Лекции.Орг


Поиск:




Методическое обеспечение анализа




Тема 2. Организация и информационное

Обеспечение экономического анализа

Основные правила организации экономического анализа

Планирование аналитической работы и методическое обеспечение анализа

Информационное обеспечение анализа

Подготовка и аналитическая обработка исходных данных в анализе. Документальное оформление результатов анализа

Основные правила организации экономического анализа

 

Результативность анализа хозяйственной деятельности во многом зависит от правильной его организации, которая должна соответствовать ряду требований. Она должна носить научный характер, строиться на плановой основе, основываться на новейших методиках, обеспечивать действенность и эффективность аналитического процесса.

Принципы организации экономического анализа.

1.Четкое распределение обязанностей, по проведению анализа между отдельными исполнителями. От того, насколько рационально распределены обязанности, зависит, с одной стороны, полнота анализа, а с другой — предупреждается дублирование одной и той же работы различными службами, более эффективно используется служебное время различных специалистов.

2. Обеспечение экономичности и эффективности аналитического процесса, т.е. выполнение наиболее полного и всестороннего исследования при минимуме затрат на его проведение. С этой целью при его проведении должны широко использоваться новейшие методики анализа, компьютерные технологии обработки информации, рациональные методы сбора и хранения данных.

3. Регламентация. Регламентация предусматривает разработку для каждого исполнителя обязательного минимума таблиц и выходных форм анализа.

4. Унификация (стандартизация) анализа предполагает создание типовых методик и инструкций, выходных форм и таблиц, стандартных программ, единых критериев оценки, что обеспечивает сопоставимость, сводимость результатов анализа на более высоком уровне управления, повышает объективность оценки деятельности внутрихозяйственных подразделений, уменьшает затраты времени на анализ и в итоге способствует повышению его эффективности.

Этапы аналитической работы:

1.Определение субъектов и объектов анализа, выбор организационных форм их исследования и распределение обязанностей между отдельными службами и подразделениями.

2.Планирование аналитической работы.

3.Информационное и методическое обеспечение анализа.

4.Оформление результатов анализа.

5.Контроль за внедрением в производство предложений, сделанных по результатам анализа.

Планирование аналитической работы и методическое обеспечение анализа

 

Планирование аналитической работы. Важным условием, от которого зависит действенность и эффективность анализа, является планомерный характер его проведения. Поэтому на каждом предприятии вся работа по проведению анализа должна планироваться. На практике могут составляться следующие планы:

Комплексный план аналитической работы обычно составляется на один год. Разрабатывает его специалист, ответственный за ее проведение. В нем, прежде всего, намечается перечень объектов анализа, подлежащих изучению, определяются цели анлиза. Затем разрабатывается система показателей, анализ которых обеспечивает достижение поставленной цели. В плане в обязательном порядке предусматривается периодичность проведения анализа по каждому объекту, сроки выполнения аналитической работы, состав исполнителей анализа по каждому вопросу и распределение обязанностей между ними.

Тематические планы. Это планы проведения анализа по глобальным проблемам, которые требуют углубленного изучения.

Методическое обеспечение анализа

Не менее важное значение в организации анализа имеет методическое его обеспечение. От того, какие методики анализа используются на предприятии, зависит его результативность. Ответственность за методическое обеспечение анализа обычно возлагается на специалиста, который осуществляет руководство аналитической работой на предприятии. Он обязан постоянно совершенствовать методику анализа на основе изучения достижений науки и передового опыта в области анализа и внедрять ее во всех сегментах предприятия, осуществлять подготовку и переподготовку кадров по вопросам анализа. Особое значение имеет разработка собственных или адаптация готовых компьютерных программ анализа, позволяющих оперативно и комплексно исследовать результаты хозяйственной деятельности с использованием экономико-математических методов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 964 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1332 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.