Лекции.Орг


Поиск:




Моногорода должны развиваться

Поделиться…

 

Фото: 56orb.ru

 

 

Делегация Оренбургской области во главе с губернатором Юрием Бергом 26 октября в Москве примет участие в семинаре–совещании по вопросам обеспечения реализации национального приоритетного направления «Моногорода», в том числе в части улучшения качества городской среды.

В состав делегации вошли руководители всех моногородов Оренбуржья.

Мероприятие организовано Рабочей группой по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции совместно с НО «Фонд развития моногородов» и ПАО «Сбербанк» по поручению Первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова.

Планируется, что губернатор примет участие в пленарной сессии с участием Игоря Шувалова и Германа Грефа, где состоится обсуждение целей и задач национального приоритета «Моногорода».

В рамках семинара будут презентованы новые технологии менеджмента, рассмотрены принципы их использования при реализации проектов развития моногородов в рамках национального проекта. Также предусмотрено обсуждение вопросов, касающихся

Управление информационной политики

Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области

федеральной поддержки моногородов, разработки программы модернизации и комплексного развития монотерриторий.

Кроме того, запланировано проведение проектной групповой работы по подготовке предложений по выполнению показателей по направлению «Моногород» на 2017-2018 годы: уход от монозависимости, создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций, реализация мероприятий концепции «Пять шагов благоустройства».

По итогам проектной групповой работы будут отобраны и представлены лучшие предложения.

В работе семинара примут участие Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, первый заместитель Руководителя Аппарата Правительства РФ Максим Акимов, Президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф, руководитель Рабочей группой по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, генеральный директор НО «Фонд развития моногородов» Илья Кривогов, депутаты Государственной Думы ФС РФ, представители МШУ «Сколково», главы администраций всех 319 моногородов РФ.

Для справки:

В Оренбургской области семь муниципальных образований включены в перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов): это города Гай, Кувандык, Медногорск, Новотроицк, Соль-Илецк, Ясный, и поселок Светлый.

К 1 категории моногородов, так называемой «красной зоне» с наиболее сложным социально-экономическим положением относятся города Новотроицк, Кувандык и поселок Светлый.

В январе 2016 года между Правительством Оренбургской области и Фондом развития моногородов было подписано генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию моногорода Новотроицк.

В рамках соглашения Фонд развития моногородов будет оказывать содействие в поиске и привлечении потенциальных инвесторов на территорию Новотроицка, примет участие в подготовке и реализации новых инвестиционных проектов. До 2020 года на развитие города предполагается привлечь порядка 8 млрд. рублей инвестиций и создать более одной тысячи дополнительных рабочих мест.

Город Новотроицк вошел в число пилотных городов по апробации института линейных менеджеров. Проектная команда моногорода Новотроицка уже прошла обучение в Московской школе управления СКОЛКОВО и успешно защитила проект социально-экономического развития города и улучшения предпринимательской среды.

В настоящее время ведется работа по подготовке заявки в ФРМ на софинансирование расходов на создание объектов инфраструктуры для реализации новых инвестиционных проектов и на создание в Новотроицке территории опережающего развития.

Также, в сентябре текущего года между Правительством Оренбургской области и Фондом развития моногородов было подписано генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию уже всех монотерриторий Оренбуржья.

Соглашение заключено в целях формирования необходимых условий для создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих организаций, и привлечения инвестиций в моногорода, в том числе в результате реализации мероприятий с привлечением софинансирования за счет средств Фонда.

В настоящее время разрабатываются концепции развития моногородов. Готовится перечень инвестиционных проектов, реализуемых и планируемых к реализации в моногородах. Во всех территориях сформированы проектные команды, которые готовятся пройти обучение на базе Московской школы управления СКОЛКОВО.

Источник: 56orb.Ru

25.10.2016 18:38

 

 

Состоялась итоговая защита проектов 66 моногородов

Наша задача – диверсифицировать экономику моногородов, сделать её более устойчивой, создать условия для привлечения инвестиций, для развития бизнеса и появления новых рабочих мест.

Общее количество моногородов: 319

Количество моногородов со сложной социально-экономической ситуацией:

100

Бюджет:

29,6 млрд.рублей

Сроки:

2014-2017

гг.

29 декабря 2016, 10:31

 

Фонд развития моногородов совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) и Московской школой управления СКОЛКОВО завершил обучение еще 66 управленческих команд из моногородов.
Команда каждого моногорода состояла из представителей региональной власти, мэра, градообразующего предприятия, местного бизнеса и инвесторов. По итогам образовательной программы каждый город должен был подготовить комплексный план развития, в том числе: предпринимательской среды и экономической ситуации в целом, а также предложить конкретные мероприятия по улучшению городской среды.
Обучение состояло из пяти недельных учебных модулей. В рамках обучения перед слушателями выступали эксперты из федеральных органов исполнительной власти, профильных региональных министерств и ведомств, государственных корпораций, промышленных и производственных компаний, специалисты в области инвестиций, государственного и муниципального управления, эксперты-практики, обладающие конкретными реализованными кейсами в области модернизации и развития монопрофильных образований.
Как отметил генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов: «Сегодня еще 66 управленческих команд защитили свои проекты. Мы видим, что с каждым новым этапом обучения, проекты, которые представляют команды, становятся более серьезными и амбициозными. Это говорит о взвешенной и слаженной работе каждого члена команды. Надеемся, что команды уже завтра начнут применять знания и опыт, полученные в ходе обучения, развивая свои города».
Директор ВШГУ РАНХиГС Дмитрий Буташин поблагодарил Фонд развития моногородов за содействие: «От лица Академии я бы хотел сказать спасибо за то, что вы нас многому научили. И мы вместе добились многого, учитывая, что по ходу программы многое менялось. Мы все вместе победили!» Дмитрий Буташин также отметил, что многие команды сделали фантастический прорыв, если сравнивать с тем, с чего они начинали.
Марат Атнашев, ректор бизнес-школы СКОЛКОВО: «За последние полтора года через бизнес-школу СКОЛКОВО прошло несколько сотен представителей моногородов, были защищены десятки проектов, которые мы считаем состоятельными и перспективными. Теперь ключевой задачей бизнес-школы СКОЛКОВО совместно с Фондом развития моногородов является мониторинг и помощь командам в реализации заявленных проектов. Со стороны бизнес-школы мы будем оказывать командам экспертную поддержку в развитии и реализации предложенных инициатив».
К итоговой защите свои проекты с 26 по 28 декабря представили команды из следующих городов:
Дорогобуж (Смоленская область), Чусовой (Пермский край), Красновишерск (Пермский край), Наволоки (Ивановская область), Тейково (Ивановская область), Емва (Республика Коми), Шумерля (Чувашская Республика), Учалы (Республика Башкортостан), Белорецк (Республика Башкортостан) Никольск (Пензенская область), Ефремов (Тульская область), Лесной (Рязанская область), Володарск (Нижегородская область), Первомайск (Нижегородская область), Светлый (Оренбургская область), Абаза (Республика Хакасия), Галич (Костромская область), Фролово (Волгоградская область), Донецк (Ростовская область), Побединка (Рязанская область), Сарапул (Удмуртская Республика), Катайск (Курганская область), Семилуки (Воронежская область), Серов (Свердловская область), Котовск (Тамбовская область), Воткинск (Удмуртская Республика), Северск (Томская область), Кондопога (Республика Карелия), Навашино (Нижегородская область), Заринск (Алтайский край), Курлово (Владимирская область), Мантурово (Костромская область), Кулебаки (Нижегородская область), Кировск (Мурманская область), Менделеевск (Республика Татарстан), Нытва (Пермский край), Вичуга (Ивановская область), Новоалтайск (Алтайский край), Глазов (Удмуртская Республика), Алексин (Тульская область), Бакал (Челябинская область), Нефтекамск (Республика Башкортостан), Благовещенск (Республика Башкортостан), Мценск (Орловская область), Саянск (Иркутская область), Новокузнецк (Кемеровская область), Выкса (Нижегородская область), Гай (Оренбургская область), Медногорск (Оренбургская область), Осинники (Кемеровская область), Асбест (Свердловская область), Кольчугино (Владимирская область), Нижний Тагил (Свердловская область), Елатьма (Рязанская область), Мундыбаш (Кемеровская область), Камские Поляны (Республика Татарстан), Чистополь (Республика Татарстан), Петровск (Саратовская область), Мыски (Кемеровская область), Южа (Ивановская область), Приволжск (Ивановская область), Миасс (Челябинская область), Златоуст (Челябинская область), Карабаш (Челябинская область), Березовский (Кемеровская область), Нижнекамск (Республика Татарстан)

 


 

       
   
 
 

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Организовать объективное публичное обсуждение результатов исследований по Новой Хронологии (Фоменко А.Т., Носовский Г.В.) при поддержке государства на высшем уровне | В номинации имеет право участвовать любой желающий.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 334 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1331 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.