Лекции.Орг


Поиск:




Экстенсивный путь развития экономики.




Экстенсивная экономика — это экономика расширения производственных возможностей и ресурсов. Так оно и было на определенном этапе развития экономического потенциала нашей страны.

После Великой Октябрьской социалистической революции в нашей стране была национализирована вся промышленность и таким образом созданы условия для более прогрессивной организации труда в интересах нового общества. Владельцем основных производственных фондов стало рабоче-крестьянское государство. Главной задачей этого периода, как известно, было вовлечь трудовое население в сферу общественного производства сначала в промышленности, а затем и в сельском хозяйстве. Коллективизация сельского хозяйства сняла противоречие между общественным характером производства в промышленности и частным в сельском хозяйстве, что обеспечило гармоничное развитие социалистической экономики и всего народного хозяйства. И именно это позволило в дальнейшем обеспечить небывало высокий темп прироста основных фондов. Об этом красноречиво свидетельствуют показатели всех довоенных пятилеток.

Победе нашего народа в Великой Отечественной войне в значительной степени способствовал мощный и гибкий экономический потенциал страны, который в кратчайшие сроки был переведен в потенциал военно-экономический.

45) Противоречивый характер развития промышленности и ограничение самостоятельности в сфере производства.

Некоторое оживление общественной и хозяйственной жизни республики в 70 - 80-е гг. опять не внесло кардинальных положительных сдвигов, т.к. несмотря на внесенные в новую Конституцию СССР изменения, положения, закрепляющие роль концепции "развитого социализма", в ней не оказалось механизма практической реализации провозглашенных принципов.

Характерная для данного периода обстановка разрыва между словом и делом, принимаемыми решениями и их исполнением к апатии и безразличию советских людей. Неудачи реформ 1956-1965 гг., отсутствии ощутимых результатов породили неверие в провозглашенные цели и намерение. "Синдром усталости" от перемен, тяготение к более устойчивым формам жизни в немалой степени способствовали расцвету механизма торможения в 70-80-е годы.

В начале 70-х годов свертывание реформы сказывалось не так болезненно, как в последующем периоде. Оттягиванию негативных последствий в экономическом развитии способствовал экспорт значительного значительного количества нефти за рубеж, позволивший закупить часть импортных товаров для народного хозяйства. Но отрицательные тенденции накапливались и все более ощутимо стали проявляться уже со второй половины 70-х годов.

Республика была по-прежнему ориентирована на одностороннюю сырьевую специализацию. Решение 9-12 съездов Компартии Казахстана свидетельствует о сохранении прежней структурной и научно - технической политики. Наращивание темпов добычи полезных ископаемых, энергоносителей сопровождалось низкой эффективностью использования сырья и энергии. Так, к середине 80-х годов СССР тратил на производство каждой единицы продукции в 2-3 раза больше энергии и сырья, чем страны Западной Европы и США.

. Руководством республики широко поддерживалось гигантомания в промышленном строительстве. Мифологическое мышление требовало все новых символов мощи социалистического государства. Именно в начале 70-х годов создаются крупные территориально-производственные комплексы (ТПК) - Павлодар-Экибастуз, Мангистауский, Каратау-Жамбылский, Шымкентско-кентауский. Как и прежде, обычным делом была корректировка годовых, квартальных и месячных заданий. Только за 1981-1985 гг. планы различных министерств и ведомств корректировались более 300 раз.

70-80-е годы ознаменовались крупномасштабными решениями по сельскому хозяйству, предусматривающими укрепление материально-технической базы, всемерную интенсификацию, специализацию и концентрацию производства. Резко возросли ассигнования на нужды села.

Главной причиной низкой эффективности сельского хозяйства явилось отчуждение крестьянства от результатов труда. По сути, сложившаяся еще на рубеже 20-30 годов административно-командная система управления сельским хозяйством, видоизменяясь и модифицируясь, продолжала действовать и в 70-наачале 80-х годов. Как только ущемлялись экономические интересы крестьянства, сразу же падали показатели.

Тормозом на пути интенсификации стали государственные плановые закупки сельхозпродукции. По сути, это была та же продразверстка, которая выбивалась всеми методами и средствами.

Таким образом, социально - экономическое развитие Казахстана 70-80-х имело противоречивый характер. Прогрессивные начинания в сфере экономики не привели к желанным результатам. Причины этого командно-административный стиль руководства партийно-государственного аппарата.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1514 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

815 - | 775 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.