Лекции.Орг


Поиск:




Подчистки и исправления на проездных документах (билетах), оформленных для проезда в поездах дальнего следования, не допускаются.

Пассажир обязан иметь проездной документ (билет), а перевозчик или иное уполномоченное перевозчиком лицо (далее - перевозчик) обязан оформить проездной документ (билет) при наличии свободного места в поезде до указанной пассажиром железнодорожной станции назначения.

Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира* (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность; для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, - на основании документов, подтверждающих указанное право.

Пассажирам, своевременно не получившим документ удостоверяющий личность, разрешается производить оформление проездных документов и осуществлять посадку в поезда дальнего следования по свидетельству о рождении в течение 2 месяцев со дня достижения возраста 14 лет. В случае если возраст достиг 14 лет и 2 месяцев, необходимо обратиться в органы УФМС для оформления документа, удостоверяющего личность.

 

При оформлении проездных документов (билетов) на поезда дальнего следования пассажир из числа инвалидов информирует перевозчика об ограничении своей жизнедеятельности с целью организации его перевозки.

 

При оформлении проездного документа (билета) на поезд дальнего следования в проездном документе (билете) указывается наименование перевозчика, номер поезда и тип или класс вагона, класс обслуживания, номер места, станции отправления и назначения маршрута следования пассажира, фамилия, гражданство и иные персональные данные пассажира, наименование и номер документа, удостоверяющего личность пассажира, дата (день, месяц, год) и время отправления поезда, общая стоимость проезда с выделением в тарифе стоимости билета (инфраструктурная, локомотивная и вокзальная составляющие тарифа) и стоимости плацкарты (вагонная, моторвагонная составляющая тарифа), сборы и иные платежи.

Пассажир, при получении проездного документа (билета), должен проверить правильность указанных в нем фамилии, гражданства номера документа, удостоверяющего личность, реквизитов поездки (дата отправления, номер поезда, железнодорожные станции отправления и назначения) и другой информации.

Подчистки и исправления на проездных документах (билетах), оформленных для проезда в поездах дальнего следования, не допускаются.

Выдаваемый пассажиру проездной документ (билет), оформленный по ручной технологии, должен иметь компостерные или штемпельные отметки.

При оформлении проездного документа (билета) в билетной кассе пассажиру, обнаружившему при получении проездного документа (билета) ошибку в нем, оформляется новый проездной документ (билет) без взимания сбора за переоформление проездного документа.

Оформление проездных документов (билетов) на поезда дальнего следования автоматизированным способом осуществляется в следующие сроки:

- не менее чем от 45 (60) суток до даты отправления поезда (вагона) с пунктов формирования (отправления) поезда (вагона), за исключением поездов (вагонов), дополнительно назначенных при увеличении пассажиропотока, и поездов, сформированных из моторвагонного подвижного состава;

- не менее чем от 3 суток до даты отправления поезда с промежуточной станции.

При перевозке поездами, сформированными из моторвагонного подвижного состава с указанием мест, оформление проездных документов (билетов) осуществляется в срок не менее чем от 10 суток до даты отправления поезда с первоначальной или промежуточной станций отправления поезда.

 

* Наименование документа, удостоверяющего личность
Паспорт гражданина Российской Федерации
Паспорт моряка
Общегражданский заграничный паспорт гражданина Российской Федерации
Паспорт иностранного гражданина
Свидетельство о рождении
Удостоверение личности военнослужащего
Удостоверение личности лица без гражданства
Временное удостоверение личности, выдаваемое органами внутренних дел
Военный билет военнослужащего срочной службы
Вид на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства
Справка об освобождении из мест лишения свободы
Паспорт гражданина СССР

Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании сведений о котором приобретен проездной документ (билет) (в отношении детей в возрасте до 14 лет допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении), а при наличии права бесплатного проезда или права оплаты стоимости проезда со скидкой – также и документ, подтверждающий указанное право.

 

 

Основание: Правила перевозок пассажиров, багажа грузобагажа железнодорожным транспортом; приказ Министерства транспорта РФ №243 от 19 июля 2012 г.; Приказ Министерства транспорта РФ №473 от 19.12.2013 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом»; постановление правительства РФ №597 от 17.06.2015г.

Факсограмма АО «ФПК» № исх-2213/ФПКБА от 23.06.2016г. Телеграмма ОАО «РЖД» № исх-18620 от 12.10.2016г.

Приказ АО «ФПК» № 347 от 24.10.2016г.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Правила проведения рекламной Акции. «звёздное совпадение на Радио energy» | Приказом МЧС РФ от 24 июня 2016 г. N 340 Утверждены Правила государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам».
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 429 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

776 - | 748 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.