Лекции.Орг


Поиск:




Гипотеза Э. Геккеля о существе прямоходящем и её дальнейшее




Подтверждение

Наиболее близкой к человеку считается группа так называемых дриопитековых обезьян, среди которых выделяется несколько видов, обнаруживающих отчётливое морфологическое своеобразие. Дриопитеки представляли собой приматов, по размерам в среднем напоминавших современных па­вианов и шимпанзе. Из характерных морфологических признаков всей группы, важных для определения её систематического положе­ния, следует отметить некоторое уменьшение клыков и промежутка между резцом и клыком (диастемы), которые являются неотъемлемой особенностью строения приматов. В то же время и диастема, и сильно развитые клыки отсутствуют у человека. Таким образом, в морфологии дриопитеков можно отме­тить заметный сдвиг в сторону приближения к человекообразному типу. Сходные формы антропоморфных приматов найдены также в позднетретичных слоях богатых палеонтологических местона­хождений Западной Индии и Грузии.

Большое значение для создания отчётливого представления о не­посредственных предках семейства гоминид имеют многочисленные и хорошо сохранившиеся находки в Южной Африке (первая была сделана Раймондом Дартом в 1924 г.). Сейчас в Южной и Восточной Африке открыто несколько ископаемых видов антропоморфных обезьян, которые объединяют­ся в три рода – австралопитеков, парантропов и плезиантропов, выделяются в подсемейство или семейство австралопитековых. Часть исследователей включает эти формы в семейство гоминид. По-видимому, они не отличались по росту от дриопитековых обезь­ян, но характеризовались относительно крупным мозгом (550 – 600 см3) и передвижением на задних ко­нечностях. Последняя особенность, как полагают многие примато­логи и антропологи, являлась приспособлением к жизни в открытой местности. Исследования фауны, найденной вместе с австралопитековыми обезьянами, показывают, что они вели хищнический образ жизни и охотились на животных. Вместе с австралопитековыми найдено большое количество че­репов, рогов и расколотых трубчатых костей травоядных животных, а также расколотые черепа павианов. Предполагается, что австрало­питеки охотились на павианов и черепа их раскалывали с помощью острых камней. Вместе с камнями в качестве орудий могли исполь­зоваться деревянные палки и палицы, а также рога и трубчатые кос­ти крупных травоядных животных. Вопрос о зна­комстве австралопитековых с огнём является спорным.

Произведенные за последнее время определения геологического возраста австралопитековых позволили датировать их эпохой ниж­него плейстоцена (нижний плестоцен – 3,2-0,815 млн. лет назад). Возможно, что некоторые находки относятся к началу среднего плейстоцена (средний плестоцен – 0,815-0,134 млн. лет назад). Это обстоятельство вместе с некото­рыми морфологическими особенностями позволило ряду исследова­телей высказать предположение, что австралопитековые не были прямыми предками семейства гоминид, а представляли собой спе­циализированную ветвь антропоморфного ствола, законсервировав­шуюся в условиях относительной изоляции Африканского материка и дожившую до эпохи появления гоминид.

В 1959 г. в ущелье Олдувай, недалеко от знаменитого вулканического кратера Нгоронгоро (Танзания, Вост. Африка) англ. учёный Луис Лики обнаружил в самом глубоком слое остатки костей человекообразного существа, названного им «зинджантропом» («восточноафриканским человеком»), в сопровождении многочисленных орудий, часть которых была изготовлена из галек (морская или речная галька, чаще всего из твёрдых пород, плоскоовальной или дисковидной формы, оббитая несколькими ударами). Это не первые древнейшие орудия труда из галек, найденные в Африке – старше их орудия древнекафуанского типа, имеющие только на одном конце режущий край (некоторые исследователи считают их предметами естественного происхождения). Олдувайские гальки, оббитые на двух сторонах и уже в двух направлениях, относятся к несколько более позднему времени, ко второму этапу галечной индустрии в рамках дошельской культуры

Олдува́йская культура (олдованская культура, галечная культура) – наиболее примитивная культура обработки камня, когда для получения острого края камень раскалывался обычно просто пополам, без дополнительной доработки. Возникла около 2,7 млн. лет назад, исчезла около 1 млн. лет назад. Первые галечные орудия могли создавать ещё австралопитеки, последние – представители вида человек прямоходящий.

Название культуры дано по Олдувайскому ущелью. Здесь Луисом Лики и его женой Мэри были обнаружены остатки многослойных поселений эпохи палеолита. Нижние слои (около 1,7 - 1,8 млн. лет назад) дали название олдувайской культуре. Здесь были обнаружены останки зинджантропа и презинджантропа, а верхние слои были отнесены к шелльской и ашельской культурам и содержали останки олдувайского питекантропа. А в 1960 году Джонатаном Лики здесь был обнаружен человек умелый. На основании своих находок семья Лики выдвинула гипотезу африканского происхождения человека с первичной локализацией в том числе и в районе Олдувайского ущелья.

В Кокиселее, что на северо-западном берегу озера Туркана (Кения), также были обнаружены инструменты и ашельского, и олдувайского типов в одних и тех же пластах гравия, песка и аргиллита возрастом 1,76 млн. лет. Данные находки дают возможность предположить, что к моменту, когда люди олдувайской культуры впервые начали покидать Африку (в Дманиси (Грузия) были обнаружены олдувайские орудия труда), ашельская культура уже существовала.

Переоценив гоминидные черты у найденного им ископаемого антропоида, обладавшего объёмом головного мозга всего в 530 см³, и полагая, что он является создателем орудий труда, Л. Лики поторопился возвести зинджантропа в ранг человека.

Ещё большую сенсацию вызвала находка Л. Лики в этом же ущелье в 1960 г. останков другого загадочного существа, более прогрессивного, чем зинджантроп, которое было названо им «презинджантропом». Учёные Калифорнийского университета калий-аргоновым методом определили абсолютный возраст находок «презинджантропа» и зинджантропа в 1 млн. 750 тыс. лет.

Л. Лики вскоре отказался от своего первоначального мнения о зинджантропе как о древнейшем представителе человечества, и стал утверждать, что таковым является «презинджантроп». В 1964 г. Лики и другие учёные отнесли «презинджантропа» к новому виду ископаемых гоминид и предложили его именовать Homo habilis («человек способный», или «человек умелый»).

Однако и эта находка не оказалась древнейшим ископаемым человеком. С 1967 г. начала работать большая международная экспедиция в долине р. Омо в Эфиопии. За 30 лет ею были открыты костные остатки более чем десяти индивидуу­мов. Правда, они ещё не описаны настолько, чтобы о них можно было судить подробно, но авто­ритетные палеоантропологи безоговорочно относят новые находки к австралопитековым. Их хронологический возраст, установленный с помощью калий-аргонового метода, – от 4 до 2 млн. лет, что вдвое превышает древность презинджантропов. Исключительно важен факт обнаружения галечных орудий в тех же слоях, что и находки костей австралопитеков. Древнейшие из них происходят из слоя, датируемого 2,1 млн. лет, т. е. немного древнее, чем орудия, обнару­женные с презинджантропом.

Ещё более сенсационные открытия были сделаны Луисом, а за­тем его сыном Робертом Лики (начиная с 1965 г.) в районе оз. Ру­дольфа на севере Кении. Среди многочисленных остатков австрало­питековых имеется фрагмент нижней челюсти, возраст которой 5 – 5,5 млн. лет. В тех же отложениях найдены галечные орудия, более древние (древнее на 500 000 лет), чем в долине р. Омо, – им 2,6 млн. лет. Все эти находки значительно удревняют родословную древней­шего человечества.

Что касается орудийной деятельности австралопитеков и материала, который они использовали для изготовления орудий, видов этих самих орудий, то выше уже упоминалось, что в Южной Африке вместе с костями австралопитеков были обнаружены круп­ные кости и рога копытных, сохранившие следы специальной под­правки и ударов. Таким образом, древнейший этап орудийной деятельности, называется остеодонтокератической, или костной, индустрией. Ис­пользовалось, очевидно, и дерево, служившее для изготовления дубин и других ударных орудий. Но главным материалом были, конечно, каменные породы. Древ­нейшие каменные орудия, найденные вместе с австралопитеками и синхронные костной индустрии, получили, как уже говорилось выше, наименование олдувайской культуры. Именно эта культура выделяется теперь все­ми археологами в качестве древнейшего этапа палеолитической ин­дустрии. Она состоит из валунов и галек, подвергнутых простейшей обработке, т. е. имеющих грубые сколы искусственного происхожде­ния. Характерная особенность этого древнейшего этапа обработки камня состоит в том, что сколы не обнаруживают какой-либо регу­лярности, поэтому за орудия могут быть приняты и камни со скола­ми естественного происхождения. Но в целом все же олдувайская индустрия – результат несомненно целенаправленной деятельнос­ти. Это то, с чего началось дальнейшее развитие палеолита.

Итак, дата начала антропогенеза в 2,5 – 3 млн. лет является наи­более реалистичной. Именно в эту эпоху, по-видимому, оформилось прямохождение, освободившее переднюю конечность для труда, возможно, переход к прямохождению сопровождался и какими-то прогрессивными изменениями в структуре мозга.

Ещё Ч. Дарвин, исходя из большего морфологического сходства человека с африкан­скими антропоидами по сравнению с азиатскими, считал более ве­роятным, что прародиной человечества был Африканский материк. Находки ископаемых высших приматов в Индии, сделанные в нача­ле 20 в., а затем в Китае, поколебали чашу весов и склонили её в пользу Азиатского материка. Однако обнаружение ископаемых остатков австралопитековых обезьян, зинджантропа, презинджантропа и других форм опять заставили исследователей смотреть на Афри­канский материк как на колыбель человечества. Во всяком случае в настоящее время эта точка зрения едва ли не преобладает.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1299 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

835 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.