Лекции.Орг


Поиск:




Исторического исследовательско-краеведческого конкурса

Отдел образования

Администрации Тоншаевского муниципального района

 

ПРИКАЗ

 

Г. № 270 -од

О проведении муниципального этапа областного

исторического исследовательско-краеведческого конкурса

"Судьба семьи в истории страны"

На основании плана работы отдела образования, утвержденного приказом отдела образования № 364-од от 28 декабря 2015 года, в целях приобщения учащихся к изучению истории семьи как составляющей истории Отечества через самостоятельную исследовательскую работу, в соответствии с Планом реализации государственной программы "Развитие образования Нижегородской области", утвержденным приказом министерства образования Нижегородской области от 13 января 2016 года № 100 (подпрограмма 2, пункт 6, подпункт 6.4.) приказываю:

1. Утвердить прилагаемые положение муниципального этапа областного исторического исследовательско-краеведческого конкурса "Судьба семьи в истории страны" (далее - Конкурс). (Приложение 1).

2. Утвердить состав конкурсной комиссии по подведению итогов муниципального Конкурса (Приложение 2).

3. Руководителям образовательных учреждений обеспечить участие в муниципальном этапе областного исторического исследовательско-краеведческого конкурса "Судьба семьи в истории страны"и направить материалы в ИМК в срок до 1 февраля 2017 года.

4. Контроль исполнения приказа возложить на заведующую информационно-методическим кабинетом Чернышову С.А.

 

Заведующий отделом образования Г.Ю. Магомедова

 

Утверждено

приказом отдела образования

№ 270-од от 05.09.2016 года

 

Положение

о проведении муниципального этапа областного исторического исследовательско-краеведческого конкурса

"Судьба семьи в истории страны”

1. Общие положения

Муниципальный этап областного исторического исследовательско-краеведческого конкурса "Судьба семьи в истории страны" (далее - Конкурс) проводится среди обучающихся образовательных организаций Тоншаевского муниципального района Нижегородской области. Конкурс является приемником исторического исследовательского конкурса "Моя семья в истории страны" и проводится с 1999 года.

Руководство Конкурсом на муниципальном этапе осуществляет отдел образования администрации Тоншаевского муниципального района.

Основная идея Конкурса - семья и семейные традиции на фоне исторической судьбы Родины - доступная для изучения различными категориями участников безотносительно их национальной, религиозной и социальной принадлежности. Семья это не только смена поколений людей и продолжение рода. Именно в: семье происходит первичная социализация и воспитание детей вплоть до достижения ими гражданской зрелости, зарождаются основы патриотизма.

Начиная с 2015-2016 учебного года участие в Конкурсе принимают не только индивидуальные участники, но и исследовательские коллективы учащихся.

 

2. Цель и задачи

Конкурс проводится с целью приобщения учащихся к изучению истории семьи как составляющей истории Отечества через самостоятельную исследовательскую работу.

Задачи:

- воспитание бережного отношения к историческому наследию современного общества;

- концентрация внимания учащихся на моральных ценностях семьи, межличностных отношениях;

- привитие навыков исследовательской работы;

- укрепление связей между поколениями;

- формирование навыков самопрезентации и выступления перед аудиторией.

3. Участники

В Конкурсе принимают участие учащиеся образовательных организаций по двум возрастным группам:

- 1 группа (средняя) - 12-14 лет;

- 2 группа (старшая) - 15-17 лет.

Возраст участников определяется на момент проведения финала Конкурса.

4. Номинации

Конкурс проводится по четырем номинациям:

4.1. " История семьи — история Родины " - комплексное исследование истории семьи по семейным архивам и воспоминаниям в контексте истории страны

4.2. " История малой Родины" – исследование истории своего населенного пункта, района.

Участниками данной номинации могут быть творческие коллективы и индивидуальные учащиеся в соответствии с возрастными группами.

Количество учащихся в исследовательских коллективах должно быть не менее пяти человек.

4.3. " Фото юности нашей" - изучение истории отдельной семейной фотографии, судеб людей, изображенных на снимке.

4.4. " Семейное предание" - поиск и описание семейного предания, передающегося из поколения в поколение по воспоминаниям родственников, изучение его достоверности и соотнесение к определенным историческим событиям страны.


5. Порядок проведения Конкурса

Конкурс проводится в четыре этапа.

1 этап - внутри образовательной организации - до 5 декабря 2016 года - конкурсы в образовательных организациях Тоншаевского района Нижегородской области.

Организаторами данного этапа выступают администрации образовательных организаций.

2 этап - муниципальный - до 1 февраля 2017 года.

Организатором данного этапа выступает отдел образования администрации Тоншаевского муниципального района, который организует и проводит:

- экспертизу конкурсных работ;

- защиту конкурсных работ.

По итогам проведения 2 этапа Конкурса до 6 февраля 2017 года индивидуальные и коллективные работы победителей (1 место) с информацией о проведении 1 этапа Конкурса и итоговым протоколом о проведении муниципального этапа Конкурса направляются в отдел туризма и краеведения ГБУ ДО ЦДЮТЭ НО.

3 этап - областной заочный - до 3 апреля 2017 года.

4 этап - финал Конкурса, который пройдет в форме конференции, - апрель 2017 года.

Организатором данного этапа является ГБУ ДО ЦДЮТЭ НО, который организует и проводит очную защиту творческих работ финалистов Конкурса в соответствии с возрастными группами и номинациями.

Точная дата защиты исследовательских работ будет объявлена дополнительно.

6. Требования к оформлению работ

Работы на Конкурс представляются на бумажном и электронном носителях. Работа должна иметь титульный лист с обязательным указанием: номинации (в правом верхнем углу); названием конкурсной работы (по центру листа);

фамилии, имени, отчества конкурсанта (полностью с указанием класса (группы, объединения) и образовательной организации (справа под названием

 

 

работы);

полностью фамилии, имени, отчества руководителя (лей) (с указанием должности) и консультантов (родителей, родственников, работников библиотек, архивов и других специалистов, помогавших в создании работы, справа под фамилией конкурсанта);

контактного телефона и электронного адреса конкурсанта (в левой нижней части листа).

Приложением к работе могут служить только копии фотографий и документов. Категорически запрещается использовать в качестве иллюстрации подлинные документы. Все рисунки, копии документов должны содержать подписи.

В конце работы обязательно указывается список источников, исследованных в ходе подготовки конкурсного материала, перечень используемой литературы (если таковая имелась).

Объем работы не должен превышать 10 страниц, объем приложений - не более

5 страниц. Формат - А 4. Шрифт - Times New Roman. Размер шрифта - 14 кегель. Интервал - полуторный. Страницы работы нумеруются вверху листа по центру.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Встреча религиозной философии с богословием в лице прот. С. Булгакова (по архим. И. (Гече)) | Серотонинергическая медиация и суицид
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 312 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1102 - | 863 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.