Лекции.Орг


Поиск:




Кредит — основной источник удовлетворения огромного спроса на денежные ресурсы.

Необходимость и сущность кредита

 

Вслед за деньгами изобретение кредита является гениальным открытием человечества. Благодаря кредиту сокращается время на удовлетворение хозяйственных и личных потребностей. Предприя­тие-заемщик за счет дополнительной стоимости имеет возможность увеличить свои ресурсы, расширить хозяйство, ускорить достиже­ние производственных целей. Граждане, воспользовавшись креди­том, имеют двойной шанс:

1) применить способности и полученные дополнительные ре­сурсы для расширения своего дела;

2) ускорить достижение потребительских целей, получить в свое распоряжение такие вещи, предметы, ценности, которыми они мог­ли бы владеть лишь в будущем.

Кредит используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производствен­ные, сельскохозяйственные и торговые структуры; государства, пра­вительства и отдельные граждане.

Прежде всего, в рыночной экономике с помощью кредита об­легчается и становится реальным процесс перелива капитала из одних отраслей в другие. Ссудный капитал перераспределяется между отраслями с учетом рыночной конъюнктуры в те сферы, которые обеспечивают получение более высокой прибыли или являются приоритетными с точки зрения общенациональных интересов.

Кредит — основной источник удовлетворения огромного спроса на денежные ресурсы.

Кредит необходим для поддержания непрерывности круго­оборота фондов действующих предприятий, обслуживания процесса реализации произведенных товаров, что особенно важно на этапе становления рыночных отношений.

Кредит оказывает активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, скорость обращения денег. Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализа­ции прибыли и превращения ее в дополнительные производствен­ные фонды. Кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряя формирование источников капитала для расширения про­изводства.

Кредит обслуживает процесс создания, распределения и ис­пользования доходов. Кредит и кредитная система [I] , обслуживая кругооборот средств, принимают участие в распределении валового продукта. Без функционирования кредита невозможен перераспре­делительный процесс.

Кредит также необходим для осуществления эмиссии денег как платежных средств. Любая эмиссия — результат кредитной опе­рации. Прирост эмиссии — это прирост ресурсов ссудного фонда.

Таким образом, благодаря кредиту временно свободные денеж­ные средства не остаются неиспользованными, а вовлекаются в по­лезный хозяйственный оборот, что ускоряет темпы воспроизводства и способствует наиболее рациональному расходованию всех денеж­ных фондов.

При всей очевидности той пользы, которую приносит кредит, его воздействие на народное хозяйство оценивается неоднозначно. Некоторые специалисты считают, что кредит возникает от бедно­сти, от нехватки имущества и ресурсов в распоряжении субъектов хозяйства. По мнению других специалистов, кредит разрушает эко­номику, поскольку за него надо платить, что подрывает финансовое положение заемщика и приводит к его банкротству.

 

Рыночный механизм хозяйствования предлагает самим пред­приятиям определять потребности в заемных средствах. Основные условия и правила предоставления и возврата кредита называются принципами кредитования.

 

Целевой характер кредита означает, что кредитование осуще­ствляется в соответствии с заранее известными банку видами и объ­ектами кредита. Целевой характер кредита фиксируется в кредит­ном договоре и является объектом контроля банка.

Договорная основа кредита раньше носила формальный характер. Только с возникновением коммерческих стимулов, когда и банк и его клиенты испытали последствия нарушения соглашения, кредитный договор стал той силой, которая укрепляет ответственность как кредитора, так и заемщика.

Возвратность кредита означает, что после его использования необходимо вернуть ссуженную стоимость. Через возвратность реа­лизуется сущность кредита как стоимости, отданной взаймы. Возврат­ность кредита на макроуровне обеспечивает процесс общественного воспроизводства необходимыми денежными ресурсами, способствуя его качественному и количественному росту.

Срочность кредита означает, что взятая ссуда должна быть возвращена в установленные сроки и в том порядке, которые за­креплены в договоре. Несоблюдение сроков возврата кредита дает возможность применять штрафные санкции.

Обеспеченность кредита означает, что возврат ссуды заемщи­ком дополнительно должен быть гарантирован наличием у него материальных ценностей, поручительством третьих лиц и т.д. Со­блюдение этого принципа уменьшает риск получения убытков кре­дитором.

Дифференцированный подход при кредитовании означает раз­личные условия выдачи кредита. Кредиты должны предоставляться тем субъектам хозяйствования, финансовое положение которых способствует их своевременному возврату. Соблюдение этого прин­ципа позволяет учесть как общегосударственные интересы, так и ин­тересы кредитора и заемщика.

Платность кредита. Банки, являясь коммерческими предпри­ятиями, имеют целью получение прибыли, в связи с чем банковские ссуды являются платными. Платность кредита выражает хозяйствен­ный расчетный статус банка. Этот принцип обеспечивает банку ста­бильное хозрасчетное существование, а предприятию — эффектив­ность использования собственных и заемных средств при помощи механизма установления ссудного процента.

Для выполнения принципов кредитования необходимы следу­ющие условия: соблюдение требований, предъявляемых к базовым элементам кредитования; совпадение интересов обеих сторон кредит­ной сделки; наличие возможностей как у кредитора, так и у заемщика выполнять свои обязательства; возможность реализации залога и на­личие гарантий; обеспечение коммерческих интересов банка; плани­рование взаимоотношений сторон кредитной сделки.

 

Кредит как экономическая катего­рия проявляет свою сущность не в платеже по истечении отсрочки, а в самом факте отсрочки платежа.

 

Структура кредита.

Как объект исследования кредит состоит из элементов, нахо­дящихся в тесном взаимодействии друг с другом. Такими элемента­ми являются, прежде всего, субъекты его отношений. В кредитной сделке субъекты отношений всегда выступают как кредитор и заем­щик.

Кредитор — сторона кредитных отношений, предоставляю­щая ссуду. Кредиторами могут стать субъекты, выдающие ссуду, реально предоставляющие нечто во временное пользование. Чтобы выдать ссуду, кредитору необходимо располагать определенными средствами. Их источниками могут стать как собственные накопле­ния, так и ресурсы, позаимствованные у других субъектов воспроиз­водственного процесса. В современном хозяйстве банк-кредитор может предоставить ссуду не только за счет своих собственных ре­сурсов, но и за счет привлеченных средств, хранящихся на его сче­тах, а также мобилизованных посредством размещения акций и об­лигаций. Кредиторами выступают лица, предоставившие ресурсы в хозяйство заемщика на определенный срок. Как правило, кредито­рами становятся добровольно. Размещая ссуженную стоимость, кре­дитор обеспечивает ее производительное использование как для своих собственных целей, так и для целей других участников воспроиз­водственного процесса.

Заемщик — сторона кредитных отношений, получающая кре­дит и обязанная возвратить полученную ссуду. Исторически заем­щиками были отдельные лица, испытывающие потребность в до­полнительных ресурсах. С образованием банков происходит не только концентрация кредиторов, но и значительное расширение состава заемщиков. В современных условиях помимо банков заемщиками выступают предприятия, население и государство. Традиционно банки при этом становятся коллективными заемщиками, поскольку зани­мают не для себя, а для других.

Отношения между кредитором и заемщиком, их связь друг с другом представляют собой отношения двух субъектов, выступа­ющих, во-первых, как юридически самостоятельные лица; во-вто­рых, как участники кредитных отношений, обеспечивающие имуще­ственную ответственность друг перед другом; в-третьих, как субъекты, проявляющие взаимный экономический интерес друг к другу. Свя­зи между субъектами кредитных отношений характеризуются ус­тойчивостью, постоянством, определяются рамками кредита как целостной системы, как особых отношений, обладающих определен­ными свойствами.

Помимо кредиторов и заемщиков элементом структуры кре­дитных отношений является объект передачи — то, что передается от кредитора к заемщику и что совершает свой обратный путь от заемщика к кредитору.

Объектом передачи выступает ссуженная стоимость как осо­бая часть стоимости. Прежде всего, она представляет собой своеоб­разную нереализованную стоимость.

Благодаря кредиту стоимость, временно остановившаяся в своем движении, продолжает путь, переходя к новому владельцу, у кото­рого появилась потребность в ее использовании на нужды произ­водства и обращения.

Стоимость в рамках кредитных отношений обладает особой добавочной потребительной стоимостью. Помимо потребительной стоимости, которая свойственна собственно деньгам или товару, сто­имость, совершающая движение между кредитором и заемщиком, приобретает особое качество ускорять воспроизводственный процесс. При помощи кредита у нового владельца ссуженной стоимости отпа­дает потребность в накоплении в полном объеме собственных ресур­сов, обеспечивающих проведение соответствующих хозяйственных мероприятий. Кредит позволяет преодолеть барьер накоплений, с по­мощью которых становится возможным начало или продолжение очередного хозяйственного цикла.

Важной чертой ссуженной стоимости является ее авансирую­щий характер. Кредит, как правило, предвосхищает образование тех доходов, которые должны быть получены заемщиком в его хозяйстве. Практически заемщик обращается к кредитору с просьбой о ссуде не только потому, что в данный момент у него нет свободных денежных средств, но и потому, что он заинтересован в получении доходов, в том числе доходов, которые можно было бы использовать для предстоя­щих платежей.

 

2. Функции и законы кредита

 

Кредит выполняет две основные функции.

Первой функции — перераспределительной — свойственно рас­пределение стоимости. Оно может происходить по территориально­му и отраслевому признакам.

В кредитные отношения могут вступать различные организа­ции и лица независимо от места их нахождения. Для кредита не имеет значения расположение кредитора и заемщика. Подобное перераспределение стоимости можно назвать межтерриториальным. Межотраслевое перераспределение при помощи кредита происхо­дит, когда стоимость передается от кредитора, представляющего одну отрасль, к заемщику — предприятию другой отрасли.

Перераспределение ресурсов при помощи кредита может зат­рагивать не только сумму материальных благ, средств производства и предметов потребления, произведенных обществом за год (вало­вой продукт), но и средства производства и предметы потребления, созданные в предшествующий период развития той или иной стра­ны. Посредством перераспределительной функции кредита могут перераспределяться не только валовой и национальный продукт, но и все материальные блага, национальное богатство общества. Еще одна характерная черта перераспределительной функции кредита охватывает не вообще перераспределение стоимости, а перераспре­деление временно высвободившейся стоимости.

Второй функцией кредита выступает замещение действитель­ных денег кредитными операциями. В современном кредитном хо­зяйстве созданы все необходимые условия для такого замещения. Перечисление денег с одного счета на другой в связи с безналичны­ми расчетами за товары и услуги, зачет взаимной задолженности, перечисление только сальдо взаимных расчетов дают возможность сократить налично-денежные платежи, улучшить структуру денеж­ного оборота.

В современном хозяйстве действительные деньги не обращают­ся: в обращении находятся денежные знаки, выпускаемые на основе кредита. Это дает возможность ряду авторов считать, что функция кредита как замещения кредитных денег исчерпала себя и прекрати­ла существование. Надо полагать, что в современном хозяйстве вхож­дение ссуженной стоимости в хозяйственный оборот выполняет не функцию всеобщего замещения денег, а функцию их временного замещения в экономическом обороте. Ссуженная стоимость, полученная заемщиком и вошедшая в хозяйственный оборот, начинает выполнять работу, свойственную деньгам.

Также к функциям кредита можно отнести:

■ аккумуляцию и мобилизацию денежного капитала;

■ экономию издержек;

■ ускорение концентрации и централизации капитала;

■ регулирование экономики.

Кредит в качестве отношений между кредитором и заемщи­ком нельзя представить без движения ссуженной стоимости, без ее пространственного перехода от одного субъекта к другому, без вре­менного функционирования в кругообороте средств заемщика. Дви­жение составляет важнейшую характеристику кредита как стоимо­стного образования, без движения кредит не может существовать. В этой связи законы кредита проявляются, прежде всего, как законы его движения.

В перечне законов кредита следует особенно выделить закон, выражающий особенности движения ссуженной стоимости, закон возвратности кредита (в отличие от собственных или бюджетных ресурсов) отражает возвращение ссуженной стоимости к кредитору, к своему исходному пункту. В процессе возврата от заемщика к кре­дитору передается именно та ссуженная стоимость, которая ранее была передана во временное пользование. Важно здесь и то, что возвратность ссуженной стоимости — это возвратность в квадрате, поскольку средства возвращаются не только к заемщику, совершив свой кругооборот, но от него — к юридической исходной точке.

При кредите осуществляется взаимодействие с реально создан­ыми стоимостями, его движение во многом обусловлено следующим обстоятельством: имеются ли в распоряжении кредитора реальные средства, которые могут быть переданы заемщику.

Закон, регулирующий зависимость кредита от источников его образования, определяют как закон равновесия между высвобождаемыми и пере­распределяемыми на началах возвратности ресурсами.

К законам кредита можно отнести также закон сохранения ссуженной стоимости. Средства, предоставляемые во временное пользование, возвратившись к кредитору, не теряют не только своих потребительских свойств, но и своей стоимости; ссуженная стоимость, возвратившись из хозяйства заемщика, предстает в своем первоздан­ном равноценном виде, готовая вступить в новый оборот.

Существенное значение для кредита, как и для других эконо­мических категорий, имеет время как неотъемлемая характеристика движения стоимости. Время функционирования кредита оказывает­ся зависимым и от ряда других факторов, в том числе времени выс­вобождения ресурсов.

Движение ссуженной стоимости в каждой хозяйственной сделке ограниченно. Временные границы ссуженной стоимости, возможно­сти ее предоставления только на определенный срок обусловливают и временный характер существования кредитора и заемщика. В ре­зультате временный характер функционирования кредита становится не атрибутом отношений отдельных его частей, а законом кредита как целого, законом, воспроизводящим зависимость кредита от про­должительности высвобождения ссуженной стоимости и ее исполь­зования в кругообороте средств. Закон кредита, отражающий по­добную его зависимость, предполагает, в частности, удовлетворение только временных потребностей субъектов воспроизводства в ис­пользовании позаимствованной стоимости.

Рассмотренные законы движения кредита имеют для практи­ки большое значение. Отход от их требований, нарушение их сущ­ности могут отрицательно повлиять на денежный оборот, снизить роль кредита в народном хозяйстве.


[I] Кредитная система — совокупность кредитных отношений и институтов, орга­низующих кредитные отношения. В кредитную систему промышленно развитых стран входят: 1) банки; 2) специализированные небанковские кредитно-финансовые уч­реждения — страховые компании, использующие взносы страхователей для вложе­ний в ценные бумаги и предоставления долгосрочных ссуд; пенсионные фонды; сберегательные кассы, централизующие и превращающие в ссудный капитал сбере­жения различных слоев общества; ломбарды и др.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Процесс принятия решения о деловой закупке | По видам процентных ставок.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 789 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

1477 - | 1361 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.