Лекции.Орг


Поиск:




Молодёжный парламент как форма поддержки созидательной, гражданской активности молодежи Сенненщины».

Добрый день, уважаемые педагоги! Сегодня мне очень приятно и ответственно принимать участие в качестве представителя школьной молодёжи в заседании большого педагогического совета Сенненщины. Ответственно, потому что сегодня мы - ваши ученики - держим перед вами свой первый серьёзный отчёт.

В марте 2015 года в Сенненском районе была создана Молодёжная палата при районном Совете депутатов, в составе которой 23 самых активных и инициативных представителя от каждого учреждения образования.

Мне кажется, что мы - члены Молодёжной палаты - оказались в нужное время в нужном месте, потому что стать членом этой активной и дружной команды - большая удача. Сегодня Молодёжная палата уверенно может сказать, что позади остались этап планирования работы, этап сбора единомышленников. У нас в активе более 20 молодёжных инициатив, охватывающих самые различные стороны жизни школьной молодёжи: творчество, здоровый образ жизни, краеведение, спортивная жизнь, милосердническое движение, экология. Основные направления молодёжных инициатив были выбраны членами Молодёжной палаты не случайно: мы определили направления, в которых, как нам кажется, требовалось более действенное участие старших школьников. Как было отмечено в основном докладе начальника отдела образования, спорта и туризма Сенненского райисполкома Людмилы Петровны Аниськович в реализации молодёжной политики в нашем районе особое внимание уделяется формированию социальной инициативы школьников, осознанного включения в социально-значимую работу.

Молодые парламентарии сами разработали и реализуют большие и малые проекты, проводят концерты, спортивные соревнования, трудовые и экологические акции, тренинги и флешмобы. Но, в то же время, главным направление в нашей работе стала практическая деятельность по благоустройству своей малой родины. И пусть у нас нет профессиональных знаний и умений в ландшафтном дизайне, нет серьёзных материальных ресурсов, но у нас есть желание сделать свой край чуть краше.

 

К началу нового учебного года членами Молодёжной палаты совместно с активом БРСМ реализованы такие проекты как устройство дорожки из деревянных спилов в детском саду городского посёлка Богушевск, благоустройство школьных стадионов в Богушевской средней школе №2 и средней школе №1 города Сенно, разметка площадки ПДД в Богдановской школе, созданы элементы художественного оформления в средней школе №2 города Сенно, Белицкой, Ходцевской, Студёнковской Коковчинской школах. В стадии согласования сегодня находится проект благоустройства сквера возле физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Сенно. Конечно, такие значимые дела невозможно сделать в одиночку, а это значит что рядом с членами Молодёжной палаты в школах работали ребята-активисты и, конечно же, наши старшие товарищи - учителя, за что всем вам огромное спасибо.

Самое активное участие школьная молодёжь города Сенно приняла в торжественных мероприятиях в рамках Дня Победы и Дня независимости: почётный караул у памятников города, венковые группы, молодёжная колонна в торжественном шествии, участие в открытии Кургана Славы и памятного знака «Родны край» в честь Матрёны Маркевич - лишь неполный перечень знаковых дел, в которых нам доверили участвовать.

Члены Молодёжной палаты не остались в стороне и от организации летнего досуга. В летний период мы работали в качестве волонтёров в палаточном лагере районного комитета общественного объединения «БРСМ» «Юниор», помогая в проведении ремонта в детских садах города Сенно и в Богушевской санаторной школе. Волонтёрские педагогические навыки, полученные в ходе реализации инициативы «Равный равному», пригодились лично мне во время работы в качестве волонтёра в национальном детском оздоровительном центре «Зубрёнок».

Молодёжная палата является совещательным и консультативным органом, а это значит, что молодые парламентарии проводят заседания Молодёжной палаты, участвуют в сессиях районного Совета депутатов. Так, в июне 2015 года представитель Молодёжной палаты от Студёнковской школы Ирина Старовойтова выступила на сессии районного Совета депутатов, посвящённой благоустройству населённых пунктов Сенненского района с информацией о реализации проекта «Цветущий двор».

 

Проект благоустройства сквера возле физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Сенно, разработанный членами Молодёжной палаты, согласовывается с председателем Сенненского районного исполнительного комитета Василием Анатольевичем Чередником. А это значит, что нам доверяют, к нам относятся серьёзно.

Сегодня, от имени членов Молодёжной палаты, я хочу сказать, что ощущать себя важным - очень приятно. Ты чувствуешь свою незаменимость и весомость, что, конечно же, наполняет оптимизмом, радостью и желанием работать дальше. Приятно осознавать, что наше мнение слышат и считаются с ним, что воспринимают нас на равных. Тем более, когда за плечами уже несколько завершенных проектов, а в активе - проекты в стадии реализации.

Всё это сближает и объединяет нас. Во время совместной работы мы становимся более собранными, активными, коммуникабельными. Мы учимся серьезно относиться к поставленным перед нами целям и задачам, обдумано и согласовано принимать решения.

Молодежная палата - одна из возможностей, которые взрослые могут предоставить детям для становления их как личностей, для развития их гражданской активности. Принимая участие в делах Молодежной палаты, мы становимся активными участниками общественной жизни города, района и страны в целом. Мы причастны к созданию своего будущего. Ведь мы молодые, и нам не все равно!

Уважаемые учителя, в завершении своего выступления разрешите от имени всех школьников Сенненского района поздравить вас с новым учебным годом!

 

Август 2015 года

Янина Шевченко,



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
о проведении предметного месячника по биологии, химии МОБУСОШ д.Яныбаево. | Наименование предприятия, цеха (юридический адрес, руководители)
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 314 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1023 - | 836 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.