Лекции.Орг


Поиск:




Роль экономики в жизни общества

 

В жизни сообщества одно из важных мест занимает финансовая сфера, другими словами все то, что имеет какую либо связь с созданием, рассредотачиванием, обменом и пользованием сделанных трудом человека удобств.

 

Под экономикой принято понимать систему публичного производства, процесс создания материальных удобств, нужных человеческому сообществу для его обычного существования и становления, также науку, изучающую финансовые процессы.

 

Экономика играет гигантскую роль в жизни сообщества. Она обеспечивает жителей нашей планеты вещественными условиями существования — пищевыми продуктами, одежкой, квартирами и другими вещами потребления. Финансовая сфера — основная сфера жизни сообщества, она характеризует ход всех происходящих в нем действий.

 

Организуя собственную финансовую деятельность, люди преследуют явные цели, связанные с получением нужных им удобств и услуг. Для осуществления данных целей прежде всего нужна раб сила, т. е. люди, владеющие возможностями и трудовыми способностями. Данные люди в ходе собственной трудовой работы используют средства производства.

 

Средства производства представляют собой совокупность вещей труда, т. е. того, из чего же выполняются вещественные блага, и средств труда, т. е. того, чем или при помощи чего же они выполняются.

 

Совокупность средств производства и рабочей силы принято называть производительными силами сообщества.

 

Производительные силы — это люди (человеческий момент), владеющие производственными способностями и исполняющие создание вещественных удобств, сделанные сообществом средства производства (вещественный фактор), также разработка и организация процесса производства.

 

Весь набор удобств и услуг, нужных человеку, создается в 2-ух взаимодополняющих сферах экономики.

 

Главным моментом производства (либо главными ресурсами) считается:

 

· территория со всеми ее богатствами;

 

· труд, находится в зависимости от численности народонаселения и его образования и квалификации;

 

· капитал (машины, станки, здания и так далее);

 

· предпринимательские возможности.

 

На протяжении почти всех веков проблема — как удовлетворить бессчетные потребности жителей нашей планеты — решалась методом экстенсивного становления экономики, другими словами вовлечения в хозяйство новейших пространств и дешевых естественных ресурсов.

 

С развитием технологического прогресса стало понятно, что такой расклад к применению ресурсов израсходовал себя: население земли почувствовало их ограниченность. Отныне экономика развивается в основном насыщенным методом, подразумевающим рациональность и эффективность применения ресурсов. Согласно этому раскладу человек обязан перерабатывать имеющиеся ресурсы так, чтоб при минимальном количестве издержек добиться наибольшего эффекта.

 

 

Основные вопросы экономики — что, как и для кого создавать

 

Разные финансовые системы решают их разнообразно. Зависимо от этого они разделяются на 4 главных вида: традиционную, централизованную (административно-командную), рыночную и смешанную.

 

С традиционной экономики начиналось производящее хозяйство. На данный момент она сохранилась в ряде экономически слабо продвинутых стран. Основа такой экономики состоит из настоящей формы хозяйства. Признаками естественного производства считаются: прямые отношения в производстве, рассредотачивании, размене и употреблении; продукты выполняются для внутреннего употребления; в базе располагается общинная (социальная) и личная собственность на средства производства. Традиционный вид экономики доминировал на доиндустриальном этапе становления сообщества.

 

Централизованная (либо административно-командная) экономика строится на базе одного проекта. В текущее время сохранилась в Северной Корее и на Кубе. Основными ее отличительными чертами считаются: казенное регулирование государственной экономики, основой которой выступает муниципальная собственность; централизованное финансовое проектирование всей хозяйственной деятельности.

 

Под рыночной понимается экономика, базирующаяся на товарном производстве. Важным приспособлением, исполняющим координацию хозяйственной деятельности, тут считается рынок. Для существования рыночной экономики нужны частная собственность (другими словами исключительное право обладать, воспользоваться и давать указания принадлежащими человеку благами); конкурентность; независимые, характеризуемые рынком, стоимости.

 

Так, в продвинутых странах встречается перекос рыночной и централизованной финансовых систем, хотя главную роль играет 1-ая, хотя роль страны в организации хозяйственной жизни сообщества значительна. Это хитросплетение принято называть смешанной экономикой. Основная роль системы — внедрение крепких сторон и преодоление недочетов рыночной и централизованной экономики. Традиционным образцом государств со смешанной экономикой считаются Швеция и Дания.

 

Связанные с переходом ряда прежних социалистических государств от централизованно управляемой экономики к рыночной экономике у их сложился особенный вид финансовой системы - переходная экономика. Основной ее задачей признается возведение в перспективе рыночной экономической системы.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Роль семьи в экологическом воспитании ребенка
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1927 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1026 - | 838 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.