Лекции.Орг


Поиск:




Различия в формах и размерах буров и как они влияют на качество ремонта ветрового стекла




Когда необходимо сверлить? Какой бур следует выбрать? В самом ли деле карбидные буры лучше алмазных? К концу статьи мы надеемся прояснить вопрос о выборе буров.

«Когда следует сверлить трещину?»

Компания «Аксис-Авто» рекомендует выполнять сверление в процессе ремонта ветрового стекла в трех случаях:

·когда невозможно ввести полимер в трещину,

·для закрепления трещины длиной более 5 см,

·при накрытии трещины для уплотнения инжектора.

В большинстве случаев, если Вы правильно используете оборудование «Delta Kits», полимер сможет заполнить трещину даже при очень незначительном отсутствии стекла в месте ремонта. Многие мастера сверлят трещину в целях создания длинного канала для более свободного доступа полимера. Это в самом деле ускоряет процесс ремонта, однако влияет на внешний вид. Каждый раз при сверлении трещины будет образовываться видимое отверстие. Вам решать, стоит ли внешний вид затраты лишних пары минут. На наш взгляд, разумнее немного подождать, если в конечном счете внешний вид будет лучше.

Время от времени попадаются сколы с очень незначительным отсутствием стекла в месте ремонта, что затрудняет введение полимера. В подобных случаях выполните сверление в центре ремонтируемого участка или в уже существующем воздушном кармане.

Вы также сочтете необходимым просверлить концы длинных трещин для предотвращения их расширения при заполнении полимером и для придания дополнительной прочности участку ремонта. После сверления конца трещины (около 0,8 мм от конца трещины), используйте скрайберы slide hammer или spring hammer для создания маленького «бычьего глаза» и заполните его полимером. Не просверлите отверстие глубже первого слоя стекла. Скрайбер spring hammer содержит удобный измеритель глубины, который может помочь просверлить стекло на идеальную глубину для создания маленького «бычьего глаза».

Наконец, если Вы столкнулись с достаточно длинной трещиной, препятствующей прочному присоединению торцевых уплотнителей инжектора, необходимо запечатать повреждение и просверлить отверстие для заполнения трещины полимером. С подобным процессом можно ознакомиться, просмотрев в интернете видео “How to ‘Cap’ a Pit”.

«Какой бур лучше всех подходит для ремонта ветрового стекла?»

Это спорный вопрос. Многие мастера используют один универсальный бур. Другие используют разные буры в зависимости от вида ремонта. Давайте взглянем на предлагаемый ассортимент буров.

FG701 (диаметр отверстия – 1,2 мм) - The FG701 – «Выбор Delta Kits», потому что, на наш взгляд, это лучший бур из всех. Этот сверхпрочный конический бур подходит для использования в практически любой ситуации. Размер наконечника бура FG701 идеально подходит для сверления концов трещин, так как кончик скрайбера slide hammer безупречно входит в отверстие и пробивает «бычий глаз». Отверстия меньшего диаметра не вместят скрайбер slide hammer, а приложение усилия может привести к повреждению стекла. ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ БУР, РЕКОМЕНДУЕМЫЙ «DELTA KITS» ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СОЧЕТАНИИ СО СКРАЙБЕРАМИ SLIDE HAMMER И SPRING HAMMER.

FG2 (диаметр отверстия – 0,99 мм) - Бур FG2 пользуется популярностью у многих мастеров, потому что его головка округлой формы не смещается на стекле в самом начале сверления. Отверстие, просверливаемое буром FG2, меньшего диаметра, что для многих мастеров является преимуществом. Хотя он не столь же прочен, как FG701, FG2 превосходит другие буры для ремонта большинства видов повреждений. Однако, данный бур не рекомендуется использовать для закрепления длинных трещин.

FG170L (диаметр отверстия – 0,99 мм) - FG170L – отличный выбор для мастера, оценивающего достоинства конического бура, который просверливает отверстие такого же диаметра, как FG2.

FG169L (диаметр отверстия - 0,79 мм) – обладает длинным коническим наконечником, но просверливает отверстие меньшего диаметра. FG169L –прекрасный выбор для ремонта маленьких трещин. В подобных случаях отверстие большего диаметра будет заметным.

FG329 (диаметр отверстия – 0,61 мм) - FG329 обладает уникальным грушевидным наконечником, который просверливает отверстия наименьшего диаметра среди всех буров, предлагаемых Delta Kits. Многие мастера сходятся во мнении, что FG329 быстрее высверливает отверстия и служит дольше, чем FG2, однако не препятствует смещению бура в начале процесса сверления, в отличие от FG2. Результаты испытаний показывают, что FG329 менее прочный, чем FG2, однако, с его помощью можно высверлить отверстие наименьшего диаметра.

 

Ключевые моменты:

Как правило, чем меньше диаметр отверстия, высверливаемого буром, тем менее прочным является бур и тем легче его сломать. Диаметр отверстия имеет значение, если Вы намереваетесь пробить «бычий глаз» у конца трещины, а в этом случае меньше не значит лучше.

Delta Kits не реализует алмазные буры, так как карбидные превосходят их в отношении прочности и скорости сверления. Карбидные буры также намного дешевле, хотя для нас это не основной критерий.

Наш совет: если Вы хотите, чтобы в Вашем чемодане был только один вид буров, это должен быть FG701. Однако, лучший способ понять, какой вид буров подходит именно Вам – попробовать каждый из них.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 292 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1003 - | 767 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.