Лекции.Орг


Поиск:




Бюро прогнозов, или проверим гипотезу на прочность.




«Какой там прогноз погоды на завтра?» – спрашивает бабушка у приникшего к телевизору внука. «Завтра ожидается жара, а к вечеру будет дождь!» – отвечает он. «Ох, не знаю, сбудутся ли их прогнозы… А всё-таки не забудь взять завтра зонтик!»

А какое отношение имеет прогноз погоды к пониманию текста? – спросите вы. Самое непосредственное! Читая текст, мы тоже прогнозируем, строим гипотезы, проверяем их на прочность, отбрасываем неверные и строим новые. То есть у нас постоянно работает эдакое бюро прогнозов. Кстати, слово прогноз – греческое, означает «предвидение, предсказание о развитии чего-либо, основанное на определённых данных». Из Древней Греции пришло к нам и слово гипотеза – «основание, предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления и требующее проверки на опыте и теоретического обоснования».

Начав читать текст или просто увидев название рассказа, читатель может сформировать некоторые гипотезы или сделать прогнозы, о чём будет идти речь в тексте, как будут развиваться события. При дальнейшем чтении его ожидания могут подтвердиться или нет. Иногда можно сделать безошибочное предсказание: «Утро было хмурое, накрапывал мелкий…»

Способность смотреть вперёд – замечательное свойство человеческого интеллекта. В русском языке существует целый ряд слов для обозначения этой способности: предугадывание, предчувствие, предвосхищение, предвидение, упреждение и т. д. Так, опытный теннисист направляет свою ракетку не туда, где находится мяч сейчас, а в то место, где тот окажется через несколько секунд. Человек способен подготовиться к действиям в ситуации, которую он предвидит. Для прогнозирования нужен, с одной стороны, накопленный жизненный опыт, а с другой – желание понять происходящее. Конечно, процесс понимания чрезвычайно затрудняется, если заранее подходить к чтению с негативным отношением. «Всё вздор, чего не знает Митрофанушка!» – утверждала госпожа Простакова из комедии Фонвизина «Недоросль». Да, встречаются ещё читатели, про которых немецкий писатель Г. Лихтенберг говорил: «Если при столкновении книги с головой раздаётся пустой звук, в этом не всегда виновата книга».


Попробуем потренироваться? Допишите словосочетания, угадав недостающие слова: перочинный …, грецкий …, окладистая …, карие …, кромешный …, кромешная … (упражнение из замечательной книги Г.Г. Граник, Л.А. Концевой и С.М. Бондаренко «Когда книга учит»).

А вот более сложное задание. Прочитайте текст из книги Л. Воронковой «Герой Саламина» и попробуйте ответить на предложенные вопросы по ходу чтения: «Архонт-эпоним (Кто это такой?) Фемистокл выступил перед народным собранием с неожиданным и даже дерзким предложением:

«– Граждане афинские! В славной битве при Марафоне мы разбили неисчислимую армию персов. Однако успокаиваться нельзя – персы могут вернуться. (Зачем, с вашей точки зрения, могут вернуться персы?) И они вернутся в недалёком будущем: им нужны рабы, им нужны наши богатства. Персы не оставят нас в покое! (Спрогнозируйте, чего хочет добиться от афинян Фемистокл. Что он может предложить?)

– И даже если, как вы, граждане афинские, считаете, что персы больше не вернутся и опасаться их нечего, всё-таки наши военные дела не завершены. Остров Эгина по-прежнему царствует на море, по-прежнему грабит берега Аттики и остаётся безнаказанным. Вспомните, сколько несчастий, обид и оскорблений вытерпели мы от эгинцев. Вспомните, граждане афинские, кто начал эту нескончаемую вражду. Мы её не начинали. (К каким чувствам афинян обращается Фемистокл в своей речи? Спрогнозируйте, что он может предложить.) Наши берега безнаказанно грабят и разоряют. Но мы по-прежнему терпим. А почему? Да потому, что у них есть военные корабли, а у нас таких кораблей нет. Вот я и вношу, граждане афинские, своё предложение: давайте строить военные корабли!» Да, Фемистокл добивается своей цели, как истинный политик. Но именно благодаря его предложению народу Афин удаётся победить в
битве при Саламине.


В скрытой форме вопросы и ответы на них содержатся в любом тексте. Задача внимательного читателя – научиться сначала находить эти вопросы, ставить их перед собой. С этого начинается работа мысли, ведущая к ответу. Научиться задавать вопросы ничуть не проще, чем отвечать на них. Писатель и учёный Н. Рубакин такое чтение характеризовал следующим образом: «Чтение есть создание собственных мыслей при помощи мыслей других людей».

После того, как возник вопрос, возможны два пути ответа на него. Первый – искать ответ, продвигаясь по тексту дальше. Второй – сначала обдумать ответ самому, сформулировать собственную гипотезу. Да, ещё очень важно узнавать значение непонятных или незнакомых слов. Для этого надо воспользоваться новым источником информации – спросить у других людей, посмотреть в книге или в Интернете. Например, Фемистокл был архонтом-эпонимом. А кто это? Оказывается, архонт-эпоним – правитель Афин, избиравшийся сроком на один год. Так что он имел полное право предлагать способы для защиты и усиления родного города. И ему нужно было убедить собрание принять его предложение, пока не переизбрали…

Читая текст дальше, мы проверяем свою гипотезу, снова задавая вопросы: так ли я думал? Верно ли ответил? А что будет дальше?

Как хочется, выслушивая прогноз погоды, верить, что он точен! А научиться прогнозировать поступки персонажей, причины и следствия их действий? Предугадывать события? Вести диалог с книгой…

 

Продолжаем наши диалоги о тексте. Можно ли путешествовать, не выходя из дома? Что такое карта мира? Как развить в себе способность вчувствоваться, воплощаться в другого или других? На эти вопросы вам поможет ответить ведущая рубрики психолог и филолог Марина Анатольевна Павлова.




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 308 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

964 - | 936 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.