Лекции.Орг


Поиск:




Национальная валютная система РБ




Валютная система – часть денежной системы страны, связанная с формированием и использованием валютных ресурсов, осуществлением международных валютно-платежных операций. С другой стороны, национальная валютная система является относительно самостоятельной системой, выходящей за национальные рамки в результате расширения влияния и развития мирового рынка.

Главная задача национальной валютной системы заключается в обеспечении оптимальных условий функционирования народного хозяйства в интересах государства.

Основой национальной валютной системы выступает установленная законом денежная единица государства. Официальной денежной единицей в РБ является белорусский рубль, причем его курс не имеет привязки к золоту или другому драгоценному металлу. В обращении находятся банкноты, электронные денежные средства и другие формы платежа. Курс валюты по отношению к иностранным валютам определяется на валютных биржах посредством открытых торгов и регулируется спросом и предложением валюты на рынке.

На легальном валютном рынке РБ были установлены 2 курса: официальный курс НБ и относительно рыночный курс, используемый при совершении различного рода сделок "купли-продажи" иностранной валюты. Официальный курс обмена национальной валюты устанавливается Национальным банком с учетом прошедших торгов и ежедневно публикуется в средствах массовой информации, предоставляется банковским учреждениям и т. д. Валютная система РБ связана с плавающим валютным курсом, который может меняться в зависимости от экономической конъюнктуры, желания и возможности НБ по регулированию ее стоимости. Белорусский рубль продолжает оставаться замкнутой валютой. Он не является валютой международных расчетов. На сегодняшний день в Беларуси существует жесткая система валютных ограничений – все валютные операции на территории страны проводятся по законодательству через уполномоченные банки.

В соответствии с законодательством РБ на Национальный банк возложены функции исполнительного органа государственного валютного регулирования и контроля по определению сферы и порядка обращения иностранной валюты на территории РБ, регулирования курса национальной валюты к иностранным валютам, лицензирование деятельности коммерческих банков по операциям с валютными ценностями.

 

48. Соц. политика гос-ва: цели, принципы построения. Направления реформирования социальной сферы.

Социальная политика – политика государства, направленная на изменение уровня и качества жизни населения, на смягчение противоречий между различными участниками рыночных отношений и предотвращение социальных конфликтов на экономической почве.

Цель социальной политики государства состоит в улучшении здоровья нации, в обеспечении достаточного дохода и социальной поддержки в определённых неблагоприятных жизненных ситуациях и, в целом, в создании для населения благоприятной социальной атмосферы в обществе.

Основные принципы социальной политики:
1. пр. социального равенства людей - членов данного общества (перед законом, в области национальных отношений, вероисповедания и т.д.);

2. пр. социальной справедливости, имеющий исторические особенности, но в целом понимаемый как отношения адекватности в жизни общества и его социальных групп.

3. пр. индивидуальной соц. ответственности - он требует от индивида, семьи, малой группы приложения максимальных усилий для самопомощи и самообеспечения.

4. принцип социальной солидарности, понимаемый как общая поддержка, опирающаяся на общность основополагающих жизненных интересов и целей населения данной страны;

5. пр. соц. партнерства

6. пр. соц. компенсации - призван обеспечить правовую и социальную защищенность граждан, необходимую для восполнения ограничений, обусловленных их социальным статусом

7. пр. соц. гарантий - предусматривает предоставление гражданам гарантированного государством минимума социальных услуг по обучению, воспитанию, духовному и физическому развитию, профессиональной подготовке и рациональному трудоустройству, объем, виды и качество которых должны обеспечить необходимое развитие личности и подготовку к самостоятельной жизни.

Направления реформирования социальной сферы:

1. Реформирование системы предоставления социальных льгот, выплат и услуг. В основу реформ в сфере социальной поддержки населения должна быть положена программа мер, направленных на сокращение бюджетных субсидий производителям товаров и услуг, а также льгот и выплат, предоставляемых по категориальному принципу, на адресные выплаты нуждающимся семьям.

2. Реформирование пенсионного обеспечения.

3. Политика в области трудовых отношений и занятости населения. Приоритетной задачей является повышение гибкости рынка труда и мобильности рабочей силы с тем, чтобы добиться высокого уровня сбалансированности на рынке труда и, тем самым, обеспечить максимально возможный уровень занятости.

4. Реформирование здравоохранения и социального страхования. Главной проблемой является финансовая необеспеченность государственных гарантий предоставления населению бесплатной медицинской помощи.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 365 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

811 - | 706 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.