Лекции.Орг


Поиск:




Важность изучения ширка (многобожия).




 

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «Итак, если ты узнал что многобожие (ширк), примешавшись к какому-либо поклонению, делает его недействительным, и делает тщетными деяния, и совершивший его становится вечным обитателем Ада, значит, ты поймешь, что самым важным для тебя является изучение этого. Ведь, может быть, Аллах спасет тебя от этой сети, которой является придание Аллаху сотоварищей. Это, то самое многобожие, о котором Всевышний Аллах сказал: ″Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные грехи, кому пожелает″. Сура ан-Ниса, аят 116. И этому способствует изучение четырёх правил, о которых Всевышний Аллах сообщил в Своей Книге».

——————————————————————————

 

Разъяснение (шарх) шейха Аль Фаузана:

Если ты узнал, что единобожие (таухид) заключается в том, чтобы ты поклонялся только Аллаху, то после этого, ты обязан узнать, что такое многобожие (ширк). Ведь, тот, кто не знает о какой-то вещи, может легко попасть в нее. Поэтому, ты обязательно должен изучить виды многобожия (ширка), дабы суметь сторониться их. Аллах Всевышний предостерег от многобожия и сказал: «Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные грехи, кому пожелает». Сура ан-Ниса, аят 116.

 

Такова опасность многобожия (ширка)! Человек, умерший на многобожии, не войдет в Рай, как сказал Аллах: «Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай». Сура аль-Маида, аят 72.

 

Следовательно, в многобожии заключена великая опасность. Именно поэтому, ты обязан изучать многобожие в первую очередь. Нужно изучать, что такое многобожие, с помощью текстов Корана и Сунны. Аллах Всевышний не запрещает какую-либо вещь, кроме как, разъяснив её. Аллах Всевышний не приказывает какую-либо вещь, кроме как, разъяснив её людям. Запретив многобожие, Он не оставил его без разъяснения. Аллах Всевышний подробно разъяснил суть многобожия в Великом Коране, а посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, подробно разъяснил его суть в своей сунне. Если ты захочешь узнать, что такое многобожие, то обратись к Корану и Сунне, а не просто к словам людей.

 

 

Первое правило.

 

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «Тебе необходимо знать, что неверующие, с которыми сражался посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, признавали, что Всевышний Аллах является Творцом, Распоряжающимся всем сущим, однако это не ввело их в Ислам. И доказательство этого слова Всевышнего: ″Скажи: "Кто одаряет вас уделом с неба и земли? Кто властен над слухом и зрением? Кто мертвое превращает в живое, а живое превращает в мертвое? Кто управляет делами?" Они скажут: "Аллах". Скажи: "Неужели вы не устрашитесь?″. Сура Йунус, аят 31».

—————————————————————————

Разъяснение (шарх) шейха Аль Фаузана:

Ты должен знать, что неверующие, с которыми сражался посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, подтверждали то, что Аллах является единственным Господом. Но даже это не завело их в Ислам и не стали запретными их кровь и имущество.

 

Это указывает на то, что единобожие (таухид) – это не только подтверждение господства Аллаха. А многобожие не заключается только в том, что человек считает, что есть какой-то другой творец, помимо Аллаха. Более того, можно сказать, что нет никого, кто бы считал, что есть какой-то другой творец, помимо Аллаха, за исключением каких-то редких людей, которые имеют такие убеждения. Каждая община подтверждала, что Аллах является Единственным, Кто творит, наделяет уделом, оживляет, умерщвляет, распоряжается всем сущим.

 

Никто из творений не заявляет, что есть какой-то человек, который творит наряду с Аллахом, наделяет уделом вместе с Аллахом, оживляет и умерщвляет наряду с Аллахом. Даже многобожники подтверждают, что Аллах является единственным Творцом, Подателем удела, Оживляющим и Умерщвляющим, Распоряжающимся всем сущим. Аллах Всевышний сказал: «Если ты спросишь их: "Кто создал небеса и землю?" - они непременно скажут: "Аллах"». Сура аз-Зумар, аят 38.

А также: «Скажи: "Кто Господь семи небес и Господь великого Трона?" Они скажут: "Аллах"». Сура аль-Мумминун, аяты 86-87.

А также: «Скажи: "Кто одаряет вас уделом с неба и земли? Кто властен над слухом и зрением? Кто мертвое превращает в живое, а живое превращает в мертвое? Кто управляет делами?" Они скажут: "Аллах". Скажи: "Неужели вы не устрашитесь?″». Сура Йунус, аят 31.

 

Поэтому, ты должен понять, что единобожие (таухид) – это не только признание того, что Аллах является Единственным Господом. Хотя ученые-философы (мутакаллимы) говорят, что единобожие (таухид) – это подтверждение того, что Аллах является Единственным Творцом, Подателем удела, Оживляющим и Умерщвляющим. Они говорят: «Аллах – Один и неделим в Своей сущности. Аллах – Один в Своих атрибутах и нет у Него подобия. Аллах – Один в Своих действиях и нет у Него сотоварища».

 

То есть, их разговоры о единобожии сводятся только к тому, что Аллах является Единственным Господом. Вернитесь к книгам ученых-философов (аш’аритов и матуридитов), и вы сами убедитесь в этом. Но не с этим единобожием Аллах Всевышний посылал посланников. Ведь, подтверждение того, что Аллах является Единственным Господом, никак не поможет человеку. Ведь, Господство Аллаха подтверждали и многобожники, и неверующие, однако это не вывело их за рамки неверия, и не ввело их в Ислам. Убеждение этих философов является большой ошибкой.

 

Если человек убежден, что для того, чтобы быть единобожником, достаточно подтвердить то, что Аллах является Единственным Господом, то его убеждения ничем не лучше убеждений Абу Джахля и Абу Ляхаба. И в наше время некоторые мыслители считают, что единобожие – это всего лишь подтверждение того, что Аллах является Единственным Господом. Они даже и не думают, что необходимо также смотреть и на то, кому поклоняется человек. Это – большая ошибка в понимании того, что такое единобожие (таухид).

 

Что же касается многобожия (ширка), то эти философы говорят: «Многобожие заключается в том, что ты убежден в том, что есть творец, который творит вместе с Аллахом и наделяет уделом вместе с Аллахом».

 

Именно так и понимали суть многобожия Абу Джахль и Абу Ляхаб. Они не говорили, что кто-то создает наряду с Аллахом, или кто-то подает удел наряду с Аллахом. Даже они подтверждали то, что Аллах является Единственным Создателем, Подателем Удела, Оживляющим и Умерщвляющим.

 

 

Второе правило.

 

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «Многобожники говорили: ″Мы взываем к ним и обращаемся к ним лишь для того, чтобы приблизиться к Аллаху и чтобы они заступились за нас перед Аллахом″.

Доказательством на то, что они желали приблизиться к Аллаху, являются слова Всевышнего: ″А те, которые взяли себе вместо Него других покровителей и помощников, говорят: "Мы поклоняемся им только для того, чтобы они приблизили нас к Аллаху как можно ближе". Аллах рассудит их в том, в чем они расходились во мнениях. Воистину, Аллах не ведет прямым путем тех, кто лжет и не верует″. Сура аз-Зумар, аят 3».

—————————————————————————————

Разъяснение (шарх) шейха Аль Фаузана:

 

Речь идет о многобожниках, которых Аллах Всевышний назвал многобожниками, и постановил, что они навечно окажутся в Огне. Они не считали, что есть какой-то другой творец, помимо Аллаха, но они стали многобожниками по той причине, что поклонялись другим наряду с Аллахом. Они не говорили, что их божества создают или дают удел наряду с Аллахом. Они не говорили, что их божества могут принести пользу или вред. Они не говорили, что их божества распоряжаются в этом бытие вместе с Аллахом. Они всего лишь хотели получить заступничество от этих божеств перед Аллахом. Аллах Всевышний сказал: «Они поклоняются наряду с Аллахом тому, что не причиняет им вреда и не приносит им пользы. Они говорят: "Они - наши заступники перед Аллахом"». Сура Йунус, аят 18.

 

Многобожники знали, что эти божества не могут принести пользу или причинить вред, а желали их заступничества пред Аллахом. Они приносили им жертвоприношения, давали им обеты, но не по той причине, что эти божества творят наряду с Аллахом, подают удел наряду с Аллахом, могут принести вред или пользу. Они делали всё это по той причине, что желали, чтобы эти божества стали посредниками между ними и между Аллахом, и чтобы эти божества заступились за них пред Аллахом. Таково было вероубеждение многобожников.

 

Если ты в наши дни начнешь вести дискуссию с тем, кто поклоняется могилам, то увидишь, что он скажет тебе то же самое, что говорили эти многобожники, слово в слово. Могилопоклонник скажет тебе: ″Я знаю, что этот святой праведный человек не может принести пользу или причинить вред, но он был праведным человеком и я желаю, чтобы он заступился за меня перед Аллахом″.

 

Следует знать, что заступничество может быть истинным, а может быть ложным. Истинное заступничество – это такое заступничество, в котором сойдутся два условия:

Во-первых, Аллах Всевышний должен позволить заступнику заступаться.

Во-вторых, тот, за кого будут заступаться, должен быть единобожником.

Если не будет хотя бы одного из этих условий, то заступничество является ложным, ибо его не будет.

 

Что касается первого условия, то Аллах Всевышний сказал: «Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения?». Сура аль-Бакара, аят 255.

 

Что касается второго условия, то Аллах Всевышний сказал: «Они заступаются только за тех, кем Он доволен». Сура аль-Анбийа, аят 28. То есть: они заступаются только за единобожников.

 

Что же касается неверующих и многобожников, то заступничество заступников не принесет им пользы. Аллах Всевышний сказал: «Не будет у беззаконников ни любящего родственника, ни заступника, которому подчиняются». Сура Гъафир, аят 18.

 

Эти могилопоклонники слышат о заступничестве, но не понимают его смысла. Они спешат просить это заступничество у мертвых, даже не думая о дозволении Аллаха.

 

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «А доказательством на то, что они желали заступничества, являются слова Всевышнего:

― Они поклоняются наряду с Аллахом тому, что не причиняет им вреда и не приносит им пользы. Они говорят: "Они - наши заступники перед Аллахом″. Сура Йунус, аят 18.

Заступничество бывает двух видов: заступничество отрицаемое (отвергаемое) и заступничество подтверждаемое.

Заступничество отрицаемое – это то, которое просят не у Аллаха, в вопросах, на которые способен только Аллах! И доказательство этому служат слова Всевышнего:

″О те, которые уверовали! Делайте пожертвования из того, чем Мы наделили вас, до наступления дня, когда не будет ни торговли, ни дружбы, ни заступничества. А неверующие являются беззаконниками″. Сура аль-Бакара, аят 254.

А подтверждаемое заступничество – это то заступничество, которое просится у Аллаха.

Заступник - это тот, кому оказали почет, дозволив заступиться.

А тот, за кого заступаются, должен быть из тех, чьими словами и поступками доволен Аллах, и заступничество свершится только после Его дозволения! Как об этом сказал Всевышний:

″Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения?″. Сура аль-Бакара, аят 255».

—————————————————————————————

Разъяснение (шарх) шейха Аль Фаузана:

 

Заступничество (шафа’а) имеет условия и ограничения. Нельзя будет заступиться за каждого человека без исключения.

 

Заступничество (шафа’а) бывает двух видов:

1 ― Отвергаемое заступничество ― это заступничество, которое не состоится, так как Аллах Всевышний не дозволит его. Никто не сможет заступиться пред Аллахом без Его дозволения. Даже лучшее из творений и последний из пророков ― Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, когда захочет заступиться за людей пред Аллахом, то падет ниц пред Господом, начнет взывать к Нему и восхвалять Его. Он будет находиться в земном поклоне до тех пор, пока ему не скажут: «О Мухаммад, подними голову! Проси, и будет даровано тебе, заступайся, и твоё заступничество будет принято! »* То есть, даже пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сможет заступиться только после дозволения Аллаха.

*[Хадис о заступничестве (шафа’ате) длинный. Его передают аль-Бухари, 3340, 4712; Муслим, 194, со слов Анаса, да будет доволен им Аллах. Также аль-Бухари, 7510; Муслим, 192, 193, передают другую версию этого хадиса также со слов Анаса, да будет доволен им Аллах. Также аль-Бухари, 4712; Муслим, 194, со слов Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах. Также аль-Бухари, 7439; Муслим, 183, со слов Абу Са’ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах].

2 ― Подтверждаемое заступничество ― это заступничество за единобожников.

Многобожнику не поможет ничье заступничество. Человек, который поклоняется могилам, является многобожником, следовательно, заступничество ему не поможет.

 

Третье правило.

 

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «Пророк, мир ему и благословение Аллаха, пришел к людям, которые отличались друг от друга в своем поклонении. Были те, которые поклонялись ангелам, были те, которые поклонялись пророкам и праведникам, были те, которые поклонялись деревьям и камням, были те, которые поклонялись солнцу и луне. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сражался с ними со всеми и не проводил между ними разницы. Довод этому слова Всевышнего: ″Сражайтесь с ними, пока не исчезнет искушение и пока религия (поклонение) не будет полностью посвящена Аллаху″. Сура аль-Анфаль, аят 39».

————————————————————————

Разъяснение (шарх) шейха Аль Фаузана:

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, был послан к многобожникам. Некоторые из них поклонялись ангелам, другие поклонялись солнцу и луне, третьи поклонялись идолам, деревьям и камням, четвертые поклонялись праведникам и ″святым″.

 

Такова мерзость многобожия, так как многобожники не могут сойтись на том, кому поклоняться. Что же касается единобожников, то они всегда поклоняются только одному Аллаху. Аллах Всевышний сказал: «Множество различных богов лучше или же Аллах, Единственный, Могущественный? Помимо Него вы поклоняетесь лишь именам, которые придумали вы». Сура Йусуф, аяты 39-40.

 

Многобожники в своём поклонении не могут сойтись на чем-то одном. У них нет определенных правил в этих вопросах. Они всего лишь следуют за своими страстями и заблуждениями. Аллах Всевышний сказал: «Аллах приводит в качестве притчи мужа, принадлежащего нескольким несговорчивым партнерам, и мужа, принадлежащего только одному человеку. Равны ли они в притче? Хвала надлежит Аллаху, но большинство их не знает этого». Сура аз-Зумар, аят 29.

 

То есть, тот, кто поклоняется одному Аллаху, подобен рабу, у которого только один владелец, и поэтому он отдыхает. Этот раб знает задачи, которые ставит перед ним этот владелец, знает его требования, и поэтому ему легко. А многобожник подобен тому рабу, у которого много владельцев. Он не знает, кого из них оставить довольным в первую очередь. У каждого владельца свои прихоти, свои требования, свои желания. Каждый из владельцев хочет, чтобы раб был рядом именно с ним. Поэтому Аллах Всевышний сказал: «Аллах приводит в качестве притчи мужа, принадлежащего нескольким несговорчивым партнерам». То есть: у этого раба много владельцев и он не знает, кого из них нужно оставить довольным в первую очередь. А затем Аллах говорит: «…и мужа, принадлежащего только одному человеку». Этим рабом владеет только один человек, и поэтому рабу легко. Такую притчу Аллах Всевышний привел для сравнения многобожника и единобожника.

 

Многобожники поклоняются разным божествам, а пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сражался с ними со всеми и не делал между ними разницы. В этом опровержение тем людям, которые говорят: ″Тот, кто поклоняется идолам, отличается от того человека, который поклоняется праведникам и ангелам. Ведь, идолы – это неживые истуканы, а праведники – это приближенные к Аллаху люди″. Они хотят сказать, что могилопоклонники нашего времени отличаются от тех, кто поклоняется идолам. То есть, нельзя обвинять их в неверии, их поступки не считаются многобожием, и бороться с ними нельзя.

 

Но посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не делал между ними разницы, а считал их всех многобожниками. Их имущество и их кровь были дозволенными. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сражался с теми, кто поклонялся Исе – посланнику Аллаха. Иудеи поклонялись ’Узейру, который был либо их пророком, либо их праведником, и пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сражался с ними. Поэтому, когда речь идет о многобожии, нет разницы между тем, кто поклоняется праведнику, и тем, кто поклоняется идолу, камню или дереву. Ведь, многобожие (ширк) — это поклонение кому-то, помимо Аллаха, кем бы этот объект поклонения ни был. Поэтому, Аллах Всевышний сказал:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 367 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1522 - | 1296 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.