Лекции.Орг


Поиск:




Психологические механизмы речевой деятельности




Речь является одной из самых сложных форм высших психических функций. Речевую деятельность характеризуют многозначность, многоуровневая структура, подвижность и связь со всеми другими психическими функциями. Осуществление речевой деятельности на всех фазах (уровнях) ее реализации обеспечивается рядом сложных психологических механизмов. Эти механизмы были и являются до сих пор предметом исследования многих психологов и психолингвистов. Наиболее полно характеристика психологических механизмов речевой деятельности представлена в исследованиях одной из отечественных школ психолингвистики (“школа В.А.Артемова – Н.И.Жинкина – И.А.Зимней). В работах Н.И.Жинкина и И.А.Зимней представлена целостная научная концепция психологических механизмов речевой деятельности. Согласно этой концепции, основными психологическими механизмами речевой деятельности являются:

  1. Механизм осмысления.
  2. Речевой памяти (мнемической организации речевой деятельности), а также механизм.
  3. Упреждающего анализа и синтеза речи (механизм речевого прогнозирования).

1. Механизм осмысления речи, обеспечивает мыслительный анализ как содержательной стороны речи (в первую очередь), так и ее структурной организации и языкового оформления. Реализуется механизм осмысления через аналитико-синтетическую деятельность коры больших полушарий головного мозга – на основе задействования всех основных умственных действий и операций (сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, анализ и синтез). Осмыслению в первую очередь подлежит предмет речи (отображаемый в речевой деятельности фрагмент, явление, событие окружающей действительности). На основе этого механизма в полной мере осознаются мотивы и цели речевой коммуникации, происходит ориентировка в условиях осуществления речевой деятельности (например, комплексный всесторонний анализ ситуации речевого общения). Без задействования этого механизма невозможно осуществить планирование и программирование, контроль за протеканием речевой деятельности и ее результатами.

2. Механизм речевой памяти обеспечивает все стороны речевого процесса, включая как “содержательный аспект” речи, так и аспект ее языкового выражения. В функции речевой памяти входит:

  • актуализация знаний и представлений о способах реализации речевой деятельности;
  • знаний о социальных правилах (“нормах”) речевого общения в различных ситуациях реализации речевой деятельности;
  • актуализация и использование традиционно сложившихся для данного языка норм и правил языкового оформления речевых высказываний (грамматических, стилистических, орфографических – для письменной речи), соответствующих понятию “языковой нормы”;
  • актуализация (“извлечение из памяти”) речевых, языковых и социальных “эталонов” тех единиц или элементов, из которых складываются соответствующие стороны речевой деятельности (например, эталоны нормативного звукового образа отдельных слов и словосочетаний, “грамматические” эталоны словоформ, речедвигательные эталоны, необходимые для процесса реализации речи в произносительном плане).

Важную роль в реализации речевой деятельности играют и процессы кратковременной оперативной памяти. Процесс непосредственного порождения (создания) и восприятия любого речевого высказывания, реализация образующих этот процесс действий и операции невозможен без удерживания в памяти всех составляющих это высказывание компонентов (на период его порождения или анализа).

3. Механизм упреждающего анализа и синтеза стал предметом активного изучения в отечественной психолингвистике только в 70-х годахXXв. Однако до настоящего времени механизм прогнозирования речевой деятельности остается еще недостаточно изученным.

По мнению А.А.Леонтьева, действие этого механизма можно охарактеризовать как “эвристический принцип” организации речевой деятельности. В соответствии с этим речевая деятельность должна предусматривать звено, в котором осуществлялся бы выбор стратегии речевого поведения, а также допускать различные пути оперирования с высказыванием на отдельных этапах порождения (восприятия) речи; В этой связи важным представляется использование созданной Н.А.Бернштейном в рамках теории психофизиологической организации движений “модели будущего”.

Рассматривая возникновение и реализацию произвольного движения, Н.А.Бернштейн представляет его последовательность в виде следующих этапов:

  • восприятие и оценка ситуации;
  • определение, что должно стать с ситуацией в результате активности;
  • что надо сделать для этого;
  • как сделать это (последние два этапа образуют программирование решения поставленной задачи).

Таким образом, речевой деятельности во всех ее видах реализуется посредством сложного механизма. Процессы осмысления, удержания в памяти, опережающего отражения служат теми внутренними механизмами, при помощи которых в свою очередь осуществляется действие основного операционного механизма речи, который Н.И.Жинкин определил как единство двух звеньев – механизма составления слов из элементов и составления фраз-сообщений из слов. Психологические и речевые механизмы представляют собой сложное многозвенное образование, каждое из звеньев которого тесно связано с другими.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3975 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1017 - | 832 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.