Лекции.Орг


Поиск:




П – потребители движения без груза




рис. 1. Схема различных маршрутов:

А – маятниковых; б - лучевых; в - кольцевых; г – зонно-кольцевых

Назначение транспортного хозяйства предприятия заключается в полном удовлетворении потребностей предприятия в грузоперевозках при максимальном использовании транспортных средств и минимальной себестоимости транспортных операций.

Это возможно только на основе правильной организации транспортного хозяйства предприятия и эффективного планирования грузоперевозок.

Основными функциями транспортного хозяйства предприятия являются перевозки, погрузка-разгрузка и экспедирование грузов. Транспортное хозяйство обслуживает потребности предприятия в грузоперевозках в сфере снабжения, производства и сбыта.

Совершенствование организации транспортного хозяйства предполагает также ликвидацию чрезмерно дальних перевозок, встречных, возвратных, пустых и не полностью загруженных транспортных средств.

 

[2]

2. Характеристика отдельных видов транспорта.

Различают транспорт общего пользования (обслуживает сферу обращения и население), транспорт необщего пользования (предназначен для внутрипроизводственного перемещения сырья, полуфабрикатов, готовой продукции и т.п.), а также транспорт личного пользования.

Из наземного транспорта в торговле наибольшее значение имеют два его вида – автомобильный и железнодорожный.

Рис.2. Классификация транспорта по видам

ТРАНСПОРТ
Наземный
Водный
Воздушный

 


Автомобильный транспорт используют для перевозки грузов преимущественно на короткие расстояния. Для этого служат автомобили, автомобили-тягачи, прицепы и полуприцепы.

Интенсивное развитие и широкое использование этого вида транспорта определено рядом технико-экономических особенностей:

· большая маневренность и подвижность позволяют организовать доставку груза “от двери до двери”, что во многих случаях делает этот вид транспорте более предпочтительным по сравнению с железнодорожным

· высокая скорость доставки, особенно при перевозках грузов на короткие расстояния;

· доставка грузов без промежуточных перегрузок в пути от склада грузоотправителя до склада грузополучателя, его сохранность;

· возможность выбора максимально коротких расстояний для доставки грузов;

· небольшие капитальные вложения в освоение малого грузооборота на короткие расстояния.

На автомобильном транспорте можно перевозить грузы небольшими партиями. На малые расстояния груз доставляется достаточно быстро, обеспечиваются надлежащая регулярность и надежность перевозок. Но себестоимость перевозок груза достаточно высокая, поскольку грузоподъемность автотранспортного средства мала, а затраты на топливо и смазочные материалы высоки. Этот вид транспортна целесообразно использовать для завоза товаров в розничную сеть, для перевозок скоропортящихся товаров. В определенных случаях он применяется для международных перевозок.

 

Железнодорожный транспорт занимает первое место по объему грузоперевозок. На его долю приходится около 80 % грузооборота всех видов транспорта общего пользования. За счет возможности перемещения товаров большими партиями на значительные расстояния средняя себестоимости перевозок автомобильным транспортом. Кроме того, применения этого вида транспорта в наименьшей степени зависит от погодных условий по сравнению с другими.

Этот вид транспорта имеет ряд преимуществ по сравнению с другими видами транспорта:

· возможность сооружения железнодорожных путей на любой сухопутной территории для обеспечения связи с большим количеством промышленных, сельскохозяйственных, торговых и других предприятий;

· высокая провозная и пропускная способность;

· осуществление массовых перевозок в сочетании с относительно невысокой себестоимостью перевозок грузов;

· регулярность перевозок независимо от климатических условий, времени года, суток;

· сравнительно высокая скорость движения и более короткие сроки доставки;

· высокие показатели работы.

Для железнодорожного транспорта характерна высокая степень универсальности. Этим транспортном могут перевозиться различные по характеру грузы, достаточно разнообразен подвижной состав, хорошо развита сеть железных дорог. К существенным его преимуществам следует также отнести сравнительно низкую себестоимость перевозок при относительно быстрой доставки грузов, что целесообразно использовать при достаточно больших объемах перевозок на средние и дальние расстояния.

Трубопроводный транспорт – вид наземного транспорта посредством которого осуществляется передача на расстояние жидких, газообразных или твердых продуктов по трубопроводам. Он предназначен главным образом для транспортировки газа и нефти от мест их добычи к места переработки и потребления, а также в морские порты для перегрузки в танкеры и дальнейшей перевозки.

Гужевой транспорт, то есть колесный или санный транспорт, в котором для перемещения грузов используется сила упряжных животных (лошадей, оленей и др.), в настоящее время применяется редко, например, при завозе товаров в сельские магазины.

Морской транспорт делят на каботажный (перевозки между портами одной страны) и международный дальнего плавания, который играет важную роль в экспорто-импортных перевозках.

Речной транспорт применяется в основном на внутренних водных путях, однако наличие судов смешанного “река-море” плавания делает возможным его использование и в морских бассейнах.

Воздушный транспорт удобно использования при транспортировки крупных партий грузов на очень большие расстояния, поскольку он позволяет с высокой скоростью доставить их в любую точку миру. Внутри страны этот вид транспорта в основном применяют при доставке грузов в труднодоступные районы, а так же при транспортировании срочных грузов, это связанно с высокой себестоимостью авиаперевозок.

[3]

3. Выбор видов транспортна для перевозки грузов.

Основой выбора вида транспорта, оптимального для конкретной перевозки, служит информация о характерных особенностях различных видов транспорта.

Рассмотрим основные преимущества и недостатки автомобильного, железнодорожного, водного и воздушного транспорта, существенные с точки зрения логистики.

Автомобильный транспорт. / Перевозка грузов принадлежащих торговым предприятиям и организациями может производиться их собственным автомобильным транспортом. Часто для этого используют транспорт специализированных автотранспортных организаций. В этом случае перевозки осуществляют на основе договора перевозки. Взаимоотношение сторон такого договора регламентируются Гражданским кодексом РФ, уставом автомобильного транспорта и издаваемыми в соответствии с ним правила перевозок грузов автомобильным транспортом.

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вереный ему груз в пункт назначения и выдать его лицу (получателю), отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Заключение договора перевозки подтверждается составлением и выдачей грузоотправителю товарно-транспортной накладной.

В соответствии с предоставленной заявкой на перевозку груза автотранспортная организация обязана обеспечить своевременную подачу подвижного состава. Транспортные средства должны находится в исправном состоянии пригодные для перевозки данного вида груза и отвечающих санитарным требованиям.

Груза предъявляемые к перевозки должны быть оформлены товарно-транспортной накладными, она является основным перевозочным документом.

При приеме водитель организации предъявляет служебное удостоверение и путевой лист, заверенный печатью перевозчика.

Время прибытия автомобиля под разгрузку исчисляется с момента предъявления водителем путевого листа в пункте погрузки, а время прибытия под разгрузку с момента предъявление водителей товарно-транспортной накладной с пункта разгрузки. Погрузка и разгрузка считается законченной после получения водителем товарно-транспортных накладных.

В обязанности водителя входят укладка, крепление груза. Водитель должен сообщать о замеченных недостатках укладки и крепления груза, угрожающих его сохранности.

Во избежании товарных потерь следует соблюдать укладку товаров, сроки доставки, температурные режимы, использовать тару.

Если при проверке массы груза в пункте назначения будет обнаружена недостача, порча, поврежденные груза, автотранспортная организация обязана определить фактическую недостачу (порчу), при необходимости проведения экспертизы, автотранспортная организация по своей инициативе по требованию грузополучателя приглашает соответствующих специалистов. Организация несет ответственность за груз.

Организация – перевозчик не несет ответственность за утрату, недостачу, порчу груза когда:

1) груз прибыл в исправном автомобиле, за исправными пломбами грузоотправителя, а штучный груз с исправной защитной маркировкой

2) недостача, порча или повреждения произошли в следствии естественных причин связанных с перевозкой груза на открытом подвижном составе

3) груз перевозился в сопровождении экспедитора, грузоотправителя или грузополучателя

4) недостача груза не превышает норм естественной убыли

Грузоотправитель или грузополучатель несут ответственность в виде штрафа за простой транспорта а так же задержку контейнеров поданных под погрузку или разгрузку. Штраф за каждую минуты простоя автомобиля и за каждый час задержки контейнера.

Основанием для начисления штрафа служат отметки в товарно-транспортной накладной и путевом листе о времени прибытия и выбытия автомобиля.

Автотранспортные организации обязаны перевозить грузы по кратчайшему маршруту, открытому для движения автотранспорта. Исключение составляют случаи, когда по дорожным условиям более рациональна перевозка с увеличенным пробегом. При этом грузоотправитель или грузополучатель

Основным недостатком автомобильного транспорта является сравнительного высокая себестоимость перевозок, плата за которые обычно взимается по максимальной грузоподъемности автомобиля. К другим недостаткам этого вида транспорта относят также срочность разгрузки, возможно малую грузоподъемность.

Так же автотранспортном перевозят скоропортящиеся грузы.

К скоропортящимся относятся грузы, сохранность которых при перевозке транспортным средством обеспечивается посредством соблюдения определенного температурного режима.

Скоропортящиеся грузы подразделяются на следующие группы:

· продукты растительного происхождения (фрукты, ягоды, овощи и т.д.)

· продукты животного происхождения (мясо различных животных и птиц, рыба, молоко, яйца и т.д)

· продукты переработки (молочные продукты, жиры, замороженные плоды, колбасные изделия и другие мясные продукты, сыры и т.п.)

Перевозка скоропортящихся пищевых продуктов производится специализированным охлаждаемым или изотермическим транспортом. Для некоторых пищевых продуктов (молочные, колбасные, хлеб, мясо, полуфабрикаты) должен быть выделен специализированный транспорт с маркировкой в соответствии с перевозимыми грузами.

Условия транспортировки (температура, влажность) должны соответствовать требованиям нормативной и технической документации на каждый вид пищевых продуктов, а так же правила перевозок скоропортящихся грузов.

Перечень некоторых скоропортящихся грузов, предъявляемых к перевозке автотранспортном, и температурный режим их транспортировки в междугородном сообщении приведены в табл.1.

 

 

Таблица 1





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 342 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

942 - | 891 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.