Лекции.Орг


Поиск:




Выявите устойчивые представления




 

Самоосознанность должна охватывать и наши текущие мысли и чувства, и те, к которым мы обычно не имеем доступа. Все мы выносим из прежнего опыта, порой еще из детства, устойчивые представления и мнения, которые окрашивают наше восприятие и наши отношения с людьми. Если мы отказываемся признавать существование этих представлений и не пытаемся как-то компенсировать их влияние, наше восприятие реальности будет искажено.

Взаимосвязь ума и тела. Большинство мыслей вызывает определенные эмоции; любые эмоции имеют телесное проявление; физические ощущения в свою очередь могут навести на ту или иную мысль. Из этого следует, что к нашим тревогам, внутренним препятствиям, комплексам можно подступиться как со стороны разума, так и со стороны тела или эмоций и что, очистив что-то одно, порой (хотя не всегда) удается высвободить и другое. К примеру, стресс удается ослабить, найдя в теле точки напряжения, или же выявив те эмоции, которыми вызвана перегрузка, или определив соответствующие черты характера, скажем, перфекционизм. Иногда приходится работать во всех трех направлениях. Стоит в связи с этим припомнить мысль Тимоти Голви: играя во внутреннюю игру, вы сможете добиться лучшего результата, устранив или ослабив внутренние препятствия на пути внешних проявлений.

 

Ограничьте глубину

 

Но тут требуется оговорка. Коуч порой заглядывает в скрытые мотивы и побуждения подопечного глубже, чем намеревался. Такова природа коучинга: искать причину, а не только симптом. Коучу приходится прилагать больше усилий, чем начальнику, заклеивающему трещины в отношениях очередными инструкциями, зато и результат куда лучше. Но если вы не получили достаточной подготовки в качестве коуча или вам не хватает смелости, не лезьте в это! Если есть основания подозревать, что ссоры между сотрудниками имеют более глубинные причины, лучше пригласить специалиста, имеющего соответствующие навыки. Существенное различие между коучингом и консультацией психолога заключается в том, что коуч преимущественно проактивен, а психолог в основном реактивен. Другое отличие состоит в том, что коучинг напрямую нацелен на конкретную проблему (в данном случае – на отношения внутри коллектива), а психолог понадобится, если проблема носит хронический характер или тянется из детства.

 

Вопросы о реальности

 

Задавая вопросы о реальности, придерживайтесь основных правил, которые мы выработали, обсуждая команду «Следи за мячом!». Здесь мы повторяем те же вопросы, хотя отчасти по-другому сформулированные:

• требование дать ответ вынуждает подопечного думать, исследовать, смотреть, вовлекает его в процесс;

• вопросы должны усиливать сосредоточенность на обсуждаемом предмете для получения высококачественной детализированной информации;

• требуются описательные, а не оценочные ответы: лишь описательные ответы гарантируют честность и аккуратность;

• ответы должны поступать достаточно часто и в достаточном количестве, чтобы обеспечить коучу обратную связь.

 

Именно на этой стадии коучинга – на стадии изучения реальности – следует задавать как можно больше вопросов, начинающихся словами «что?», «кто?», «когда?», «где?» и «сколько?», но следует избегать «как?» и «почему?»: они требуют анализа и мнения и порождают реакцию самозащиты, в то время как вопросы с уточняющим вопросительным словом добывают факты. На стадии исследования реальности факты играют первостепенную роль, и, словно при полицейском расследовании, анализ, проведенный до полного сбора фактов, способствует преждевременному появлению версии и формированию предвзятости при дальнейшем сборе данных. Коуч обязан быть настороже, вслушиваться и всматриваться во все подсказки, чтобы понять, каким путем нужно следовать в разговоре. Подчеркнем, что пробудить надо осознанность подопечного, а не коуча – коучу порой и не требуется охватить ситуацию во всей полноте, важно убедиться, что ситуация вполне ясна подопечному. Это сберегает время, ведь коучу не приходится собирать все факты в поисках наилучшего решения.

Один из самых полезных вопросов о реальности звучит так: «Какие меры вы принимали до сих пор?» в связке с «Каковы были результаты этих действий?». Этот вопрос выявляет смысл действий и принципиальное различие между обдумыванием проблемы и поступком. Люди порой бесконечно размышляют над проблемами, но только когда их спрашивают, какие они приняли меры, они вдруг соображают, что сделать-то ничего и не сделали.

 

Ранние открытия

 

Поразительно, как часто исследование реальности уже подбрасывает ответ, еще до начала третьей, а тем более четвертой стадии коучинга. Очевидный план действий может открыться во время исследования реальности, а порой даже на стадии целеполагания, и это подлинное открытие, приветствуемое криком «Эврика!» и дающее новые силы для осуществления задачи. Ценность подобных открытий чрезвычайно высока, и потому желательно, чтобы коуч устоял перед соблазном преждевременно сформулировать мнение и посвятил достаточно времени целям и реальности. Чтобы попасть в правильный темп, давайте вернемся на занятие по коучингу, где Майк наставляет Джо.

МАЙК: Итак, Джо, цели мы сформулировали, займемся теперь нынешней ситуацией. Сколько ты сейчас весишь?

ДЖО: 90 кило в одежде.

МАЙК: Когда ты взвешивался в последний раз?

ДЖО: Где-то на прошлой неделе.

МАЙК: В ванной стоят весы. Сходи-ка проверь.

ДЖО: Ах ты ж! Уже 94 кило!

МАЙК: Ты ешь что-нибудь лишнее?

ДЖО: Ну да, я подсел на сахар и люблю еду покалорийнее.

МАЙК: Ты стал больше есть в последнее время?

ДЖО: Больше прежнего. Когда я волнуюсь, то все время ем.

МАЙК: Из-за чего ты сейчас волнуешься?

ДЖО: Меня беспокоит здоровье, и уже наступил средний возраст, на работе тоже не все в порядке.

МАЙК: Что из этого больше всего тебя тревожит?

ДЖО: Мне кажется – здоровье, потому что, если бы я разобрался с этой проблемой, мое душевное состояние, а значит, и работа заметно улучшились бы.

МАЙК: Хорошо, сегодня мы остановимся на физическом состоянии, но в следующий раз поговорим и о душевном состоянии, и о работе. Итак, что ты ешь лишнего?

ДЖО: Чипсы и десерты.

МАЙК: Каждый прием пищи?

ДЖО: По большей части и то и другое хотя бы раз в день.

МАЙК: Дома или в городе? За ланчем или по вечерам?

ДЖО: Вечером дома, и когда мы едим в кафе еще как минимум два раза в неделю.

МАЙК: С друзьями или с женой?

ДЖО: Обычно мы с ней ужинаем в кафе вдвоем.

МАЙК: Твоя жена тоже любит поесть?

ДЖО: Не то чтобы очень, но она знает, что я получаю от этого удовольствие, и делает это ради меня.

МАЙК: Значит, тебе нравятся сладости и чипсы, ты ешь больше обычного, когда нервничаешь, в особенности по вечерам, ужиная с женой. А как обстоит дело с напитками?

ДЖО: Я иногда выпиваю кружку пива за ланчем и бутылочку вечером.

МАЙК: Сколько пива ты выпил за последние семь дней?

ДЖО: Дай сообразить… примерно дюжину.

МАЙК: А на прошлой неделе?

ДЖО: Честно говоря, примерно столько же.

МАЙК: А как сейчас обстоит дело с зарядкой?

ДЖО: Порядок! По крайней мере я начал бегать.

МАЙК: Как часто и по сколько минут ты бегаешь?

ДЖО: Раза два в неделю, минут по пятнадцать.

МАЙК: В какой день на этой неделе ты занимался бегом?

ДЖО: Я не занимался. Мне было совсем хреново.

МАЙК: А на прошлой?

ДЖО: В воскресенье утром, один только разочек. Хотел еще, но у меня ноги до сих пор болят.

МАЙК: Бегать оказалось тяжело и ты перестал?

ДЖО: Да-да. Все болит – икры, колени, бедра – я задыхаюсь. До чего же противно!

МАЙК: Какие-нибудь другие упражнения ты делаешь? Ходишь пешком, катаешься на велосипеде, поднимаешься по лестнице, а не на лифте?

ДЖО: Нет, но я иногда хожу в сауну.

МАЙК: Насколько это помогает, по-твоему?

ДЖО: Сауна помогает не чувствовать себя совсем уж лузером и не требует никаких усилий.

 

Джо научился более честно оценивать реальность: он видит, как он потакает себе с едой и питьем и как мало занимается спортом. Его желания и его иллюзии столкнулись с реальностью, и, что особенно важно, теперь он знает, от чего надо отталкиваться.

Теперь Майк возвращается к обсуждению поставленной задачи: снизить вес до 84 килограммов. Эта задача может оказаться невыполнимой, раз Джо весит не 90, а все 94 кило, но Джо так огорчен реальностью своего веса, что отказывается менять установку, пусть даже ради достижения своей цели ему придется худеть на полтора кило в месяц. Майк поддерживает его: он тоже считает, что это осуществимо.

Майк предлагает Джо позаниматься с ним в качестве коуча также и бегом, помочь избавиться от неприятных ощущений. Для нас это удачно: мы получаем возможность посмотреть, как с помощью коучинга прививаются физические навыки. Майк и Джо отправляются на короткую пробежку, условившись не торопиться. Главная цель: подобрать подходящий стиль бега и темп в сочетании с умственной активностью.

 

МАЙК: Хорошо, подберем такую начальную скорость, чтобы ты не испытывал дискомфорта… Какие сейчас ощущения?

ДЖО: Икры по-прежнему напряжены.

МАЙК: Сосредоточься полностью на икрах и в точности опиши мне свои ощущения.

ДЖО: Сзади их словно сводит.

МАЙК: В какие моменты ты это чувствуешь? Все время в обеих икрах?

ДЖО: Нет, только когда я отталкиваюсь от земли, больше в правой ноге, чем в левой.

МАЙК: Оцени напряжение в правой икре по десятибалльной шкале. Десять – самая сильная судорога, какую ты можешь себе представить.

ДЖО: Вообще-то стало чуть-чуть полегче. Примерно пять баллов, а в левой ноге – три.

МАЙК: А теперь?

ДЖО: Теперь и в правой три.

МАЙК: Продолжай следить и скажи мне, когда напряжение опустится до двух баллов.

ДЖО: Сейчас в обеих икрах два балла или даже меньше. С ними все о'кей, но теперь заболели руки, оттого что я ими машу.

МАЙК: Хорошо, сосредоточься на ощущениях в руках и опиши их подробнее.

ДЖО: Смотри-ка, едва я сосредоточился на них, напряжение отпустило, и я заметил, что стал опускать руки ниже.

МАЙК: Значит, в таком положении руки держать удобнее?

ДЖО: Да, безусловно.

МАЙК: С виду ты и правда движешься более плавно.

ДЖО: Да, я прямо чувствую, как свободно я бегу. Обычно к этому моменту я уже начинаю пыхтеть, но сейчас дышу вполне ритмично.

МАЙК: Последи какое-то время за дыханием. Не пытайся ничего изменить, просто обращай внимание на каждый вдох и выдох.

ДЖО: Дыхание еще больше замедлилось. Если так дело пойдет, я стану настоящим бегуном!

МАЙК: Какого качества ты в первую очередь хотел бы добиться от бега?

ДЖО: Ты только что назвал это, и я как раз начал ощущать: плавное, свободное движение.

МАЙК: Оцени свободу движения по десятибалльной шкале.

ДЖО: Было около четырех, а сейчас уже шесть.

МАЙК: По какой части своего тела ты определил эту оценку?

ДЖО: Как ни странно, это плечи.

МАЙК: Сколько баллов сейчас?

ДЖО: Уже восемь! До чего же классно!

МАЙК: Точно, и мы пробежали большой круг на три минуты быстрее, чем рассчитывали.

ДЖО: Потрясающе! Я мог бы еще минут пятнадцать продержаться.

МАЙК: Скоро увеличим нагрузку. Молодец, Джо. Вот видишь: когда ты сосредоточиваешься изнутри, ты находишь источник проблемы и расслабляешься, и это само по себе интересное занятие, так что тренировка перестает быть скучной – то, что было неприятной обязанностью, превращается в удовольствие.

ДЖО: А ведь ты даже не подсказывал мне, как правильно двигаться, я как будто сам уловил свой ритм. От этого мне так хорошо, и сразу открываются возможности и в других сферах жизни.

 

Усвоение физического навыка непосредственно в действии, в режиме реального времени, на этом заканчивается. Дальше остается лишь повторять тот же процесс в различных, применительно к разным ситуациям, формах. Результаты заметно повышаются, как только на этой стадии освоения реальности применяется осознанность. Мы видели, как все получилось у Джо. Но для того, чтобы по-настоящему улучшить свое здоровье и повысить качество жизни, Джо надо пройти еще две стадии. Они же, как правило, требуются и при налаживании бизнеса, где не обойтись без планирования, исследования, повторного анализа и т. п.

 

 

Выбор

 

Если исчерпались идеи, просто придумай еще одну.

 

Суть стадии ВЫБОРА не в том, чтобы найти верный ответ, но в том, чтобы породить и рассмотреть как можно больше альтернативных стратегий. На этой стадии количество идей важнее, чем их качество и осуществимость, и стимулирующий мысль процесс продумывания вариантов столь же ценен, как получившийся в итоге список, – надо всячески стимулировать выделение «желудочного сока мозга». Потом уже из самого широкого набора вдохновенно перечисленных возможностей будет выбран конкретный образ действий. Если в процессе коллективного обсуждения проявится предвзятость, самоцензура, насмешка, если кто-то будет слишком озабочен препятствиями или неполнотой только что придуманного плана, возникает опасность упустить потенциально ценные предложения и сократить выбор.

 

Максимизация выбора

 

Коуч приложит все силы к тому, чтобы выудить из подопечного или из команды, с которой он занимается, максимум альтернатив. Для этой цели нужно создать среду, в которой участники обсуждения смогут выражать свои идеи и мысли свободно и не испытывая страха осуждения со стороны коуча или кого-либо другого. Следует записывать все предложения, даже на первый взгляд самые дурацкие. Обычно записи ведет коуч, и в этих «глупостях» тоже может таиться зерно разумной идеи, которое прорастет при дальнейшем обсуждении.

 

Негативные убеждения

 

Более всего генерирование креативных идей, как в бизнесе, так и в других областях, сдерживается подспудными убеждениями, которые присущи нам всем, хотя мы едва ли о них подозреваем. К их числу относятся утверждения:

• это сделать невозможно;

• это невозможно сделать таким образом;

• они никогда на это не согласятся;

• это слишком дорого обойдется;

• у нас нет на это времени;

• конкуренты наверняка давно до такого додумались.

 

Можно придумать много других аргументов такого рода. Как видите, все они негативны, все отвергают выдвинутые идеи. Хороший коуч научит подопечных задавать вопросы «А если бы?». Например:

• а если бы вы располагали достаточным бюджетом;

• а если бы у вас было больше людей;

• а если бы вы знали ответ, то каким бы он оказался;

• а если бы этого препятствия не существовало, то как бы вы поступили в этом случае?

 

Эти вопросы позволяют на время обойти цензуру рационального мышления, высвобождают творческую мысль, и, быть может, в результате препятствие окажется не таким уж непреодолимым. Может быть, кто-то из членов команды изобретет путь в обход этого конкретного препятствия, так что в результате совместных усилий нескольких человек невозможное станет возможным.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 357 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

931 - | 973 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.