Лекции.Орг


Поиск:




Работа с двухлучевым осциллографом в Workbench

Приложение

ОПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ELECTRONICS WORKBENCH

На рисунке П1 представлена панель инструментов «Indicators», которая включает в себя элементы индикации, которые можно разместить на схеме. В таблице П1 рассмотрены некоторые из них.

 

Рисунок П1. Панель инструментов «Indicators»

 

Таблица П1

Описание элементов панели инструментов «Indicators»

 

 

Работа с двухлучевым осциллографом в Workbench

Электронный (электронно-лучевой) осциллограф предназначен для визуального наблюдения или фотографирования на экране электронно-лучевой трубки электрических сигналов, а также изме­рения их временных и амплитудных характеристик.

В Workbench осциллограф имеет следующий вид:

 

Осциллограф отображает изменение амплитуды и частоты элек­тронных сигналов. Он имеет два входа: канал А и канал В. Таким образом, одновременно могут быть исследованы два различных сигнала. Вы можете использовать осциллограф для получения гра­фического изображения силы сигнала во времени или для сравне­ния формы двух сигналов.

Если вам нужно время для анализа форм сигнала на осциллогра­фе, установите флажок на команде Pause after each screen (Оста­новка после каждого экрана) в диалоговом окне Analysis Options (Параметры анализа). Если вы не видите форму сигнала на осцил­лографе, переключите триггер в режим Auto (Автоматический).

Оси осциллографа могут быть переключены из режима отобра­жения амплитуды от времени (Y/Т) в режим отображения амплиту­ды одного из каналов от амплитуды другого (А/В или В/А). В ре­жиме Y/Т ось X отображает время, а ось Y - количество вольт на деление. В режимах А/В и В/А обе оси показывают количество вольт на деление. Например, если вы сравниваете вход канала А с каналом В (А/В), шкала оси X определяется количеством вольт на деление (V/Div), установленным для канала В, и наоборот. Установ­ка позиции оси X (X POS) определяет начальную точку на оси X. Когда позиция оси X = 0, сигнал начинает отображаться от левой границы экрана осциллографа. Положительное значение сдвигает начальную точку вправо, отрицательное - влево.

Установка позиции оси Y (Y POS) определяет начальную точку на оси Y. Когда позиция оси Y = 0, начальная точка находится на оси X. Значение позиции оси Y может изменяться от -3.00 до 3.00. Значение 1.50, например, перемещает начальную точку на середину между осью X и верхней границей экрана осциллографа.

Если вы хотите отделить друг от друга формы сигнала каналов А иВ для сравнения или детального рассмотрения их, установите зна­чение Y POS для одного или обоих каналов.

Установка вольт/деление (V/Div) определяет шкалу но оси Y. Она также управляет шкалой оси X, когда сравниваются сигналы каналов А и В (А/В или В/А). Можно изменять значение вольт/деление от 0.01 мВ/дел до 5.0 кВ/дел. Каждый канал может быть настроен отдельно.

 

Для получения легко читаемого изображения установите шкалу в зависимости от ожидаемого напряжения на канале. Так, перемен­ный входной сигнал амплитудой ЗВ заполняет экран осциллографа, по вертикали, если ось Y установлена в 1 В/дел.

Установка развертки по времени управляет шкалой горизонтальной оси (оси X) осциллографа, когда отображается амплитуда сигналов во времени (Y/Т). Значение каждого деления горизонтальной шкалы мо­жет изменяться в диапазоне от 0.1 нс (наносекунды) до 0.5 с.

 

Чтобы получить легко читаемое изображение на экране осцилло­графа, устанавливайте развертку по времени обратно пропорциональ­но установкам функционального генератора. Например, если вы хоти­те увидеть один период сигнала с частотой 1 кГц, установите разверт­ку по времени, равной 0.1 мс (миллисекунды). Один период сигнала с частотой 10 кГц требует развертки по времени, равной 0.01 мс.

Вы можете указать различное подключение осциллографа по входу каждого канала, используя кнопки АС, 0 или DC (закрытый вход, выключен, открытый вход). Для просмотра только перемен­ной составляющей сигнала переключите вход в закрытый режим (кнопка АС). Для просмотра полного сигнала (и переменной, и по­стоянной составляющей) переключите вход в открытый режим (кнопка DC). Установка 0 приводит к отображению прямой линии на уровне начальной точки канала Y (Y POS).

 

 

Точка отсчета для осциллографа в обычном режиме присоединена к заземлению (общему проводу схемы). Вам нет необходимости зазем­лять осциллограф для получения точных результатов. Однако когда вы пользуетесь осциллографом, сама схема должна быть заземлена.

Кнопка Zoom (Увеличить) расширяет графический экран ос­циллографа и перемещает органы управления вниз окна. Вы можете получить конкретные значения линии сигнала перемещением мар­керов в желаемую позицию. Окна под экраном показывают время и изменение сигнала в позициях первого и второго маркеров, а также разницу между этими точками.

Если Вы хотите напечатать изображение па экране осциллографа после его увеличения, выберите «Х-Y Plot» (Печать области экрана) из диалогового окна Print (Печать). Хотя удобнее это делать с по­мощью режима PrintScreen или программой Snagit для копирования экрана или произвольной области экрана и простого редактирования.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Формирование схем должностных окладов и тарифных сеток | Финансовые функции для анализа инвестиций
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 385 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1001 - | 952 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.