Лекции.Орг


Поиск:




Глава 1 Теоретические аспекты кредитных операций коммерческих банков. На тему: организация кредитной работы в коммерческом банке»




Курсовая работа

На тему: организация кредитной работы в коммерческом банке»

По дисциплине: «Организация безналичных расчетов»

 

Выполнила студент:
Сорокина Лидия Михайловна
Группа: 305
Специальность:
Банковское дело
Руководитель:
Булыгина Галина Ивановна
Дата сдачи работы «__»____2017 г. Дата проверки «__» _______2017 г. Оценка:________

 

 

Г. Горно-Алтайск, 2017

 
 


Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3

Глава 1 Теоретические аспекты кредитных операций коммерческих банков..6

1.1 Определение кредитных операций………………………..…………..6

1.2 Основные принципы кредитования. Кредитная политика коммерческого банка…………………………………………………………............................….8

1.3 Основные стадии кредитного процесса……………………………. 11

Глава 2 Проблемы кредитных операций коммерческих банков на современном этапе………………………………………………………………17

2.1 Кредитная политика в процессе управления кредитными рисками.17

2.2 Пути совершенствования кредитной политики коммерческого банка……………………………………………………………………………...20

Заключение……………………………………………………………………….27

Список использованной литературы…………………………………………...28

 

Введение

Организация финансово-кредитного обслуживания предприятий, организаций и населения, функционирование кредитной системы играют исключительно важную роль в развитии хозяйственных структур. От эффективности и бесперебойности функционирования кредитно-финансового механизма зависят не только своевременное получение средств отдельными хозяйственными единицами, но и темпы экономического развития страны в целом

Сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется. Появились новые виды финансовых учреждений, новые кредитные инструменты и методы обслуживания клиентуры.

В данное время идёт поиск и становление оптимальных форм институционального устройства кредитной системы, эффективно работающего механизма на рынке капиталов, новых методов обслуживания частных лиц и привлечению их денежных средств. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших (и в то же время самых сложных) задач экономической реформы в России.

Если в конце 80-х гг. кредитная система базировалась в основном на коммерческих банках, то, в начале 90-х гг. стали возникать и другие кредитно-финансовые институты в лице страховых компаний, инвестиционных фондов, сберегательных банков, частных пенсионных фондов. Поэтому к середине 90-х гг. в России сформировалась кредитная система, близкая по структуре к кредитным системам стран с развитой рыночной экономикой.

Наряду с ростом кредитования, более разнообразными становятся и формы организации кредитных отношений банков со своими клиентами. Традиционное кредитование все чаще уступает место сделкам РЕПО, учету векселей, финансированию под уступку права требования, форфейтингу и лизингу.

Еще одной тенденцией развития банковской деятельности является изменение методологических подходов Банка России к оценке рисков банковской деятельности, которое сопровождается существенным пересмотром и обновлением законодательной и нормативной базы, регламентирующей порядок страхования банками риска понесения потерь.

Тема дипломной работы актуальна и сопряжена с выполнением ряда важных вопросов. Чтобы эффективно управлять кредитной деятельностью коммерческого банка, необходимо в соответствии с их спецификой разрабатывать общие принципы кредитной политики. Кредитная политика является важной составной частью общей банковской политики. Предложения по ее направлениям вырабатывает управляющая система банка и его структурные подразделения, связанные с кредитными операциями. Прежде всего, кредитная политика касается области предоставления ссуд. На объем и структуру кредитной деятельности банка влияют как объективные, так и субъективные факторы. Таким образом, объективные и субъективные факторы должны уравновешиваться так, чтобы результат от кредитной деятельности, в конечном счете, был положительным, решались насущные задачи клиентуры и обеспечивались основные цели банка

Предметом данной курсовой работы является кредитная деятельность коммерческих банков Российской Федерации.

Объектом данной курсовой работы является организация кредитного процесса коммерческого банка.

Целью исследования является освещение основных аспектов кредитных операций КБ в условиях рыночной экономики.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда следующих задач:

- Дать определение кредитных операций коммерческих банков:

- Осветить основные аспекты кредитной политики коммерческого банка;

- Охарактеризовать кредитный процесс и его стадии;

- Проанализировать состояние кредитных операций КБ РФ на современном этапе.

В структура работы включает в себя: Введение, 2 главы, 5 пунктов, Заключение, список использованной литературы.

Теоретическую основу исследования составила учебно-методическая и научная литература отечественных и зарубежных авторов в области финансов и банковского дела, а также нормативно-правовая документация и материалы периодической печати на указанную тему.

Глава 1 Теоретические аспекты кредитных операций коммерческих банков





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 324 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

837 - | 672 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.