Лекции.Орг


Поиск:




Виды общественных объединений




В соответствии со ст. 7 ФЗ “Об общественных объединениях” общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм:

* общественная организация

* общественное движение

* общественный фонд

* общественное учреждение

* орган общественной самодеятельности.

Правильный выбор организационо-правовой формы общественного объединения является немаловажным условием эффективности его дальнейшей деятельности, позволяет избежать разногласий, а иногда и конфликтов в управлении объединением.

Общественные объединения можно различать по следующим критериям:

· цель и предмет деятельности;

· наличие института членства;

· порядок управления имуществом;

· органы управления, порядок их формирования.

Если общественное объединение будет представлять интересы вполне определенного круга лиц, которые станут его членами и будут участвовать в нем на основе совместной деятельности (ст. 8 ФЗ “Об общественных объединениях”), то в данном случае предпочтительнее создать общественную организацию.

Если целью создания общественного движения являются социальные, политические и иные общественно полезные цели и вы планируете привлечь к своей деятельности большое количество людей (ст. 9 ФЗ “Об общественных объединениях”), то имеет смысл выбрать общественное движение. В отличие от общественного движения общественная организация не стремиться к массовому участию и цели ее создания могут быть достаточно нейтральные (например: общество ценителей искусства не ставит своей целью привлечение большого количества людей к своей деятельности и цель создания вряд ли можно назвать социальной, политической или иной общественно полезной целью). Деятельность общественного движения зачастую выражается в привлечении общественности путем проведения акций, шествий, демонстраций, пикетирований, митингов и т.д.

Общественный фонд создается с целью формирования (аккумулирования) имущества на основе добровольных имущественных взносов и использования данного имущества на общественно полезные цели, ради которых он создан (ст. 10 ФЗ “Об общественных объединениях”). Например: фонд поддержки материнства и детства - его деятельность будет заключаться в формировании имущества и дальнейшего использования на поддержку материнства и детства.

Общественное учреждение ставит своей целью оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участникам (ст. 11 ФЗ “Об общественных объединениях”). В качестве примера можно привести образовательные учреждения, музей, театры.

Целью создания общественного учреждения является совместное решение социальных проблем, возникающих у граждан по месту работы, учебы, жительства, направленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализацией программ органа общественной самодеятельности по месту его создания (ст. 12 ФЗ “Об общественных объединениях”). Создаваемый орган общественной самодеятельности работает не только в интересах тех, кто его создал, но всех тех кто живет, работает или учится рядом.

Наличие института членства предусмотрено только в общественных организациях (ст. 8 ФЗ “Об общественных объединениях”).

Общественная организация. Общественное движение, общественный фонд и орган общественной самодеятельности обладает правом собственности на переданное им или приобретенное за свои средства имущество. Общественное учреждение полностью или частично финансируемая собственником и обладает правом оперативного управления на переданное учредителем имущество.

Организационно-правовые формы различаются и по порядку формирования руководящих органов.

Для общественной организации: высший руководящий орган - съезд (конференция) или общее собрание членов, постоянно действующий руководящий орган - выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию членов, после государственной регистрации постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации исполняет ее обязанности в соответствии с уставом (ст. 8 ФЗ “Об общественных объединениях”).

Для общественного движения: высший руководящий орган - съезд (конференция) или общее собрание участников, постоянно действующий руководящий орган - выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию членов, после государственной регистрации постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации исполняет ее обязанности в соответствии с уставом (ст. 9 ФЗ “Об общественных объединениях”).

Для общественного фонда: руководящий орган формируется его учредителями и (или) участниками либо решением общественного фонда в виде рекомендаций или персональных назначений, либо путем м избрания участниками на съезде (конференции) или общем собрании (ст. 10 ФЗ “Об общественных объединениях”), после государственной регистрации должен быть создан попечительский совет, осуществляющий надзор за деятельностью фонда (ст 118 ГК РФ).

Для общественного учреждения: управление общественным учреждением и его имуществом осуществляется лицами, назначенными учредителем (учредителями), в соответствии с учредительными документами может быть создан коллегиальный орган, избираемый участниками, не являющимися учредителями данного учреждения и потребителями его услуг. Указанный орган может определять содержание деятельности общественного учреждения, иметь право совещательного голоса при учредителе (учредителях), но не вправе распоряжаться имуществом общественного учреждения, если иное не установлено учредителем (учредителями) (ст. 11 ФЗ “Об общественных объединениях”).

Для органа общественной самодеятельности: строит свою работу на основе самоуправления в соответствии с уставом, принятым на собрании учредителей и не имеет над собой вышестоящих органов или организаций (ст. 12 ФЗ “Об общественных объединениях”).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 206 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

836 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.