Лекции.Орг


Поиск:




Резиновые перчатки защитят ваши руки




Многие автомеханики носят защитные резиновые перчатки не просто ради того, чтобы не вымазать руки, но для того, чтобы защитить руки от попадания на них грязного масла и других опасных веществ. Выпускаются разные виды защитных перчаток, отличающихся защитными свойствами, в том числе:

• Латексные хирургические перчатки — относительно недорогие, но непрочные перчатки. Они легко растягиваются, рвутся и нестойки к действию бензина, масел и растворителей.

• Виниловые перчатки — тоже относительно недорогие, но при этом стойкие к действию бензина, масел и растворителей.

• Полиуретановые перчатки — такие перчатки стоят дороже, но отличаются чрезвычайно высокой прочностью. Они устойчивы к действию бензина, масел и растворителей, но их недостаток — скользкая поверхность.

• Нитриловые перчатки — по характеристикам абсолютно идентичны латексным перчаткам, но стойки к действию бензина, масел и растворителей. Они стоят дорого.

Многие автомеханики предпочитают пользоваться виниловыми перчатками, но при этом под них надевают еще и нейлоновые перчатки. Нейлоновые перчатки по внешнему виду похожи на трикотажные хлопковые перчатки — и их поддевают, чтобы руки в воздухонепроницаемых перчатках не потели (полимерные перчатки в жаркий день быстро становятся мокрыми от пота). Нейлоновые перчатки обеспечивают дополнительную защиту рук и их можно стирать.

• Работая под автомобилем, надевайте защитный шлем для защиты от ударов головой об узлы, находящиеся под днищем автомобиля, и опоры подъемника. Снимайте с себя перед работой металлические украшения, которые могут зацепиться за что-нибудь или коснуться оголенных проводников, находящихся под напряжением.

• Следите за тем, чтобы ваша рабочая одежда была застегнута и на ней ничего не болталось.

• Поднимая груз, надежно обхватите его, чтобы он не выскользнул из рук, и найдите прочную опору для ног. Чтобы снять нагрузку с позвоночника, прижмите груз к телу. Поднимайте груз не с помощью спины, а с помощью ног и рук.

• Перенося груз, поворачивайте не корпус, а все тело, чтобы избежать нагрузки на позвоночник.

Рис. 1.39. Перед запуском двигателя в помещении мастерской всегда подсоединяйте шланг вытяжки к выхлопной трубе автомобиля

Рис. 1.40. Типовой несгораемый шкаф для хранения легковоспламеняющихся веществ

• Не перемещайте и не поднимайте тяжелый груз в одиночку, делайте это с помощью других работников.

• Не тяните тяжелый груз, а толкайте его (т.е. поступайте наоборот, чем при работе с гаечным ключом, — никогда не вращайте гаечный ключ от себя! Если, откручивая болт или гайку, вращать гаечный ключ от себя, то вес всего тела переносится на руки, и при срыве гаечного ключа это закончится травмой).

• Перед запуском двигателя всегда подсоединяйте шланг вытяжки к выхлопной трубе автомобиля, чтобы не отравлять воздух в помещении мастерской угарным газом.

• При выполнении работы стоя, располагайте обрабатываемый узел, детали и инструмент на уровне от пояса до груди. Если узел находится низко — на уровне коленей, выполняйте операции сидя.

• Легковоспламеняющиеся жидкости должны храниться в специальном несгораемом шкафу.

• Всегда принимайте дополнительные меры фиксации открытого капота (рис. 1.41).

Рис. 1.41. Грубый, но действенный способ фиксации открытого капота — хромированная стоика распорки капота зажата с помощью клещей с фиксацией. Такой способ допустим только в случае, если распорка дефектна, так как губки клещей могут повредить стойку распорки (а). Специальный зажим для фиксации распорки капота. На зажиме имеется яркий оранжевый ярлык, чтобы механик не забыл снять его, перед тем как закрывать капот. Если не сделать этого, то при попытке закрыть капот силой, он может деформироваться (6)

Не навреди

В клятве Гиппократа сказано, что врач прежде всего не должен нанести своим лечением вреда здоровью пациента. Также и автомеханики должны стараться не повредить автомобиль, обслуживая его.

Всегда, прежде чем делать ту или иную операцию, задавайтесь вопросом "А не несет ли это вреда автомобилю?"





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 401 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

805 - | 701 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.