Лекции.Орг


Поиск:




Глава 2. Анализ изучаемой проблемы в организации.




ЦЕНТР КОРПОРАТИВНОГО РАЗВИТИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ И ЗАЩИТЕ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ ДЛЯ СЛУШАТЕЛЕЙ ПРОГРАММ ПЕРЕПОДГОТОВКИ

САМАРА,2015

  1. Общие положения

 

1.1.Все слушатели, обучающиеся в СГЭУ по программам переподготовки в конце обучения в рамках итоговой аттестации защищают дипломные работы.

1.2 Дипломная работа – это самостоятельно выполненная слушателем исследовательская работа по одной из выбранных тем в сфере практической деятельности организации, показывающая способность слушателя оперировать полученными в процессе обучения знаниями, анализировать конкретные управленческие проблемы в деятельности организации и вырабатывать обоснованные и практически значимые решения.

1.3. Требования к дипломной работе, порядок ее выполнения и защиты определяются настоящими Методическими рекомендациями.

 

  1. Цели и задачи дипломной работы

 

2.1 Основные цели дипломной работы:

2.1.1 Систематизация и расширение теоретических и практических знаний слушателей по изучаемому направлению.

2.1.2 Овладение методами исследования, системного анализа и логического изложения материала.

2.1.3 Умение применять полученные в процессе обучения теоретические и практические знания, технологии для решения конкретных практических задач в выбранной сфере.

2.2 В соответствии с поставленными целями слушатель в процессе выполнения дипломной работы должен решить следующие задачи:

2.2.1 Обосновать актуальность выбранной темы, ее ценность и значение для организации.

2.2.2 Изучить теоретические положения, нормативно-техническую документацию.

2.2.3 Изучить управленческие, организационные, материально-технические, социально-психологические характеристики организации и характер их влияния на эффективность деятельности организации.

2.2.4 Провести анализ собранных данных и выявить проблемы (недостатки) в работе организации (подразделения).

2.2.5 На основе проведенного анализа и выявленных проблем, сформулировать выводы и разработать рекомендации по повышению эффективности работы организации.

2.2.6 Осуществить экономическую оценку предлагаемых мероприятий.

2.2.6 Оформить дипломную работу в соответствии с требованиями, предъявляемыми к подобным материалам.

 

 

Выбор темы дипломной работы и ее утверждение

3.1 Выбор темы определяется интересами слушателя и актуальностью проблемы для организации.

3.2 После выбора темы и согласования с научным руководителем, её точное название необходимо зарегистрировать у администратора Центра корпоративного развития.

3.3 Избранная слушателем тема утверждается директором Центра корпоративного развития и закрепляется приказом по Университету.

 

Структура и содержание дипломной работы

4.1. Структура дипломной работы должна включать следующие блоки:

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы изучения проблемы.

Глава 2. Анализ изучаемой проблемы в организации

Глава 3. Разработка рекомендаций и мероприятий по решению изучаемой проблемы в организации

Заключение

Библиографический список

Приложения (если имеются)

 

4.2 Содержание составных частей дипломной работы:

Введение. Рассматриваются основные тенденции изучения и развития проблемы,обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость, формируются цель и задачи дипломной работы. Введение должно содержать характеристику объекта и предмета исследования, информационную базу и методы исследования. Дается краткая структура работы. Объём введения не должен превышать 5% от общего объема дипломной работы.

Глава 1. Теоретические и методические основы изучения проблемы.

Данная главаносит теоретический характер. Здесь нужно раскрыть теоретический аспект избранной темы дипломной работы, показать степень изученности вопроса на основе обзора соответствующей отечественной и зарубежной литературы. В первой главе могут быть раскрыты понятия и сущность изучаемого явления или процесса, уточнены формулировки и др. В первой главе можно остановиться на тенденциях, факторах, принципах и проблемах развития тех или иных процессов, которым посвящается дипломная работа, с раскрытием специфики в конкретной отрасли, виде деятельности. При этом целесообразно использовать справочные и обзорные таблицы, графики, схемы сделать по ним выводы и обосновать решение проблемы.

Глава завершается общим выводом по главе.

По объему первая глава должна составлять 30 % от всей работы.

Глава 2. Анализ изучаемой проблемы в организации.

На основании методик анализа исследуется состояние проблемы в организации.

Пункт 2.1. Анализ социально-экономических показателей деятельности компании. Материалами для характеристики деятельности организации могут быть стратегия организации, годовые отчеты, отчетность по финансово-экономическим показателям, организационная структура, корпоративная культура организации, маркетинговые исследования, социально-психологическая характеристика персонала организации, должностные инструкции, другая служебная документация, в соответствии с выбранной темой исследования. Анализ социально-экономических показателей деятельности предполагает обработку собранных статистических материалов за последние 4-5 лет.

Пункт 2.2. Анализ проблемы, заявленной в теме. При анализе конкретной проблемы используются различные социально-психологические методики, опросники, анкеты, в зависимости от темы может применяться контент-анализ СМИ, экспертные оценки и др. Автор работы самостоятельно разрабатывает этапы и подходы к выявлению проблемы.

Материалы, служащие базой для обоснования и анализа, должны быть достаточно полными и достоверными, чтобы, опираясь на них, можно было бы проанализировать положение дел, выявить резервы и наметить пути их использования, а также устранить выявленные недостатки. Следует использовать только те данные, которые необходимы для процесса анализа, избегая ненужных сведений.

Объемные анкеты, инструкции к опросникам выносятся в приложения.

Результатом проведенного анализа должно стать выявление проблем.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 315 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

973 - | 839 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.