрен получасовой перерыв.

Участники могут переходить из защитников в нападающие и наоборот путём снятия или наклеивания скотча.

Защита

Защитники стремятся не допустить противника в свою ЗФ или, если противник уже проник в ЗФ, не дать ему покинуть ЗФ и вынести флаг. Остановить нападающего игрока можно только запятнав его. Если нападающий хоть частично (нога, рука и др.) находится вне границы ЗФ или нейтральной территории – он может быть запятнан.

Если нападающий чужого отряда покинул ЗФ и вынес флаг, его можно пятнать, пока он не донес флаг до нейтральной территории. На нейтральной территории пятнать нельзя.

 

Нападение

Нападающие должны найти лагерь противника, проникнуть в ЗФ, вынести флаг и доставить его в свой лагерь (бережно и целиком!). Уходить в нападение могут только участники со скотчем своего цвета на плече.

Один нападающий имеет право одновременно нести только один флаг.

Также нападающие могут распятнать запятнанных игроков своей команды.

Любое взаимодействие между нападающими разных команд запрещено!

 

Действия запятнанных игроков

Запятнанный нападающий должен остановиться на том месте, где его запятнали. В случаях, когда после пятнания игрок по инерции успевает преодолеть некоторое расстояние, необходимо вернуться именно в то место, где было касание! После этого запятнанный игрок должен расставить руки в стороны, чтобы всем в зоне видимости стало понятно, что его запятнали. Запятнанный игрок может снять скотч сам, при этом обозначив свои действия голосом так, чтобы его услышали инструктор и игроки-защитники. Также запятнанный игрок может ждать, когда его распятнает другой нападающий из его отряда.

NB: Если запятнанный нападающий нес захваченный флаг, он должен немедленно положить его в месте касания, а также снять скотч.

Запятнанному игроку запрещается любое физическое взаимодействие с флагом, создавать препятствия для движения противников.

 

Вернувшись в свой лагерь игрок может снова пойти в атаку (для этого инструктор снова клеит ему скотч) или присоединиться к обороне.

NB: игрок, возвращающийся после атаки на вражеский лагерь без скотча на плече, автоматически становится защитником, и может пятнать вражеских нападающих на территории своего лагеря.

Нападающие в ЗФ

Время пребывания нападающих в ЗФ ограничено 5 минутами с момента входа в ЗФ первого нападающего. При последующем прорыве в ЗФ нападающих любых отрядов, их время будет меньше и закончится одновременно со временем первого вошедшего в ЗФ.

За временем следит инструктор и сообщает его нападающим каждую минуту и за 30 секунд до конца. По истечении времени все нападающие считаются запятнанными, снимают скотч, выходят из ЗФ и отправляются в свой лагерь.

NB: Если все флаги унесли до истечения времени, оставшимся нападающим дают беспрепятственно пройти до нейтральной территории, откуда они смогут продолжить атаку на другой лагерь.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ трогать флаг, если он в руках у незапятнанного нападающего из другого отряда, а также перекидывать флаг между любыми нападающими.

NEW: Если в ЗФ находится инструктор, выставляющий флаги, нападающим запрещено заходить в ЗФ. В случае возникновения подобной ситуации, инструктор имеет право не выставлять флаги до того, как забежавший нападающий покинет ЗФ.

 

Захват флага

Если нападающему удалось забежать в ЗФ противника и выбежать оттуда незапятнанным, то ему остается добежать с захваченным флагом до своего лагеря. Разрешается передавать флаг из рук в руки между нападающими одной команды.

Если нападающего с флагом запятнали, он должен остановиться и положить флаг на землю. Защитник поднимает флаг и беспрепятственно отдает его инструктору своей команды

После захвата флага нападающий должен передать его своему инструктору на Территории Лагеря – целым и невредимым.

Инструктор, получивший флаг от нападающего, должен незамедлительно установить его в центр ЗФ, если в нем нет нападающих других отрядов.

 

ВНИМАНИЕ!

При возникновении спорной ситуации не нужно “выяснять отношения”! Позовите инструктора/судью, объясните ситуацию, и действуйте согласно полученным указаниям. Если такой возможности нет, подойдите к инструктору своего отряда и расскажите ему о проблеме.

При невозможности прийти к консенсусу все спорные моменты решаются в пользу команды защитников.

 

 

Дымовые шашки



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
По окончании полного опробования тормозов выдается «Справка об обеспечении поезда тормозами и исправном их действии». | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 220 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

958 - | 921 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.