Лекции.Орг


Поиск:




Нормирование производственного шума




Предупреждение неблагоприятного воздействия шума на организм человека основано на его гигиеническом нормировании, целью которого является обоснование допустимых уровней, обеспечивающих предупреждение функциональных расстройств и заболеваний. Предельно допустимый уровень (ПДУ) шума – это уровень шума, который при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 часов в неделю в течение всего рабочего стажа, не должен вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.Соблюдение ПДУ шума не исключает нарушения здоровья у сверхчувствительных людей.

Нормирование шума производится по комплексу показателей с учетом их гигиенической значимости на основании ГОСТ ССБТ и Санитарных норм. Принято два метода нормирования: по предельному спектру шума и по интегральному показателю (эквивалентному уровню шума, дБА). Выбор метода зависит от временных характеристик шума. Нормирование по предельному спектру шума (среднегеометрические частоты октавных полос) является основным для постоянных шумов.

Нормирование по интегральному показателю устанавливает предельно допустимые уровни, как постоянного, так и непостоянного шума. Он основан на измерении шума по стандартной «шкале А» шумомера. Эта шкала имитирует частотную чувствительность уха человека. Уровень шума, измеренный по «шкале А» шумомера, обозначается дБА. Постоянные шумы, как правило, нормируются по предельному спектру, а непостоянные только в дБА.

Измерение шума в производственных помещениях и на территории предприятий на рабочих местах (или в рабочих зонах) осуществляется прибором (шумомер) измеренные значения сравниваются с допустимыми (рис. 3).

Рис. 3. Измеренные и допустимые уровни шума на рабочем месте.

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ЧЕЛОВЕКА

ОТ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ШУМА

При разработке технологических процессов, проектировании, изготовлении и эксплуатации машин, производственных зданий и сооружений, а также при организации рабочих мест следует предусматривать необходимые меры по снижению шума, воздействующего на человека, до значений, не превышающих предельно допустимые. Методы защиты от вредного воздействия производственного шума работающих представлены на рис. 18.4.

Защита по отношению к защищаемому объекту подразделяется на

Z = Z т + Z от + Z ор,

где Z т – технические мероприятия по защите;

Z от – организационно- технические мероприятия по защите;

Z ор – организационные мероприятия по защите.

Технические мероприятия по защите могут быть:

Z т = Z тк + Z ти,

где Z тк – средства коллективной защиты (СКЗ);

Z ти – индивидуальной защиты (СИЗ).

Выбор средств по защите от воздействия производственного шума на работающих и окружающую среду производится исходя из конкретных условий: величины превышения ПДУ и характера спектра источника излучений.

Средства коллективной защиты от мощности источника опасности Zтφ

Это средства снижающие количество энергии источника шума, воздействующей на человека или окружающую среду. К ним относятся:

- средства, снижающие шум в самом источнике - применение рациональных конструкций, новых материалов и технологических процессов, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, основанных на устранении или снижении причин возникновения звуковых колебаний, которыми служат механические, аэродинамические, гидродинамические и электрические явления;

 

Рис. 4. Методы защиты от вредного воздействия производственного шума.

 

- акустическое экранирование (средства, снижающие шум на пути его распространения от источника до защищаемого объекта: звукоизоляция ограждениями, экранами, кожухами; звукопоглощение облицовками и объемными поглотителями; виброизоляция; вибродемпфирование; глушители аэродинамического шума);

- изменение направленности излучения шума.

Средства коллективной защиты по расстоянию опасного воздействияZ тρ

Это удаление источника шума на такое расстояние, когда его воздействие на человека или окружающую среду будет меньше предельно допустимых значений (шум снижается прямо пропорционально квадрату расстояния). Достигается это рациональным размещением технологического оборудования, машин и механизмов, рабочих мест, расположением тихих помещений внутри зданий вдали от шумных, расположение защищаемых объектов за глухими стенами к источнику шума, и др.

Средства коллективной защиты по времени опасного воздействия Z тτ

Это система защиты, при которой исключается одновременное присутствие в данном месте пространства человека и действие опасного фактора, если такое совмещение произошло, действие неблагоприятного фактора ограничивается безопасным временем. В первую очередь, к данным средствам коллективной защиты относятся: автоматизация и роботизация производства, дистанционное управление шумными технологическими процессами, организация рационального режима труда и отдыха работников и пр.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 828 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

836 - | 705 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.