Лекции.Орг


Поиск:




Подготовка выпускной квалификационной работы




Выполняя выпускную квалификационную работу, студент должен:

а) всесторонне изучить выбранную им проблему, ее теоретические и практические аспекты;

б) проанализировать научную литературу и нормативно-правовой материал по теме. Предпочтение следует отдавать новейшим изданиям и статьям. Использование литературы, изданной до 2012 г., допускается лишь в работах, содержащих исторические аспекты разрабатываемой проблемы;

в) собрать и обобщить с учетом темы материалы хозяйственной практики, необходимые статистические данные;

г) выработать собственное отношение к существующим научным позициям, точкам зрения по проблеме;

д) сформулировать свои предложения по совершенствованию экономической деятельности и практики управления, а также законодательства в соответствующей сфере.

Выпускная квалификационная работа должна состоять из последовательно расположенных основных элементов, в число которых входят:

• титульный лист (Приложение 5),

• задание на выпускную квалификационную работу (Приложение 3);

• содержание;

• введение;

• основная часть, состоящая, как правило, из трех глав (теоретической, аналитической, проектной);

• заключение;

• список использованной литературы;

• приложения;

• последний лист выпускной квалификационной работы (Приложение 6);

• конверт (для электронного носителя информации).

Общий объем работы 70-80 страниц (без приложений).

Типовая структура выпускной квалификационной работы приведена в Приложении 7.

При написании выпускной квалификационной работы используются следующие источники: научная литература (монографии, учебные пособия, научные статьи, статистические справочники и т.д.), нормативные акты (законодательные акты, постановления министерств и ведомств), материалы деятельности конкретных предприятий, материалы интернет-сайтов и другие источники, необходимые в силу специфики темы. Список использованной литературы и источников должен быть согласован с научным руководителем.

 

СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Титульный лист является первой страницей выпускной квалификационной работы и оформляется на типовом бланке (Приложение 5). Номер на титульном листе не ставится.

В задании на выпускную квалификационную работу отражаются исходные данные к работе, краткое ее содержание (план), указывается дата выдачи задания, перечень предложений и срок сдачи студентом законченной работы. Оформляется на бланке установленной формы (Приложение 3).

Тексту выпускной квалификационной работы предшествует содержание работы, которое включает перечисление частей работы, начиная с введения и заканчивая приложениями, с указанием страниц. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте. Желательно, чтобы оглавление помещалось на одной странице. Для этого, при необходимости, его печатают с интервалом меньшим, чем интервал основного текста.

Названия отдельных глав должны согласовываться с темой выпускной квалификационной работы, а названия параграфов должны согласовываться с названиями соответствующих глав (но не совпадать с ними!); а также должны быть краткими, состоять из ключевых слов, несущих основную смысловую нагрузку.

В настоящее время в научных текстах принята чисто цифровая (индексационная) система нумерации. Использование такой системы нумерации позволяет не употреблять слова «часть», «раздел», «глава», «параграф» и т.д. Нумерация параграфа включает номер главы и порядковый номер параграфа в ней (Приложение 8).

Введение является вступительной частью выпускной квалификационной работы, в которой необходимо:

• назвать основную цель работы и подчиненные ей более частные задачи, решение которых связано с реализацией поставленной цели;

• обосновать актуальность разрабатываемой темы, ее теоретическую и практическую значимость;

• определить границы исследования (объект, предмет, хронологические и/или географические рамки);

• определить теоретические основы и указать избранные методы исследования, в том числе экономико-математические модели;

• привести в алфавитном порядке список отечественных и зарубежных ученых и специалистов, внесших наиболее заметный вклад в исследование, анализ и решение проблем в тех областях, с которыми связана тема данной выпускной квалификационной работы и труды которых использовались при ее написании.

При описании актуальности темы выпускной квалификационной работы необходимо показать, где проходит граница знания и незнания о предмете исследования, в чем суть проблемной ситуации. Обоснование актуальности темы должно содержать также показ социальной значимости исследуемой проблемы для конкретных хозяйствующих субъектов (фирма, кредитная организация, предприятие, учреждение), города, региона, РФ в целом, ее соответствие запросам экономической жизни и практики.

Цель выпускной квалификационной работы – это желаемый конечный результат исследования, который должен содержать элементы нового знания.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач. Задачи представляют собой набор теоретических и практических действий, выполнение которых позволяет получить намеченные конечные результаты.

 

Задачи ставятся в форме перечисления:

• Изучить... (исследовать...) (проанализировать...).

• Установить... (выявить...) (показать...).

• Наметить... (установить...) (разработать...).

Описание решения поставленных задач должно составлять содержание глав выпускной квалификационной работы, а их формулировки стать заголовками этих глав.

Каждая задача в свою очередь представляет собой совокупность частных задач (подзадач), составляющих параграфы глав работы. Таким образом, от правильной постановки цели и задач работы зависит вся логическая структура исследования, обоснованность наименования его глав и параграфов.

Объект исследования – проблемная часть социальной реальности, на которую направлен процесс познания.

Предмет исследования – это те конкретные свойства, аспекты, особенности объекта, которые подлежат непосредственному изучению.

Например:

Тема выпускной квалификационной работы – «Бухгалтерский учет и контроль расчетов с работниками по оплате труда (на примере ООО «ПрофГрупп»)». Объектом исследования является деятельность общество с ограниченной ответственностью «ПрофГрупп». Предметом исследования являются учет и контроль труда и заработной платы в ООО «ПрофГрупп».

По объему введение должно составлять примерно 5-7 % текста (то есть 3-5 страниц).

Основная часть работы должна содержать теоретические и практические положения рассматриваемой темы (проблемы). Как правило, первая глава должна носить теоретический (методологический) характер. В этой главе:

• описывается сущность и характеристика предмета и объекта исследования, содержание процесса их развития и современное состояние;

• оценивается место, занимаемое объектом исследования в рамках исследуемой предметной области;

• освещаются изменения изучаемого явления за последние годы с целью выявления основных тенденций и особенностей его развития;

• описывается (уточняется) система факторов, оказывающих влияние на изучаемый предмет, процесс или явление и исследуется механизм этого влияния;

• приводится законодательная и нормативная база рассматриваемой темы;

• оценивается степень изученности исследуемой проблемы, называются теоретически и практически нерешенные и дискуссионные проблемы, по-разному освещенные в научной литературе, с указанием личного мнения автора работы;

• проводится уточнение понятийного аппарата.

Если первая глава посвящена характеристике объекта исследования, то она должна содержать:

• перечень целей, необходимость реализации которых обусловила создание и функционирование исследуемого объекта;

• описание его структуры с выделением основных составляющих и их роли в достижении поставленных целей;

• четкое определение места анализируемого объекта в системе более крупного масштаба.

Объем первой (теоретической) главы – 15-20 страниц.

Вторая глава носит аналитический характер. В ней дается технико-экономическая характеристика объекта, на материалах которого выполняется выпускная квалификационная работа, раскрывается действие механизма экономических процессов на примере конкретной фирмы, предприятия, учреждения, кредитной организации, отрасли или региона. Для этого могут использоваться статистические, социологические материалы, данные бухгалтерского учета и т.д.

На основе отобранного практического материала проводится необходимый анализ изучаемой проблемы с использованием современных методов экономического анализа, математической статистики, функционально-стоимостного анализа.

Студент не ограничивается констатацией фактов, а выявляет тенденцию развития объекта, положительные и отрицательные стороны деятельности (управления), анализирует причины и систематизирует недостатки, намечает пути их возможного устранения.

Следует изучить количественные параметры явления (процесса), проанализировать динамику показателей за ряд лет, а также сравнить их со среднеотраслевыми, зарубежными или нормативными. Данные анализа должны быть сопоставимы по времени, ценам, методике расчета. Полученные результаты рекомендуется оформить в виде таблиц, графиков, диаграмм, которые по необходимости могут быть расположены в тексте или вынесены в приложения.

Выводы, результаты и показатели, полученные в процессе проведенного анализа исследуемой проблемы с учетом прогрессивного отечественного и зарубежного опыта, должны быть базой для разработки конкретных предложений, освещаемых в главной части выпускной квалификационной работы − третьей главе. От полноты и качества выполнения этого анализа зависит обоснованность предлагаемых студентом мероприятий.

Объем аналитической части обычно составляет 20-25 страниц текста.

Третья глава работы может быть посвящена дальнейшей разработке исследуемых проблем и носит организационно-реализационный характер. Здесь целесообразно разработать прогноз развития исследуемого объекта, показать специфику его функционирования в мировой практике и в РФ, выявить резервы совершенствования его деятельности.

В этой главе предлагаются организационные и практические рекомендации, дается их обоснование на основе анализа, как теоретических положений, так и фактических данных.

При этом следует максимально учитывать возможности использования современных методов экономико-математического моделирования, а также средств вычислительной техники и новейших информационных технологий. Содержание проектной части определяется как особенностями выбранной темы выпускной квалификационной работы, так и спецификой конкретного объекта исследования. Но в любом случае в проектной части решаются следующие основные задачи:

• поиск мероприятий (вариантов решения) по устранению выявленных недостатков;

• обоснование выбора рациональных мероприятий и предложений, качественно улучшающих фактическое положение исследуемого объекта.

Все предложения и рекомендации должны носить реальный характер и иметь практическое значение.

Объем проектной главы – до 25 страниц текста.

Каждая глава может завершаться кратким резюме (выводами), которые подытоживают изложенный материал и служат логическим переходом к следующей главе.

Заключение (4-5 страниц текста) должно отражать практическую значимость выполненной работы. Оно включает в себя:

• оценку общего состояния объекта исследования и/или оценку изученности исследуемой проблемы;

• итоги анализа изучаемой проблемы в организации (регионе, отрасли); обобщенные выводы по теме исследования;

• перечень и краткую характеристику предлагаемых мероприятий по устранению недостатков и совершенствованию экономических отношений и механизмов управления, а также итоги расчета экономической эффективности предлагаемых мероприятий.

Допустима нумерация сделанных выводов (предложений, рекомендаций) с указанием их адресатов (кому для реализации адресованы предложения: органам федеральной власти и управления, муниципальным структурам, конкретным организациям и др.).

Библиография (список использованный литературы) составляется в алфавитном порядке с полным описанием источников, использованных при выполнении работы. Каждый включенный в список источник должен иметь отражение в любом из разделов выпускной квалификационной работы и на него должны быть ссылки в тексте.

Рекомендуется использовать сквозную нумерацию источников с группировкой по следующим разделам:

1. Нормативно-правовые акты.

2. Научная и учебно-методическая литература.

3. Другие источники (информационные агентства и интернет-сайты).

Конкретные рекомендации по оформлению библиографического списка даны в Приложении 9.

Приложения к выпускной квалификационной работе могут включать первичный исследовательский материал: анкеты, статистические данные, формы договоров, копии конкретных соглашений, исполнительных документов, расчеты, таблицы, и другие вспомогательные материалы, на которые есть ссылки в тексте работы. Их наличие и качество свидетельствуют о глубине проработки материала по избранной теме, а также являются подтверждением обоснованности выводов и предложений.

Приложения подлежат нумерации в той последовательности, в которой их данные используются в выпускной квалификационной работе.

Последний лист выпускной квалификационной работы (Приложение 6) содержит дату сдачи работы на кафедру и подпись студента.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 212 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1009 - | 830 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.