Лекции.Орг


Поиск:




Соотношение государства и общества. Правовое государство.




Общество - это объединение людей, имеющих общую территорию проживания, общий или схожий язык, единую культуру и схожий образ жизни.

Общества по своему происхождению являются органическими образованиями. Нельзя в одночасье создать общество из отдельно взятых групп людей, оно складываются в результате очень сложных процессов самоорганизации. Время, которое требуется для того, чтобы сложилось общество, может быть разным (от десятилетий до столетий), но какой-то срок требуется всегда. Следовательно, к числу важных признаков общества относится общая история составляющих его людей. Еще одним из таких признаков является наличие определенных общественных процессов и возникающих на их основе отношений. Именно наличие общественных процессов и отношений позволяет отличать общественную организацию людей от иных форм общественного бытия, например, как у стада.

Необходимыми предпосылками возникновения общества являются проживание определенной общности людей на одной территории и их подчиненность единым нормам жизни (законам, обычаям и т.д.) на протяжении жизни нескольких поколений.

Общество может по каким-то причинам распасться. После его распада между людьми, когда-то его составлявшими, может сохраняться некоторое единство культуры, традиций, языка и т.д. Признаки общности могут проявляться достаточно долго. Например, после распада древнерусского общества, образовавшиеся общества Великороссии, Малороссии и Белороссии сохранили значительное сходство друг с другом (близость языка и отчасти культуры). Тем не менее, их необходимо рассматривать как разные общества.

Следует различать общество и государство. Как уже отмечалось, государство - это организация политической власти, существующая в определенной стране. В самом обобщенном виде страна представляет собой территорию, на которой постоянно проживает определенное общество и на которую государство распространяет свою власть.

Образование общества предшествовало государственной организации его жизни. Это объективно подтверждается историческими и социологическими исследованиями, данными археологии и антропологии.

В результате усложнения общественных процессов и отношении (общественное разделение труда привело к возникновению прибавочного продукта общественного производства и как следствие, к обострению противоречий по поводу присвоения этого продукта) общество, раскалываясь на экономически неравные классы, объективно порождает такую организацию власти, которая должна одновременно защищать интересы имущих и сдерживать противоборство, возникающее между ними и экономически зависимой частью населения страны. Такой организацией, выделившейся из общества и стоящей над ним, стало государство.

Правовым считается такое государство, которое признает в качестве своих особенностей и институтов разделение властей, независимость суда, законность управления, правовую защиту граждан от нарушения их прав со стороны государства и возмещение им причиненного ущерба.

Правовым считается такое государство, которое признает в качестве своих особенностей и институтов разделение властей, независимость суда, законность управления, правовую защиту граждан от нарушения их прав со стороны государства и возмещение им причиненного ущерба. правовое государство базируется на следующих основополагающих принципах:

1) наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, создание для личности режима правового стимулирования (т.е. социальный аспект);

2) последовательное ограничение с помощью права государственной власти, основанной на принципе разделения властей, федерализме, верховенстве закона и наличии гражданского общества.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 321 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.