Лекции.Орг


Поиск:




А) участие в творческих коллективах университета в течение 2 лет, предшествующих назначению стипендии;

Порядок назначения и выплаты государственных академических стипендий, увеличенных в размере.

1. Студентам, обучающимся по образовательным программам высшего образования, за особые достижения в учебной, научно- исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 г. № 945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования» назначается государственная академическая стипендия, увеличенная в размере по отношению к нормативу, установленному Правительством Российской Федерации для формирования стипендиального фонда за счёт средств целевой субсидии на стипендиальное обеспечение обучающихся в отношении государственной академической стипендии, в пределах средств, предусмотренных на увеличение стипендиального фонда университета.

2. Численность студентов университета, получающих государственную академическую стипендию, увеличенную в размере, не может составлять более 10 процентов общего числа студентов, получающих государственную академическую стипендию.

3. За достижения в учебной деятельности может быть назначено не более 20 процентов от общего количества назначаемых государственных академических стипендий, увеличенных в размере.

4. Ученый совет университета самостоятельно определяет размеры государственной академической стипендии, увеличенной в размере, в зависимости от курсов обучения с учетом приоритетного повышения стипендий для студентов, обучающихся на более старших курсах. По каждой образовательной программе решением ученого совета университета устанавливается курс (семестр), начиная с которого назначается государственная академическая стипендия, увеличенная в размере. Решение о размере государственной академической стипендии, увеличенной в размере, принимается ученым советом университета с учетом мнения Студенческого совета НИУ «БелГУ» и выборного органа первичной профсоюзной организации НИУ «БелГУ».

5. Государственная академическая стипендия, увеличенная в размере, назначается за достижения студента в учебной деятельности при соответствии этой деятельности одному или нескольким из следующих критериев:

а) получение студентом по итогам промежуточной аттестации в течение не менее 2 следующих друг за другом семестров, предшествующих назначению стипендии, оценок «отлично» и «хорошо» при наличии не менее 80 процентов оценок «отлично»;

б) признание студента победителем или призером проводимых образовательной организацией высшего образования, общественной и иной организацией международной, всероссийской, ведомственной или региональной олимпиады, конкурса, соревнования, состязания и иного мероприятия, направленных на выявление учебных достижений студентов, проведенных в течение 2-х лет, предшествующих назначению стипендии.

В случае наличия академической задолженности или пересдачи экзамена (зачета) по неуважительной причине в течение двух следующих друг за другом семестров, предшествующих назначению стипендий, государственная академическая стипендия, увеличенная в размере, НЕ НАЗНАЧАЕТСЯ.

7. Государственная академическая стипендия, увеличенная в размере, назначается за достижения студента в научно-исследовательской деятельности при соответствии этой деятельности одному или нескольким из следующих критериев:

а) получение студентом в течение 2-х лет, предшествующих назначению повышенной стипендии: – награды (приза) за результаты научно-исследовательской работы, проводимой образовательной организацией высшего образования или иной организацией; – документа, удостоверяющего исключительное право студента на достигнутый им научный (научно-методический, научно-технический, научно-творческий) результат интеллектуальной деятельности (патент, свидетельство); – гранта на выполнение научно-исследовательской работы;

б) наличие у студента публикации в научном (учебно-научном, учебно- методическом) международном, всероссийском, ведомственном или региональном издании, в издании образовательной организации высшего образования или иной организации в течение года, предшествующего назначению государственной академической стипендии, увеличенной в размере;

в) иное публичное представление студентом в течение года, предшествующего назначению государственной академической стипендии, увеличенной в размере, результатов научно-исследовательской работы, в том числе путем выступления с докладом (сообщением) на конференции, семинаре и ином международном, всероссийском, ведомственном, региональном мероприятии, проводимом организацией высшего образования, общественной или иной организацией.

8. Государственная академическая стипендия, увеличенная в размере, назначается за достижения студента в общественной деятельности при соответствии этой деятельности одному или нескольким из следующих критериев:

а) систематическое участие студента в проведении (обеспечении проведения): – социально ориентированной, культурной (культурно-просветительской, культурно-воспитательной) деятельности в форме шефской помощи, благотворительных акций и иных подобных формах; – общественной деятельности, направленной на пропаганду общечеловеческих ценностей, уважения к правам и свободам человека, а также на защиту природы; – общественно значимых культурно-массовых мероприятий;

б) систематическое участие студента в деятельности по информационному обеспечению общественно значимых мероприятий, общественной жизни образовательной организации высшего образования (в разработке сайта образовательной организации высшего образования, организации и обеспечении деятельности средств массовой информации, в том числе в издании газеты, журнала, создании и реализации теле- и радиопрограмм образовательных организаций высшего образования);

в) участие (членство) студента в общественных организациях в течение года, предшествующего назначению повышенной стипендии;

г) систематическое участие студента в обеспечении защиты прав студентов;

д) систематическое безвозмездное выполнение студентом общественно полезной деятельности, в том числе организационной, направленной на поддержание общественной безопасности, благоустройство окружающей среды, природоохранной деятельности или иной аналогичной деятельности.

9. Государственная академическая стипендия, увеличенная в размере, назначается за достижения студента в культурно-творческой деятельности при соответствии этой деятельности одному или нескольким из следующих критериев:

а) участие в творческих коллективах университета в течение 2 лет, предшествующих назначению стипендии;



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Требования к установке отопительного газового оборудования | Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 185 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

778 - | 789 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.