Лекции.Орг


Поиск:




Лексико-орфографическая подготовка




- Объясните смысл выражений: радовали глаз, много могут сделать настойчивые руки.

Объясните пропущенные орфограммы: ре...кость, укр...шали, местность, удивительную, обр...зали, см...трели, б...жали, поз...ний, т...п...ля, ран...ний, ал...ея, рас.каз, рас.казали,...делать.

Слова для справок: тополя, черенки, рассказали, высаживали, ухаживали, сделать, станция.

Развитие речи №11

 

Сочинение по картине К. Ф. Юона «Конец зимы. Полдень».

Словарная работа

Прочитайте и объясните значение слов и словосочетаний.

Небольшой, деревянный, бревенчатый дом с мезонином, под­таявший, зернистый, пористый, грязно-серый, поленница дров, освещенные, безоблачное, прозрачный, возвращаются, исправля­ются, повеселевший, серовато-розовый, фиолетовые, темно-синие, розовато-желтый, искрящееся, поляна, запряженная, кое-где.

Примерный текст сочинения.

Зима - хо­зяйка в природе. Розовая поляна, которая спускается к оврагу, и поросшие ле­сом холмы покрыты снегом. Снег мягкий, пористый. Зима - хо­зяйка в природе.

Но в этот ясный, солнечный день напоминает о себе весна. Ве­селые, улыбающиеся лучи солнца осветили деревенскую окраи­ну. Небольшой бревенчатый старый дом погрузился в золото теп­ла, снег потемнел и осел. Длинные темно-синие тени легли на рыхлом снегу от белоствольных сестер-берез. Поленница дров к концу зимы уменьшилась, и дальний лес, и дом, и куры, и зеле­ные ели обогреваются ласковыми лучами солнца. На крыше дома большой шапкой еле-еле держится рыхлый снег. Он скоро спол­зет с крыши. Деревенские ребята готовятся отправиться на лыжную прогулку. Два мальчика возвращаются с лыжной прогулки, а два других спешат походить на лыжах в этот ясный, солнечный денек. Ведь скоро конец зимы! Куры и петух вышли из своего убежища на подтаявший снег. Кое-где видны проталины. Снег го­лубовато-розовый. Воздух чистый, прозрачный.

Ожидание прихода теплой, могучей и неотвратимой весны ощу­щается по всем: в подтаявшем снеге, в цвете теней

Любуясь картиной, мы чувствуем, как пригревает солнышко, хотя и не видим его. Изображение весны вызывает чувство бодро­сти, радости. Как бы ни хмурился февраль, все же быть весне.

 


 

К. Ф. Юон. Конец зимы. Полдень.

 

Развитие речи №12

Составление кулинарного рецепта.

Задание: узнать из средств массовой информации, газет и журналов, у мамы, бабушки любой рецепт;

записать в письменной форме способ приготовления рецепта.

Рекомендации: надо чётко определить действия, по которым другой человек смог бы легко справиться с приготовлением.

Образец.

Сырники жареные

500 г творога,

4 яйца,

2/3 стакана сметаны,

1/2 стакана сахара,

2/3 стакана муки,

1/2 стакана изюма без косточек,

соль,

сливочное масло.

 

Творог протереть, смешать с сырыми яйцами, сметаной, саха­ром, мукой и посолить. Добавить распаренный изюм, перемешав • сформировать из полученной массы круглые лепешки и жарить, переворачивая, на масле 8-10 минут. Отдельно подать сметану

 

Развитие речи №13

Сочинение по картине А. К. Саврасова «Грачи прилетели»

Объясни пословицы.

Грач на горе - весна на дворе.

Увидел грача - весну встречай.

Коли грачи прямо на гнезда летят - дружная весна.

Ранний прилет грачей и жаворонков - к дружной весне.

Примерный план

1. Весенний день (солнце, небо поле, снег, пруд, деревья).

2. Первые гонцы весны.

3. Описание деревни (забор, дома, церковь, поля).

4. Моё отношение к картине.

Образец сочинения.

На переднем плане картины мы видим ряд покривившихся берез. На их голых ветвях - грачиные гнезда, вокруг которых суетятся хозяева этого птичьего «общежития», оглашая
окрестность своими криками.

На втором плане, за бревенчатым забором, среди обычных сельских строений, возвышается шатровая колокольня старой церквушки. Дальше, до самого леса, узкой лентой раскинулись побуревшие поля с остатками снега.

Прозрачный, свежий весенний воздух чувствуется и в высоких, нежных облаках, и в синеватой полоске леса на горизонт те, и в неярком свете солнца, и в холодных синих тенях на подтаявшем снегу.

Набухают почки на березах, поблескивает синевой освобо­дившийся ото льда пруд, ясно выделяются на зернистом снегу следы грачей. Легкий весенний ветерок чуть отклоняет дымок, струящийся из трубы низенькой избушки. Кое-где между облаками проглядывает ярко-голубое весеннее небо.

Саврасов подметил тот момент, когда природа стала просы­паться и меняться. Ему удалось передать движение, первое дуновение весны.

 

 
 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 340 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

764 - | 720 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.