Лекции.Орг


Поиск:




Требования правил охраны труда по безопасности выполнения ремонтных работ




 

7.1 Перед началом выполнения работ по ремонту элегазовых выключателей оформляется наряд-допуск для работы в электроустановках, обеспечиваются безопасные условия работ по наряду со стороны действующего оборудования и осуществляется допуск к работам по наряду.
7.2 Работы производятся соответствующим электротехническим персоналом, допущенным к данному виду работ.
Состав рабочей бригады – не менее двух человек, включая производителя работ.
7.3 Перед началом выполнения работ руководителю работ необходимо ознакомить членов бригады под роспись в листе ознакомления с видом работы. Руководителю работ провести для членов рабочей бригады и ИТР инструктажи по охране труда и пожарной безопасности.
7. 4 Руководитель работ, производитель и допускающий перед началом работ проверяют правильность и качество подготовки рабочего места, правильность проведения организационных и технических мероприятий, направленных на безопасное проведение работ.
7.5 Рабочая зона должна быть освещена в соответствии с действующими правилами производства работ на объекте электроэнергетики.

Операции с подключением и переключением переносных электрических щитов-распределителей осуществляет оперативный персонал.
7.6 Оградить рабочее место сигнальной лентой и вывесить на ограждение плакат безопасности «Стой! Напряжение» лицевой стороной внутрь. На каждой фазе выключателя вывесить плакаты «Работать здесь».
7.7 На время производства работ проход посторонним лицам через ограждённые зоны должен быть запрещён.
7.8 При выполнении работ ремонтный персонал должен руководствоваться указаниями нормативно-технической документации.
7.9 На ОРУ с напряжением – 330 кВ и выше должна быть обеспечена защита рабочего персонала от биологически активного электрического поля, способного оказывать отрицательное воздействие на организм человека и вызывать появление электрических разрядов при прикосновении к заземлённым или изолированным от земли электропроводящим объектам. Допустимая напряжённость неискажённого электрического поля составляет 5 кВ/м. При напряжённости электрического поля на рабочих местах выше 5 кВ/м (работа в зоне влияния электрического поля) необходимо применять средства защиты. При уровне напряжённости ЭП свыше 5 до 20 кВ/м допустимое время пребывания персонала рассчитывается по формуле: Т = 50/Е, где Е - уровень напряжённости воздействующего ЭП кВ/м; Т - допустимое время пребывания персонала, ч.
7.10 Машины и механизмы на пневмоколесном ходу, находящиеся в зоне влияния электрического поля, должны быть заземлены. При их передвижении в этой зоне для снятия наведённого потенциала следует применять металлическую цепь, присоединённую к шасси или кузову и касающуюся земли.
7.11 При необходимости в наряде-допуске для работы в электроустановках указываются дополнительные меры безопасности при работе в зоне влияния электрического поля в строке «Отдельные указания».
7. 12 Перед началом работ оперативному персоналу произвести необходимые отключения и принять меры, препятствующие ошибочному или самопроизвольному включению выключателя (разобрать цепи оперативного тока).
7. 13 Вывесить запрещающие плакаты «Не включать! Работают люди» на ключах дистанционного управления выключателем.
7.14 Проверить отсутствие напряжения на токоведущих частях, которые должны быть заземлены для защиты людей от поражения электрическим током.
7.15 Установить заземления (включить заземляющие ножи). Вывесить указательные плакаты “Заземлено”.
7.16 При работе на участках отключённых токоведущих частей электроустановок для снятия наведённого потенциала они должны быть заземлены. Прикасаться к отключённым, но не заземлённым токоведущим частям без средств защиты не допускается. Ремонтные приспособления и оснастка, которые могут оказаться изолированными от земли, также должны быть заземлены.
7.17 Перед проведением работ на приводе выключателя перевести выключатель в отключённое положение и разрядить включающие пружины привода.
7.18 Снять напряжение с подогревателей элегазового выключателя.
7.19 Измерять сопротивление изоляции мегомметром может работник, имеющий группу III по электробезопасности.
20. При измерении мегомметром сопротивления изоляции токоведущих частей соединительные провода следует присоединять к ним с помощью изолирующих держателей (штанг). В электроустановках напряжением выше 1000В, кроме того, следует пользоваться диэлектрическими перчатками.
7.21 При работе с мегомметром прикасаться к токоведущим частям, к которым он присоединен, не разрешается. После окончания работы следует снять с токоведущих частей остаточный заряд путем их кратковременного заземления.
7.22 При ремонте изоляторов недопустимо применение нагревательных методов резки болтовых соединений и острых режущих предметов.
7.23 Запрещается к изоляторам приставлять лестницу или крепить на них предохранительные пояса.
7.24 Перед началом разборки любого соединения визуально контролировать его чистоту. В случае загрязнения (частицы песка, старая смазка и т.д.) протереть обтирочной ветошью и, при необходимости, промыть нефтяным растворителем.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 313 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

801 - | 742 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.