Лекции.Орг


Поиск:




Проблемы инфляции в России




На сегодняшний день наша страна находится в процессе становления полноценной рыночной экономики, которая позволит России занять более высокое положение на мировой арене. Но, к сожалению, наряду с теми положительными последствиями, которые несут в себе современные преобразования нашей экономической системы, имеют место и негативные: экономические кризисы, девальвация национальной валюты и общая валютная нестабильность, диспропорции платёжного баланса и т. д.

В связи с этим, одной из наиболее острых проблем современной экономики России является инфляция, которая сопровождается не только ростом уровня цен, но и нарушением пропорций воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Как правило, инфляция возникает в результате долговременного неравновесия на большинстве рынков в пользу спроса, т. е. в условиях дисбаланса между совокупным спросом и совокупным предложением.

В каждой стране существует такой инфляционный процесс, который имеет свою специфику, связанную с причинами и факторами, которые ее вызывают.

Инфляцию нашей страны нельзя рассматривать без учета политических и экономических процессов.

Поэтому необходимо выделить причины инфляционных процессов в дореформенное время, а также причин усугубившие инфляцию при переходе к рыночным отношениям и вызвавшие гиперинфляцию.

Важным фактором инфляционных процессов в стране выступала планово-распределительная система хозяйствования. Она породила затратный механизм хозяйствования и нарушение материальной и денежной сбалансированности в народном хозяйстве, что объяснялось диспропорциями во всех сферах экономики, прежде всего:

1.в распределении национального продукта на фонд накопления и фонд потребления и на базе этого проведении активной инвестиционной политики;

2.в производстве средств производства и товаров народного потребления;

3.в системе государственного ценообразования;

4.в доходах и расходах государственного бюджета (дефицит);

5.в кредитных и финансовых ресурсах.

В целом в качестве причин инфляции в современной России можно назвать следующие:

‒ снижение курса национальной валюты;

‒ отсутствие альтернативы некоторым категориям зарубежных товаров и технологические недостатки отечественного производства;

‒ увеличение издержек производства в результате необходимости покупки оборудования и сырья заграницей;

‒ сырьевой принцип построения экономики и формирование основной части бюджета за счет экспорта природных ресурсов;

‒ усиление роли СМИ в формировании общественного мнения, вследствие чего наблюдаются повышенные инфляционные ожидания.

Так же можно отметить, то что на инфляцию в стране влияет и ситуация внутри экономики тех стран которые непосредственно связаны между собой экономически

Вот, например, в 2008–2009 годах наша страна находилась в состоянии кризиса, предшественником и причиной которого был ипотечный кризис США. Особенностью данного кризиса было то, что он коснулся преимущественно банковской сферы. Но, как верно отмечают специалисты, Россия оказалась в ситуации системного кризиса, представляющего собой совокупность экономического, финансового, институционального и социального кризисов, что не могло не отразиться на уровне инфляции. Так, например, рост цен с июня 2008 г. составил 29,5%, каждый месяц продукты дорожали в среднем на 4%.

Сейчас же нам приходится переживать последствия осени 2014 года – периода, когда в отношении России начались массовые санкции, вызвавшие падение курса национальной валюты, что отрицательно сказалось на уровне цен (не только на импортные товары) и уровне благосостояния населения.

Несмотря на все усилия со стороны правительства уменьшить инфляцию, она остаётся на высоком уровне настолько долго, что мы россияне уже привыкли к такому образу жизни когда цены на прилавках достаточно высокие и все продолжают и продолжают расти. А для того, чтобы инфляция в нашем государстве находилась на одном уровне со странами Запада, нам потребуется минимум 10 – 15 лет при правильной политике и без крупных кризисов в стране.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 335 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

819 - | 660 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.