Лекции.Орг


Поиск:




Геологические, палеоклиматические, географические




Историческая антропология [5] опирается на палеоантропологию [6], которая изучает скелеты ископаемых людей самых разных эпох и, исполь­зуя результаты изучения биологии современного человека, произво­дит восстановление их биологических характеристик. Но палеоантропологический ма­териал имеет свои сложности для ин­терпретации, не понимая которых, нельзя использовать его в полной степени. Палеоантропологический материал получается в процессе археологических раскопок могильников. Сохранность кос­тей скелета может быть плохой, но современные методы рестав­рации делают возможным получение целой формы костей и черепов по их фрагментам. Человеческий скелет, как механиче­ский каркас организма имеет большую биологическую информативность.

Исследование многочисленных находок ранних предков человека позво­лило построить целый ряд правдоподобных гипотез об их генетиче­ском родстве.

Палео­антропологические данные являются, пожалуй, единственным источником сведе­ний о реальных переселениях людей в эпоху первобытности.

Современный этап истории Земли называется «четвертичным» периодом. Начинается он 1,8 – 1,6 млн. лет назад и продолжается по сей день. Это самый короткий геологический период, но именно в четвертичном периоде сформировалось большинство современных форм рельефа и произошло множество существенных событий в истории Земли, важнейшими из которых были: ледниковая эпоха и появление человека. Продолжительность четвертичного периода так мала, что обычные палеонтологические методы относительного определения возраста оказались недостаточно точны, и были выработаны специальные методы изучения этой части истории Земли, к числу которых относятся радиоуглеродный и калиево-аргонный методы изотопного анализа. Из-за особенностей четвертичного периода, по сравнению с другими геологическими периодами, сформировалась особая ветвь геологии – четвертичная геология [7].

Четвертичная геология даёт нам сведения об изменении зем­ной поверхности на протяжении времени, в рамки которого вмеща­ется история человечества, уровне океана и динамике этого уровня, интенсивности береговой тектоники. Кроме того, геологические наблюдения за напластованиями геологических слоев, стратиграфическими ко­лонками в пещерах, последовательностью горизонтов залегания на от­крытых стоянках чрезвычайно важны для установления периоди­зации истории первобытного общества и особенно динамики технологического процесса в первобытности, ибо по­зволяют разнести обнаруживаемые в слоях костные остатки и архео­логический инвентарь по разным этапам четвертичного оледенения или периодам межледниковья и получить полную картину последо­вательности развития технологии на протяжении ранней истории первобытного общества.

Трудно переоценить реконструкции и установление времени бытования мостов суши, когда-то соеди­нявших материки, в выяснении миграций первобытных людей, путей их расселения по планете.

Палеогеография [8] нацелена, в основном, на восстановление древних ланд­шафтов, что требует широкого привлечения биогеографических данных. В частности, состав флоры позволяет судить о колебаниях климата, неоднократно имевших место на протяжении четвертичного периода. Это, в свою очередь, делает возможной реконструк­цию сезонных миграций охотников в палеолите или позволяет понять характер севооборотов и сортов возделываемых растений у неоли­тических земледельцев.

Археозоология [9] изучает костные остатки жи­вотных, птиц, рыб, бепозвоночных из раскопок. Они чрезвычайно важны для выяснения ареалов расселения разных видов человека, а также в реконструкции характера охоты, рыболовства и собирательства. Что ка­сается домашних форм животных и птиц, то их костные остатки являются единствен­ным прямым источником для разработки проблемы доместикации животных и древнего животноводства. Археозоологический материал, как и другие виды исторических источников, имеет свои ограничения и недостатки. Прежде всего, это выборочность и фрагментарность костного материала. В частности, многие фрагменты с трудом поддаются идентификации. Кроме того, предпочтения первобытных людей в пище, связанные с пищевой или ритуальной традицией, также могут повлиять на объективность производимых реконструкций.

Не менее сложна проблема доместикации (одомашнивания). Так, например, почти невозможно уловить начальные стадии доместика­ции, ибо находившиеся в стадии приручения животные практи­чески не отличались от диких форм. Определение породного состава стада даёт возможность подойти к оценке уровня эконо­мического развития, характера производственного процесса, составу пищи. В этом контексте археозоология рас­ширяет реконструктивные возможности археологических исследований.

Археоботаника [10] снабжает историю первобытного общества сведениями о составе культурной флоры многих районов мира с первичным земледелием и даёт много для понимания очагов воз­никновения вторичного земледелия – введения растений в культуру под влиянием импульсов извне, диффузии и миграции культурной флоры и т. д.

Археоботанический материал снабжает историю первобытного общества мощным средством абсолютного датирования, т. к. получаемая с его помощью да­та имеет точность до одного года: метод опирается на годичный прирост колец на стволе дерева. С по­мощью этого метода можно углубиться на несколько тысяч лет от современности, но ограничения в применении этого метода также велики: далеко не всегда древесина сохраняется в культурном слое достаточно удовлетворительно.

Физика и химия [11] рас­ширяют технические возможности истории первобытного общества и фактическую ба­зу её реконструкций. Они дают способы установления абсолютной хронологии. Хот ни один из них не даёт безукориз­ненных результатов и очень зависит от чистоты используемых образцов, взятых для датировки.

Радиокарбонный (или ра­диоуглеродный) метод абсолютного датирования, использует период полураспада изотопа углерода С14, равный 5730 годам, с ошибкой в 40 лет. Смысл его со­стоит в том, что после перехода любых органических субстанций из жизненного состояния в мёртвое углерод в них не возобновляется, и его остаточная масса поэтому пригодна для фиксации этого мо­мента. Но, к сожалению, разрешающая способность метода практи­чески редко выходит за пределы последних 40 тыс. лет, и поэтому он пригоден для абсолютного датирования событий лишь верхнепале­олитической эпохи. Более функционален в хронологическом отно­шении калий-аргоновый метод, принципиально такой же, как и ра­диоуглеродный, но опирающийся на период полураспада калия К40 и аргона А40. Период их полураспада очень велик, и поэтому ка­лий-аргоновый метод даёт удовлетворительные результаты приме­нительно ко времени до 2 млн. лет, но только при использовании ко­стной ткани.

Археомагнитный и термолюминесцентный методы являются строго физически­ми. Оба они могут быть употреблены применительно к очень древнему, даже палеоли­тическому материалу. Первый из них учитывает остаточный магнетизм в неорганической субстанции, подвергшейся термиче­скому воздействию, и соотносит его с динамикой перемещения магнитного поля земли, второй тоже применим к неорганическим материалам, но непременно имеющим кристаллическую структу­ру: время их кристаллизации фиксируется по свечению, а оно отражает степень интенсивности радиоактивного облучения, полученного данным материалом на протяжении времени его существования. Однако эти методы ещё недостаточно разработаны, чтобы из­бежать ошибок.

Для получения более точных результатов исследователи стремятся к использованию раз­ных методов.

Физика и химия предлагают также действенные способы реставрации, а зачастую и почти полного восстановления предметов из плохо сохранившихся их фрагментов, находимых при археологических раскопках, будь то кость, дерево, металл, кожа, керамика, ткани или что-то дру­гое.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 589 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

1221 - | 1195 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.