Лекции.Орг


Поиск:




Начало системно-психологических




Исследований в 20 веке

 

Между тем, зарождение прообраза системного направления в экспериментальной психологии произошло задолго до появления современной синергетики и системологии, и было связано с деятельностью выдающегося российского психоневролога В.М. Бехтерева и его учеников. Именно Бехтерев в 1910-1920-е годы, приступил к созданию особой научной теории, названной им рефлексологией, которая была призвана объяснить общий механизм, лежащий в основе рефлекторной деятельности самого различного уровня, от простейших двигательных рефлексов, до сложнейших форм социального поведения, рассматриваемых Бехтеревым в качестве коллективных рефлексов. (Небезинтересно, что в эти же годы и в том же городе - Петербурге А.А. Богданов создает свою всеобщую организационную науку - тектологию).

К моменту создания рефлексологии В.М. Бехтерев был уже признанным специалистом в области физиологии, психиатрии и психологии. Он сконструировал целую серию лабораторных приборов (пневмограф, рефлексограф, рефлексометр и др.), предложил успокаивающую микстуру, названную его именем, провел и описал множество уникальных психофизиологических экспериментов. Его книга «Объективная психология» была переведена на все основные европейские языки, принеся ее автору славу одного из ведущих психоневрологов мира. Однако, если в более ранний период, Бехтерев основное внимание уделял объединению психологии с различными медицинскими дисциплинами, имея ввиду формирование обобщенной науки о человеческой психике в норме и патологии, то в рефлексологии он предпринял

 
 

 


Бехтерев Владимир Михайлович

1857-1927

 

 

Выдающийся русский психиатр и психолог. В.М. Бехтерев родился в Вятской губернии. Получил медицинское образование в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии. После окончания академии в 1878 г. он продолжил изучение душевных и нервных болезней под руководством профессора академии И.П. Мержеевского. В 1881 г. Бехтерев защитил докторскую диссертацию и получил звание приват-доцента.

В 1884 г., после поездки в ряд крупнейших европейских университетов и клиник, где он сотрудничал с Дюбуа-Реймоном, Вундтом и Шарко, Бехтерев становится профессором Казанского университета. Здесь в 1885 г. он открывает первую в России психофизиологическую лабораторию. В 1893 году, после ухода в отставку Мержеевского, Бехтерев становится профессором медико-хирургической академии профессором и директором клиники душевных и нервных болезней. В 1905 - 1906 годах, он избирается руководителем академии. В 1907 году Бехтерев создает в Петербурге Психоневрологический институт. В этом же году выходит его книга

«Объективная психология». Среди других его книг следует отметить «Коллективную рефлексологию» 1921, а также «Основы общей рефлексологии» 1923.

В.М. Бехтерев скоропостижно скончался в 1927 году в возрасте 70 лет. Его смерть, также как и его увлечение гипнозом и возможностью передачи мысли на расстояние породили множество легенд, большей частью не имеющих реального основания.

 

попытку объединить психологию и медицину с физикой. Или, более точно, установить всеобщие законы природы, проявляющие себя как в мире физических, так и психических и социальных явлений.

Бехтерев полагал, что наиболее близко к раскрытию этих общеприродных закономерностей подошла физика. Поэтому раскрытые физикой законы тяготения, инерции и т.п. должны быть использованы как теоретической, так и практической психологией. Наибольший интерес у В.М. Бехтерева в послереволюционные годы вызывало проявление коллективных рефлексов, в том числе феноменов группового внушения и поведения человека в составе сплоченной группы, по-видимому, не без влияния наблюдаемых им сцен стихийных митингов и народного восстания. Им были впервые описаны явления группового давления и подчинения личности стереотипам группового поведения как результаты энергетического взаимодействия личности и окружающей среды. При этом Бехтерев считал, что более сильный энергетический потенциал большой группы всегда подавляет энергетический потенциал личности.

Роль В.М. Бехтерева в российской психологии оказалась достаточно сложной. С одной стороны, сама яркая личностью ученого, присущий ему редкий дар внушения и блестящая литературная форма его книг поставили Бехтерева в число наиболее выдающихся психофизиологов 20 века не только в глазах современников, но и последующих поколений. Особую известность получили его работы по теории гипноза и экспериментальные исследования с применением различных техник внушения по отношению человеку и животным. Некоторые из этих работ даже послужили фабулой для фантастического романа А. Беляева «Властелин мира».

В то же время, теоретическая рефлексология вскоре после смерти ее создателя подверглась резкой критике за механистичность и, как тогда казалось, за неуместное использование в психологии и физиологии аналогий, почерпнутых из области физических наук. Эта точка зрения, в целом, сохранилась в российской истории психологии до настоящего времени. Между тем, в отличие от многих психологов начала 20 века, пытавшихся найти объяснение тем или иным конкретным психическим явлениям с помощью физических аналогий, идея В.М. Бехтерева была значительно масштабнее. Его целью было создание комплексной науки о человеке и социуме. В этом смысле сегодня Бехтерев может быть назван предтечей будущего системного направления в психологии.

Спустя годы работа по созданию комплексной науки о человеке была продолжена одним из его учеников, Б.Г. Ананьевым. Новая наука, по Ананьеву, должна была включать в себя четыре основных раздела, посвященных изучению человека как биологического вида; изучению его онтогенеза и жизненного пути как индивида; изучению человека как личности и, наконец, изучению человека как члена социума. Разрабатывая на протяжении многих лет вопросы истории и методологии психологии, Ананьев пришел к выводу о необходимости широкой интеграции в комплексном психологическом исследовании многих смежных с психологией наук. В их числе он видел биологию и медицину, физику и технические науки, педагогику и социологию. Эта интеграция, по мысли Ананьева, уже привела к созданию новых и успешно развивающихся отраслей психологии: социальной, педагогической, медицинской и ряда других.

Особенно успешно развивается в середине 20 столетия, считал Б.Г. Ананьев, теория и практика инженерно-психологических исследований. Причина здесь кроется не только в важности задач, стоящих перед инженерной психологией, но и в том, что именно эта отрасль психологии вобрала в себя самый большой спектр смежных наук. Среди них оказались как собственно технические, инженерные дисциплины, так и знание биологии, физиологии и гигиены, необходимое, например, для оценки и прогноза функционального состояния человека в процессе профессиональной деятельности, или знание социальной психологии, необходимое для проектирования профессиональной групповой деятельности. При этом, возможно, одним из наиболее важных факторов успешного развития инженерной психологии стало

 

 
 

 


Ананьев Борис Герасимович

1907 - 1972

Выдающийся российский психолог, доктор педагогических наук (1939), член-корреспондент Академии педагогических наук СССР (1968).

Б.Г. Ананьев, родился во Владикавказе в обрусевшей армянской семье. В 1924 году он поступил в Горский педагогический институт. В 1927г. Ананьев проходил стажировку в Ленинградском государственном институте по изучению мозга, возглавляемом В.М. Бехтеревым. В этом институте он будет работать с 1928 по 1942 год, пройдя путь от аспиранта до заведующего сектором психологии. В 1942-1943 годах Ананьев был начальником психологического кабинета эвакуационного госпиталя в г. Тбилиси, занимаясь восстановлением речи, утраченной в результате ранения. С конца 1943 года Б.Г.Ананьев работал профессором Ленинградского государственного педагогического института им. А.И.Герцена, а затем на протяжении многих лет был заведующим кафедрой психологии Ленинградского государственного университета. С 1951 по 1960 год Б.Г.Ананьев был директором научно-исследовательского института педагогики, а в 1967 году стал деканом факультета психологии Ленинградского государственного университета, сформировав в нем школу своих последователей.

Среди многочисленных трудов Б.Г. Ананьева, главное место занимает вышедшая в 1969 году книга «Человек как предмет познания», посвященная созданию комплексной дисциплины, человекознания, синтезирующей достижения различных наук о человеке.

широкое использование математического описания изучаемых явлений. Применение математического аппарата позволяет не только получать точные количественные данные, но соотносить между собой результаты исследований, полученных с помощью различных научных дисциплин.

Тем не менее, считал Б.Г. Ананьев, пока еще только формируются условия для создания единой концепции человекознания, которая в будущем сменит разъединенные в настоящее время науки о человеке.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 226 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1100 - | 862 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.