Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос №3. Средства преодоления водных преград, их назначение и тактико-технические характеристики.




Войска для преодоления водных преград могут использовать сле­дующие средства: боевые плавающие машины и переправочные средства, со­стоящие на вооружении или снабжении войск; местные плавающие средства, трофейные переправочные средства и переправочные средства, изготавливае­мые войсками с использованием местных материалов. Кроме того, при преодо­лении водных преград могут использоваться существующие мосты и мосты, возводимые войсками, броды, трассы для переправы танков под водой и ледя­ной покров. При преодолении крупных водных преград (устьевые участки рек и про­ливы) могут также использоваться специальные десантно-высадочные средства ВМФ и суда военных речных флотилий.

К боевым плавающим машинам, состоящим на вооружении об­щевойсковых подразделений и частей, относятся: разведывательные машины, боевые машины пехоты, плавающие танки, бронетранспортеры, самоходные ракетные, артиллерийские и минометные установки и другие.

При форсировании водных преград плавающие танки, боевые машины пехоты и бронетранспортеры могут вести огневой бой с противником из поло­жения на плаву. Они составляют так называемые первые волны переправляю­щихся войск, имеющие задачу захватить противоположный берег.

Переправочные средства, состоящие на вооружении или снабже­нии войск, являются основными средствами, используемыми для преодоления водных преград. Они включают в себя:

- переправочно-десантные средства, к которым относятся: гусеничные пла­вающие транспортеры и самоходные паромы, именуемые самоходными пере­правочно-десантными средствами (СПДС), десантные лодки и специальные по­плавковые устройства, используемые главным образом при форсировании

водных преград передовыми подразделениями и первыми эшелонами войск;

- понтонные парки, позволяющие наводить наплавные мосты и собирать паромы. Они являются основными средствами для переправы главных сил войск через средние, широкие и крупные водные преграды;

- механизированные мосты, предназначенные для устройства мостовых пе­реходов через очень узкие препятствия на поле боя и на войсковых путях и применяемые в комбинированных мостах для возведения эстакад;

- разборные мосты на жестких опорах и мостовые конструкции промыш­ленного изготовления, используемые войсками главным образом в условиях, когда применение понтонных парков и механизированных мостов по их техни­ческим характеристикам невозможно или нерационально.

Местные плавающие средства (суда, баржи, катера, лодки, паро­мы), а также переправочные средства, изготавливаемые войсками в виде плотов из местных материалов (бревен, брусьев, досок, хвороста, тростника, камыша, соломы) или в виде паромов, устраиваемых из бочек и различных поплавков (например, автомобильных камер) в сочетании с местными материалами, ис­пользуют для преодоления водных преград при отсутствии или недостатке бое­вых плавающих машин и штатных переправочно-десантных средств и понтон­ных парков.

Существующие мосты должны использоваться войсками для пре­одоления водных преград в первую очередь, что позволяет сохранить штатные переправочные средства.

Строить мосты на жестких опорах из местных материалов и наводить наплавные мосты с использованием барж войска будут для обеспечения пре­одоления водных преград и других препятствий на путях маневра, подвоза и эвакуации. Они позволяют заменить понтонные парки и механизированные мо­сты для вывода их в резерв и обеспечения переправы войск на последующих водных преградах.

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Преподаватель отмечает, в какой степени отработаны учебные цели занятия. Указывает на характерные недостатки, отмечает порядок и дисциплину на занятии. Отмечает студентов, хорошо и слабо усвоивших материал занятия. Объявляет оценки за ответы студентов, выставляет их в журнал. Даёт указания командиру взвода на подготовку к следующему занятию.

Задание на самостоятельную подготовку:

 

Изучить материал по конспекту и рекомендованной литературе.

 

Преподаватель кафедры инженерных войск

подполковник запаса Семкин С.А.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2001 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

1198 - | 1232 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.