Лекции.Орг


Поиск:




Структурная психология э.Титченера.




Э.Титченер (1867 -1927) развивал вундтовские традиции и его понимание психологии как науки о непосредственном опыте. Свою науку он назвал структурной психологией. Ее задачи: 1)разложить душевное состояние на простейшие составные части; 2)найти законы соединения этих частей; 3)привести эти законы в связь с физиологической организацией. Ввел метод аналитической интроспекции: достижение “чистого содержания сознани”, без вмешательства физических характеристик стимула (“ошибка стимула”). В качестве первичных элементов сознания выделял ощущения, образы и чувства. Ощущения обладают качеством, интенсивностью, отчетливостью и длительностью. Образы - это следы прежних ощущений, отличающиеся меньшей отчетливостью. Чувства - это элементы душевных движений; они обладают качеством, интенсивностью и длительностью. Внимание и мышление имеют сенсорную природу и не содержат нового элементраного процесса, подобного рассмотренным трем. Спорил с вюрцбюргской школой по поводу безобразности мышления.

 

27.Бихевиоризм Дж.Уотсона.Направление необихевиоризма. Джон Уотсон считал, что человек – это сугубо реактивное существо. Он полагал, что вполне возможно описывать поведение человека формулой «стимул-реакция» (S-R). Согласно этой формуле, воздействие на человека определенным стимулом (S) вызывает у него соответствующую реакцию (R).

Уотсон не сомневался в том, что процессом формирования устойчивого реактивного поведения можно управлять. Эффективное управление возможно только на выверенных научных основаниях.

Таким основанием для Уотсона стала разработанная им психологическая теория классического обусловливания. Суть этой теории состоит в том, что устойчивый рисунок поведения может быть сформирован при опоре на врожденные безусловные реакции организма. К таким безусловным реакциям Уотсон относил, например, реакцию страха.

В своих экспериментальных изысканиях, посвященных выявлению закономерностей формирования поведенческих стереотипов, он пытался доказать, что безусловные реакции могут быть вызваны не только специфическим, но и нейтральным раздражителем. В частности, Дж. Уотсон экспериментальным путем убедительно продемонстрировал, как можно сформировать реакцию страха и на нейтральный стимул (стимул, в обычных условиях не вызывающий страха).В ходе опытов, поставленных Уотсоном и его коллегами, детям показывали кролика (нейтральный раздражитель), с которым дети выражали готовность вступить в игру, взять его на руки, погладить. В момент, когда дети дотрагивались до кролика, они получали слабый удар электрическим током, который вызывал вполне понятную реакцию испуга у детей. Дети пугались, а некоторые начинали плакать.Этот опыт многократно повторялся и в конце концов одно появление кролика перед глазами ребенка вызывало у него отчетливый страх. После того как реакция страха у детей оказывалась жестко закрепленной, Уотсон с коллегами приступали ко второму этапу экспериментальной работы, в котором планировалось изменить зафиксированную у ребенка реакцию страха на реакцию интереса к кролику.

Для этого ребенку предлагали вкусную еду и одновременно издалека показывали кролика. Вначале, заметив кролика, дети прекращали есть, некоторые начинали плакать. Но так как кролик не приближался, а еда была очень привлекательной, ребенок приходил в себя, успокаивался и продолжал есть. Постепенно кролика приближали к ребенку, поддерживая у него интерес к еде (добавляя ему в тарелку вкусных продуктов).

В эксперименте обнаруживалось угасание страха перед кроликом. В конце концов кролика размещали на столе возле тарелки ребенка и тот спокойно реагировал на животное, которого совсем недавно боялся.

Проведя множество таких опытов, Уотсон пришел к окончательному для себя выводу о том, что эмоциональным поведением можно управлять. Следует отметить, что принцип управления поведением, разработанный Дж. Уотсоном, впоследствии приобрел большую популярность в американской психологии.

Необихевиоризм

— направление в американской психологии, возникшее в 30-х гг. XX в. Восприняв главный постулат бихевиоризма, согласно к-рому предметом психологии являются объективно наблюдаемые реакции организма на стимулы внешней среды, Н. дополнил его понятием о «промежуточных переменных» как факторах, служащих опосредствующим звеном между воздействием стимулов и ответными мышечными движениями. Следуя методологии операционализма, Н. полагал, что содержание указанного понятия (обозначавшего «ненаблюдаемые» познавательные и мотивационные (см. мотивация) компоненты поведения) выявляется в лабораторных экспериментах по признакам, определяемым посредством операций исследователя. Н. свидетельствовал о кризисе «классического» бихевиоризма, неспособного объяснить целостность и целесообразность поведения, его регулируемость информацией об окружающем мире и зависимость от потребностей организма. Используя идеи гешталътпсихологии и фрейдизма. (Э. Ч. Толмен), а так же павловского учения о высшей нервной деятельности (К. Л. Холл), Н. стремился преодолеть ограниченность исходной бихевиористской доктрины, сохранив, однако, ее основную установку на биологизацию человеческой психики.

 

31.Гештальтпсихология: предмет, метод, области исследования, основные понятия.

Проблема целостности – главная проблема гештальтпсихологии. Предмет - психическая целостность. Термин «гештальт» впервые ввел Энфейс. Метод – феноменологический.

Области исследования:

- восприятие (факторы и законы образования структуры; принцип изоморфизма)

Принципы целостности:1. надсуммативность целого – не сводится к сумме составляющей частей. Основывался на том, что элементы, составляющие целое, могут меняться в своих характеристиках. Если изменения не касаются структуры целого, они не меняются качества целого

2. транспонируемость целого (гештальт остаётся узнаваемым также и в транспонируемой форме)

Гештальтпсихология возникла в начале 20-х годов в Германии как реакция против атомизма и механицизма всех разновидностей ассоциативной психологии. Отцы-основатели: М.Вертгеймер, В.Келер, К.Коффка – представители Берлинской школы; и, конечно же, огромный вклад внес К.Левин, основавший собственную школу.Понятие «гештальт» было введено Эренфельсом в статье «О качестве формы» (1890) при исследовании восприятий.

1912 г. – статья о восприятии движения. Этот год – дата рождения гештальт-психологии. Задача – не описание экспериментов, а трактовка в свете принципа изоморфизма, действия разнонаправленных сил, основой которого являются гештальты.

1918 – Келер провел эксперименты с обезьянами. Это также начало гештальт-психологии. Было открыто, что мышление, интеллект у обезьян и человека разные. Если животное объединяет в единое целое условия и средства решения, то через некоторое время возникает инсайт (внезапное усмотрение связей для решения).

1920 – Келер проводит эксперимент с курами. Показал, что курица реагирует не на отдельные воздействия, а на целостные отношения между элементами ситуации. Гештальт – основополагающее свойство психики.

Коффка – объяснение развития с позиций гештальта: изначально мир гештальтирован, но гештальты не коммуницируют один к другому и сами по себе недостаточно совершенны.

История гештальтпсихологии начинается с выхода работы М. Вертгеймера «Экспериментальные исследования восприятия движения» (1912), в которой ставилось под сомнение привычное представление о наличии отдельных элементов в акте восприятия. В этой работе описал эффект кажущегося движения (стробоскопическое движение). Весьма занимательно.

Непосредственно после этого вокруг Вертгеймера в Берлине складывается Берлинская школа гештальтпсихологии: М. Вертгеймер, К. Коффка (1886—1941), В. Кёлер (1887—1967), К. Левин (1890—1947). Исследования охватывали восприятие, мышление, потребности, аффекты, волю. Вообще гештальтисты серьезно вышли за пределы психологии → а давайте все процессы действительности определим законами гештальта!Центральной в гештальтпсихологии является проблема целостности и целостного подхода в противоположность элементаризму и механицизму старой, ассоциативной, и новой, бихевиористской, психологии.

Важные моменты:

1. Новое понимание предмета и метода психологии: важно начинать с наивной картины мира, изучать реакции так, как они есть, изучать опыт, не подвергшийся анализу, сохраняющий свою целостность. В этой структуре отдельные элементы выделяются, они действительно существуют. Но они вторичны и выделяются по своему функциональному значению в этом целом. Целое нельзя разложить на элементы, так как тогда оно перестает существовать.

2. Критика метода аналитической интроспекции. Гештальтисты считали, что анализ является продолжением, первоначально восприятие дает целостную картину. Аналитической интроспекции был противопоставлен другой феноменологический метод, направленный на непосредственное и естественное описание наблюдателем содержания своего восприятия, своего переживания. В отличие от интроспективной психологии от испытуемых требовалось описать предмет восприятия не таким, каким они его знают, но таким, каким они его видят в данный момент. В этом описании нет элементов.

3. С помощью экспериментов с использованием феноменологического метода было установлено, что элементы зрительного поля объединяются в перцептивную структуру в зависимости от ряда факторов. Этими факторами являются близость элементов друг к другу, сходство элементов, замкнутость, симметричность и др. Было сформулировано положение о том, что целостный образ — это динамичная структура и образуется по специальным законам организации. → Формулировка некоторых законов:

 Закон дифференциации фигуры и фона;(разделение зрительных ощущений на объект — фигуру, расположенный на фоне)

 Закон прегнантности(существование тенденции к восприятию самой простой и стабильной фигуры из всех возможных перцептивных альтернатив.)

 Закон дополнения до целого (амплификации)(четкие, но не законченные структуры всегда дополнялись до четкого геометрического целого.)

4. Данная феноменология объяснялась с помощью принципа изоморфизма. → Структуры не являются результатом психической деятельности. Психический мир есть точная структурная репродукция динамической организации соответствующих мозговых процессов.

5. Экспериментальное изучение мышления (Кёлер, Вертгеймер, Дункер„ Майер). По Кёлеру, интеллектуальное решение состоит в том, что элементы поля, прежде не связываемые, начинают объединяться в некоторую структуру, соответствующую проблемной ситуации. Структурирование поля в соответствии с проблемой происходит внезапно в результате усмотрения (инсайт) при условии, что все элементы, необходимые для решения, находятся в поле восприятия животного. Вертгеймер распространяет этот принцип на решение задач человеком → выделение основных этапов мышления:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 818 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1102 - | 863 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.