Лекции.Орг


Поиск:




Раздел 5. Инновационный потенциал развития управления

Лекция № 16

Тема 5.1. Организационные изменения и развитие.Природа процесса изменений.

Тема 5.2. Организация проведения изменений. Внедрение изменений.

Тема 5.3. Развитие как фактор стабильности и эффективности. Управление функционированием и управление развитием. Инновационность и стратегии развития.

 

Существуют разные степени детализации средств управления. Каждое из них можно конкретизировать.

Например, интересы могут быть экономическими, социально-психологическими, организационными, случайными или устойчивыми, ситуационными или целевыми. А как богата система ценностей человека? В распоряжении менеджера находится богатый арсенал средств воздействия. И остается только оценить этот арсенал и понять, как его можно использовать. Но каждый ли менеджер делает эту оценку и знает механизм управления. Можно ли сознательно формировать механизм управления? (схема16.4)


Если систему управления мы проектируем и строим определенным образом, если процесс управления, точнее технология управления, также находится в нашей власти, т.е., мы сами выбираем последовательность операций, заботясь о качестве решений, то как быть с механизмом управления? Не является ли он в определенном смысле некоторой данностью, с которой мы можем только считаться, которую мы должны только учитывать, но проектировать и строить механизм управления нельзя?

Практика управления показывает, что механизм управления можно формировать в соответствии с определенными принципами и целями, подходами и приоритетами. Это формирование проявляется в работе с персоналом, начиная с его подбора, расстановки, специальной подготовки, аттестации и пр., в установлении коммуникаций, в поиске и выборе вариантов организации совместного труда, при разработке управленческих решений. Особенность механизма управления заключается в том, что он характеризует средства воздействия, но эти средства не являются застывшими, раз навсегда данными, они меняются в процессах управления по структуре, соотношению, важности и т.д. Конечно, эти изменения происходят в определенных пределах человеческой сущности, но ведь именно для изменений или корректировки мотивов, системы ценностей, установок и пр. в Японии, например, существуют ротация персонала, специальные методы поощрения хорошей работы, пожизненный наем пр. Разве нельзя при помощи введения определенных корпоративных традиций способствовать возникновению и закреплению необходимых управлению установок, ценностей, привычек. Механизм управления, также как и систему, и процесс управления, можно формировать и развивать, можно изменять и оценивать с позиций эффективности управления. Это одна из задач и текущего, и стратегического, и инновационного управления.

Одно и тоже средство можно использовать по-разному, в зависимости от умения, понимания, опыта, знаний. Поэтому возникает проблема – когда, где и как используются средства управления, т.е. проблема методов управления (схема 16.4).

Метод управления – это способ воздействия, способ использования тех или иных средств управления. Одно и то же средство может предполагать различные методы его использования, подобно тому, как в физике, рычаг дает или эффект подъема тяжелого, но на небольшую высоту, или теми же усилиями подъема легкого, но на большую высоту. Вот и в управлении средство управления, например зарплата, может быть использована как эффективное средство повышения производительности труда, и своей величиной, и условиями оплаты труда, и может совершенно не влиять на производительность.

Понятие метода управления неотделимо от показателей, которые своей принадлежностью и величиной характеризуют использование этих методов (схема 16.5).

Примером построения механизма управления и использования различных методов могут быть типы антикризисного управления, социального менеджмента и др. (схемы 16.6, 16.7).

Очень важен в понимании менеджмента вопрос о связи функций и методов управления. Нередко эти понятия отождествляют, считая, например, планирование одновременно и функцией управления и методом. Надо ясно представлять, что функция – это категория, которая отвечает на вопрос: что надо делать, чтобы управлять, а метод – это категория, которая отвечает на вопрос: как надо воздействовать, чтобы управлять успешно, посредством чего и как управлять. В определенной мере понятия функции и методы менеджмента соприкасаются, но они различны по своей роли в управлении. Методы определяют успешное решение проблем, ускорение процессов развития фирмы или упущенные возможности и ослабление потенциала развития фирмы, если они используются неправильно и неэффективно. Методы определяют пути развития, тенденции движения к поставленной цели, тенденции реализации принятой миссии, а функции определяют набор операций или действий, без которых воздействие оказывается немыслимым и невозможным. В любой деятельности человека различны понятия: что делать и как делать, хотя и связаны общим предметом деятельности. Так и в менеджменте функции и методы должны дополнять друг друга, а не заменять (схема 16.8).

Существует ряд принципов, в соответствии с которыми формируется и используется механизм управления (схема 16.9).

 

 

Принцип соответствия цели и средств и рычагов управления. Цель должна отражать интересы, мотивы и стимулы деятельности. Если возникает противоречие цели и интересов, механизм управления «работает» плохо, не эффективно, постоянно дает сбои. Но это не значит, что надо лишь цель «подгонять» под существующие средства управления. Возможно и обратное. «Конструирование» средств управления под значительные цели. Это осуществляется в процессах работы с персоналом, мотивации деятельности, организации образовательных процессов.

• Принцип использования групповой динамики, как средства управления. Изменения, которые происходят в группе, могут или препятствовать эффективному управлению или способствовать. Даже конфликты служат или обновлению и инновациям или разрушению сложившихся связей.

• Принцип мотивации целевой деятельности. Цель может быть средством управления, но лишь в том случае, если она является не только ориентиром деятельности, но и критерием ее оценки и мотивирования.

• Принцип гармонизации средств и методов управления. Он заключается в необходимости обеспечения соответствия и согласованности между различными рычагами воздействия и между рычагами, их статусами и методами управления. Это достигается посредством анализа функционирования механизма управления, установления статуса и роли каждого из его рычагов.

• Принцип распознавания и обогащения средств воздействия в соответствии с социальным развитием человека и группы, возникновением новых интересов и ценностей в процессах научно-технического и общественного развития.

• Принцип своевременной корректировки методов управления по фактору времени, уровня развития, преобразований экономики или возникновению кризисных ситуаций.

• Принцип изменения стиля управления, как форму комплексного использования социально-психологических методов управления. Стиль определяется не только личностью менеджера, но и реальными обстоятельствами управления – характер проблем, структура группы, внешняя среда, стратегия управления.

• Принцип нравственности, который заключается в том, что механизм управления не должен отражать манипулирование сознанием человека. Управление должно быть открытым, понимаемым персоналом, должно опираться на интересы группы.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вопрос 1. Основные проблемы философии науки и техники. Интерпретация природы науки и техники в истории философии. Научное знание как система. | Обеспечения конкурентоспособности организаций туристско-рекреационной сферы
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 432 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

833 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.