Лекции.Орг


Поиск:




Надзор за измерительной техникой




Обеспечение единства измерений и поддержания в надлежащем состоянии средств измерений во всех отраслях народного хозяйства осуществляется единой метрологической службой страны, возглавляемой Госстандартом РФ и состоящей из государственной метрологической службы и ведомственных метрологических служб. Государственная метрологическая служба имеет ряд научно-исследовательских институтов и управлений Госстандарта РФ. В ведении последних находятся территориальные центры метрологии и стандартизации, межобластные, областные (краевые) и межрайонные лаборатории государственного надзора за стандартами и измерительной техникой.

Основными задачами государственной метрологической службы являются: осуществление государственного надзора за измерительной техникой, разработка нормативно-технических документов государственной системы обеспечения единства измерений (ГСИ) и контроль за их выполнением, создание и совершенствование эталонной базы и парка образцовых средств измерений, обеспечивающих передачу размера физических единиц от эталонов до исходных образцовых средств измерений органов ведомственных метрологических служб. ГСИ представляет собой комплекс установленных государственными стандартами правил, положений, требований и норм, определяющих организацию и методику работ по оценке и обеспечению точности измерений. Эти стандарты регламентируют: единицы физических величин, методы и средства воспроизведения этих единиц и передачи их размеров рабочим средствам измерений, способы выражения нормируемых метрологических характеристик средств измерений и показателей точности результатов измерений; требования к методике выполнения измерений; порядок и методику проведения государственных испытаний, поверки и ревизии средств измерений.

Одной из основных обязанностей государственной метрологической службы является обеспечение государственного надзора за измерительной техникой. Надзору подлежат: производство, состояние, эксплуатация и ремонт мер и измерительных приборов, а также деятельность ведомственных метрологических служб. Органы Госстандарта РФ имеют право запрещать выпуск в обращение средств измерений, не соответствующих требованиям государственных стандартов и технических условий, изымать из обращения непригодные меры и измерительные приборы, производить обязательную государственную поверку средств измерений, производить государственные испытания и аттестацию новых измерительных приборов. Все меры и измерительные приборы, предназначенные для серийного производства и выпуска в обращение, подвергаются государственным испытаниям. В процессе испытаний устанавливается соответствие приборов запросам народного хозяйства, современному уровню измерительной техники и требованиям стандартов. При положительных результатах государственных испытаний приборов Госстандарт РФ разрешает их производство и выпуск в обращение и включает в государственный реестр.

Для обеспечения необходимой точности измерений установлен определенный порядок организации и проведения поверки средств измерений. Все средства измерений подлежат государственной или ведомственной
поверке.

Государственной поверке, выполняемой системой Госстандарта РФ, подвергаются средства измерения, применяемые в органах государственной метрологической службы, исходные образцовые приборы, используемые в органах ведомственных метрологических служб, а также рабочие средства измерений, применяемые для учета и взаимных расчетов, обеспечения техники безопасности охраны окружающей среды и здоровья населения. Перечень рабочих средств измерений, подлежащих обязательной государственной поверке, и периодичность этой поверки для отдельных групп приборов устанавливаются Госстандартом РФ.

Ведомственная поверка осуществляется органами ведомственных метрологических служб отдельных предприятий, организаций и учреждений, имеющих разрешение органов Госстандарта РФ на проведение поверочных работ. Этой поверке подлежат все средства измерений, используемые в народном хозяйстве, не охватываемые государственной поверкой. Поверка средств измерений проводится в соответствии с требованиями Государственных стандартов, инструкций и методических указаний Госстандарта РФ к методам и средствам поверки. Приборы, признанные в результате поверки не отвечающими своему классу точности или неисправными, не допускаются к дальнейшему применению до устранения выявленных недостатков. На приборы, признанные годными, наносятся клейма или выписываются свидетельства. При необходимости ограничить доступ к механизмам приборов. После их поверки корпуса приборов пломбируются. При участии в государственных комиссиях по приемке вновь смонтированного и реконструированного технологического оборудования взрывопожароопасных производств с наличием средств автоматики работникам пожарной охраны необходимо обращать внимание на выполнение требований соответствующих нормативных документов Госстандарта по поверке приборов и их клеймению. Это снижает возможность взрывопожароопасных ситуаций на объектах, а в случае пожара и взрыва приборы, прошедшие поверку, будут объективно отражать предаварийную ситуацию и ход развития аварии, приведшей к пожару.


[1] Мера – средство измерений, предназначенное для воспроизведения физической величины заданного размера.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 259 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

964 - | 919 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.